Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №35 от 28 августа 2014 г. Самолепная красота

Самолепная красота

Самолепная красота

В октябре будет год, как Настя Измоденова занимается в Центре детского

творчества в кружке лепки из солёного теста «Забава». Из муки, воды и соли она делает чудесные поделки и дарит их близким, учителям и друзьям.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Прежде чем рассказать читателям о юной мастерице, хочу сказать, что в наши дни лепка из солёного теста стала очень популярным занятием. Лепят везде и все, и это неудивительно, ведь лепить - большое удовольствие и радость. К тому же, все необходимые материалы вполне доступны: мука, вода и соль всегда под рукой.

Рецепт солёного теста настолько древний, что никто не знает, когда же всё-таки люди его придумали? Ещё древние египтяне, греки и римляне использовали фигурки из солёного теста для преклонения перед своими божествами. В Германии и Скандинавии издавна изготавливают пасхальные и рождественские сувениры из солёного теста. Медальоны, венки, кольца и подковы вывешивают в проёме окон или крепят к дверям на удачу и благополучие.

В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста. В Греции и Испании во время торжеств в честь Богоматери на алтарь кладут хлебные венки, украшенные пышными орнаментами. Даже в далёком Эквадоре мастера художественных промыслов делали поделки из ярко окрашенного теста. У индейцев такие фигурки из теста имеют символический или мистический смысл. В Китае, начиная с 17 века, из теста делали марионетки.

На Руси фигурки из теста дарили на Новый год в знак благополучия, плодородия и сытости. Считалось, что любая поделка из солёного теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье, и хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки называли просто «хлебосол».

В последние 20 лет лепка из солёного теста вызывает всё больший интерес, с каждым годом расширяя круг своих поклонников. Почти год увлекается поделками из солёного теста ученица 7 класса школы №4 Настя Измоденова.

- Работа с солёным тестом доставляет мне большое удовольствие и радость, - говорит Настя. - Впервые я увидела работы из этого необычного материала в прошлом году, когда вместе с ребятами с летней оздоровительной площадки побывала на выставке в Центре детского творчества. Поделки из солёного теста произвели на меня большое впечатление, и в октябре прошлого года я стала заниматься в кружке «Забава», который ведёт педагог Валентина Анатольевна Жёлтышева. До этого я много лепила из пластилина и пластика.

Первой работой начинающей мастерицы стали цветы каллы.

- Я решила сделать подарок маме на день рождения. Валентина Анатольевна объяснила мне, как слепить каллы из солёного теста, а потом я всё делала сама, чтобы моя работа была индивидуальной. Было не очень трудно, ведь я старалась для мамы. Когда букет был готов и тесто подсохло, я покрасила цветы, листья и стебли, подобрала фон для картины и вставила её в рамочку. Маме мой подарок понравился, и я была очень рада.

Сейчас Настя, можно сказать, профессионал в лепке из солёного теста. Она познала азы этого мастерства и запросто может сделать красивую поделку, например, фигурку кошки или ангела.

- Самое главное - слепить из солёного теста поделку, но не менее важно, чтоб тесто хорошо высохло. Потом её можно раскрасить и даже при желании покрыть лаком. Иногда внутрь поделки приходится подкладывать фольгу, если работа не плоскостная, а объёмная. Так она и высохнет скорее, и форму свою сохранит. Такие поделки можно хранить долгие годы.

Сколько сейчас у Насти работ из солёного теста, она и сама затрудняется сказать. Почти все она подарила тем, кого любит и хочет порадовать творениями своих рук. Уж больно нравится девочке, когда на лицах людей, которых она одаривает, появляется радостная улыбка и восхищение. Теперь дома остались только картина «Каллы», подаренная маме Ольге Анатольевне, и храм, вылепленный талантливыми ручками Насти.

Дома Настю поддерживает её семья. Сейчас девочка мечтает слепить из солёного теста какую-нибудь большую и серьёзную поделку, например, куклу. Знаю, что это у неё непременно получится, и новая интересная работа юной мастерицы Насти Измоденовой будет красивой и оригинальной.



1012163

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.