Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 13 февраля 2014 г. 1967 год - пуск второго блока БАЭС

1967 год - пуск второго блока БАЭС

1967 год - пуск второго блока БАЭС

Продолжаем рубрику в честь полувекового юбилея градообразующего предприятия и его любимого города - спутника Заречного. Сегодня на очереди события 1967 года.

Валентина ТОКАРЕВА

«Даёшь второй блок!» - этот лозунг стал главным лозунгом 1967 года. Фундамент сооружали бетонщики-монтажники Юрия Иванова, монтаж каркасов перекрытия вентиляционного центра - бригады Николая Лединникова и Александра Шипкова. В честь 50-летия Октябрьской революции люди брали повышенные обязательства, развернулось соцсоревнование. Отлично потрудились участки №2 и №4 (руководители Н.Н. Зубов и И.С. Барабашов). Строители и монтажники БАЭС годовой план выполнили уже к 1 ноября! Итак, 29 декабря 1967 г. в 14 час. 05 мин. второй блок Белоярской АЭС был поставлен под нагрузку. Включил его инженер цеха автоматики электрооборудования, защиты и измерений Юрий Михайлович Кузьмичёв. Между включениями первого и второго блока прошло чуть более четырёх лет. Мощность нового блока была вдвое больше - 200 мегаватт. Здесь была смонтирована более совершенная система контроля, а в помощь оператору была установлена информационная система «Карат».

Большие сдвиги произошли и в посёлке. Прибывших строителей и эксплуатационников нужно было селить в достойные квартиры, поэтому план по вводу жилья выполнили на 102,3%. Строительным проектом впервые в 1967 г. утверждены четыре 9-этажных здания по ул.Ленина. Постепенно росла сеть магазинов, кафе, детских садов. Особое внимание уделялось детям. Так, на ул.Бажова вырос ещё один детсад - «Дюймовочка», коллектив вместе с детьми переселился из старого одноэтажного здания.

- Как такового торжественного открытия не было, - вспоминает Л.А. Курушина, бывший музыкальный руководитель детского детсада. - Строители передали нам здание, а сотрудники принялись его обустраивать, сами вносили мебель, оборудовали помещения и уже затем принимали детей.

Неугомонная по натуре, Л.Курушина организовала ансамбль «Дюймовочка» из числа сотрудников детсада, который не раз выступал на различных сценах и получил признание зрителей. Первой заведующей детсада была А.П. Хатина. В том же году в «Дюймовочку» пришла ветеран войны З.П. Максимова, долгое время работавшая медсестрой. В числе тех, кто до сих пор с первого дня существования детсада трудятся здесь - завхоз А.Г. Меркулова, кладовщик Н.К. Красенкова, воспитатель Т.Н. Туманова.

18 июля на берегу Белоярского водохранилища официально в торжественной обстановке был открыт пионерлагерь. В те годы каждый трудовой коллектив должен был иметь подшефную школу или детский сад. Так, 23 июля шефы-строители завершили капремонт школы №26, а шефы школы №2 оборудовали кабинеты, организовали экскурсии на БАЭС, в Кунгурскую пещеру, в Москву, Ленинград, Севастополь, Волгоград. Строители и монтажники Заречного возвели новое трёхэтажное здание школы в с.Мезенское, и 1 сентября у сельских ребят состоялось новоселье.

1967 год был богат и политическими событиями: в этот год состоялись выборы в Верховный Совет РСФСР и в Белоярский райсовет депутатов. В состав комиссий вошли и зареченцы - В.М. Малышев, Т.Ф. Тупикова и др. В конце года коллективу станции во главе с В.П. Невским довелось принимать руководителей партии и правительства Советского Союза, глав правительств, специалистов атомной энергетики из США, Франции, Чехословакии, Польши. Все гости отмечали исключительную радиационную чистоту БАЭС.

В 1967 г. в стране был осуществлён переход на 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями. В марте работники БАЭС и строители перешли на пятидневку. У людей появился дополнительный выходной день, а это значит, что появилось время отдохнуть и проявить себя. В ДК «Ровесник» заработали спортивные секции и кружки народного творчества - эстрадный и драматический, балетная студия. И вот первая победа: зареченскому женскому квартету самодеятельного эстрадного коллектива оказана честь открыть телевизионный фестиваль самодеятельных коллективов области. Завершилось строительство стадиона на 5 тысяч мест. Развивался альпинизм - свои следы зареченцы оставили на Памире.

Появился в Заречном и свой Клуб весёлых и находчивых, который провёл 7 игр в присутствии более 5 тысяч болельщиков! А встречи с командами Каменск-Уральского и Сухого Лога принесли неоспоримые победы. Пришло в Заречный и большое кино: каждую третью субботу месяца в ДК проводились встречи с известными актёрами, приезжал к нам, к примеру, Евгений Леонов. Ну, а в сентябре 1967 года завязалась дружба между городом Таховом (Чехословакия) и Белоярским районом. Начался обмен визитами.

Вот такими событиями был наполнен год пуска 2-го блока БАЭС.

При подготовке материала использована подшивка районной газеты «Знамя» за 1967г.



1010706

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».