Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №7 от 13 февраля 2014 г. Инновационная халтура

Инновационная халтура

Инновационная халтура

Любимый сотовый «Сони Эриксон» почему-то забарахлил - перестал нормально реагировать сенсорный экран. Молодая женщина, владелица модного гаджета, даже не подозревала, сколько времени и нервов ей придётся потратить, чтобы его отремонтировать.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Сначала пришлось обратиться в сервисный центр. После платной диагностики ей сообщили, что необходима замена сенсорного экрана. Она согласилась на ремонт, заплатив ещё 1 650 рублей. Ремонт сделали за неделю. Однако дома женщина обнаружила, что экран отходит от корпуса, и на следующий день вернула телефон в мастерскую. Когда пришла, чтобы забрать его, заметила и другие недостатки: клавиши «меню» и «возврат» горят не на месте, по краям корпуса телефона видны следы клея… Она отказалась получать сотовый телефон и написала заявление, в котором потребовала устранить недостатки. Когда ей вернули аппарат, он, по её мнению, оказался в худшем состоянии, чем был до ремонта.

В сервисном центре с нею не согласились, и тогда женщине пришлось ехать к независимому эксперту. Специалист ООО «Независимая экспертиза» (г.Екатеринбург) определил: ремонт произведён некачественно. Хозяйка телефона вновь обратилась в сервисный центр с требованием вернуть стоимость ремонта, экспертизы и транспортных расходов, связанных с поездками в областной центр. Но её условия не приняли, поэтому она направилась в мировой суд, приплюсовав в исковом заявлении 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Но и в суде сервисные халтурщики с выводами независимого эксперта не согласились, хотя он определил, что на исследованном телефоне обнаружены недостатки. Так, сенсорный экран аппарата относительно корпуса телефона выступает примерно на 0,5 мм в верхней и нижней частях. Верхний левый край сенсорного дисплея ненадёжно закреплён к корпусу аппарата. Подсветка сенсорных клавиш недостаточно яркая, правая сенсорная клавиша при включении подсветки имеет затемнённую область в правой части. Сенсорный экран периодически не воспринимает команды в виде касания пальцем. Причина недостатков - некачественная замена экрана.

В результате суд решил, что владелица телефона вправе требовать полного возмещения убытков, хотя компенсация морального вреда довольно завышена - с ответчика следует взыскать 1 тысячу рублей. Транспортные расходы тоже подлежат частичному удовлетворению, её затраты полностью не были доказаны. Общая сумма взыскания в счёт заявительницы составила 5 255 рублей, да ещё в доход бюджета городского округа сервисному центру придётся заплатить 600 рублей.



1010705

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».