Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 28 августа 2014 г. Август в саду и огороде

Август в саду и огороде

Август в саду и огороде

Последний месяц лета выдался капризным, неоднозначным: то холодные дожди, то вновь тепло. Пришла пора уборки некоторых культур и посадки других. И вот что советует нам Луна на текущую неделю.

Валентина ТОКАРЕВА

21-23 августа - убывающая Луна в Раке. Благоприятное время для очередного посева редиса, укропа. Удаление корневой и штамбовой поросли у яблонь и груш. Внесение органических и минеральных удобрений. Обработка хранилищ под овощи и картофель. Выкопка незимующих многолетников. Обрезка стеблей отцветших многолетних растений. Омолаживающая обрезка смородины, крыжовника, жимолости, обрезка отплодоносивших побегов малины, деревьев и кустарников. Посадка деревьев и кустарников.

24-25 августа не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений. Хозяйственные работы.

26-27 августа - убывающая Луна в Деве. Новолуние. Обработка земли. Внесение органических удобрений. Подготовка посадочных ям для осенней посадки деревьев и кустарников.

28-30 августа - растущая Луна в Весах. Посадка и пересадка земляники. Благоприятное время для очередного посева кресс-салата, шпината, кервеля для получения поздней зелени. Закладка новой спаржевой плантации (деление кустов).

Несмотря на, так сказать, неадекватное лето, огород радует нас урожаем. Краснеют в теплицах помидоры. В парничках всё ещё завязываются и растут огурцы. Сладкий перец и баклажаны начинают обильное плодоношение - только успевай варить, мариновать, сушить, одновременно продолжая ухаживать за овощными культурами, занимаясь прополкой. Чеснок мы уже выкопали, подсушили и подготовили к хранению. Настала пора уборки лука. Подсушить его лучше, конечно, прямо на грядке, но это надо согласовать с погодой. Если небо грозит дождём, лучше перенести луковицы в проветриваемое помещение и там «довести его до ума», т.е. удалить корешки и ботву, оставив шейку длиной 2-3 см. Если ваши томаты всё же поражены фитофторозой, то есть способ спасти их: выдержите плоды в течение 5-7 минут в розовом растворе марганцовокислого калия при температуре 45 градусов.

В конце месяца можно пересадить не успевшую созреть цветную капусту с грядки в освободившуюся теплицу для доращивания. Продолжайте уход за вашим газоном: вовремя скашивайте подросшую траву и сгребайте её, не оставляя на газоне. Вторая половина и конец августа у всех ягодников является временем закладки почек под урожай будущего года. Поэтому необходимо подкормить их фосфором и калием в жидком виде. Итак, сегодня мы уже работаем на урожай следующего года. Успехов вам, садоводы!



1012139

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…