Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №36 от 08 сентября 2011 г. Обещать - обещают, а зима не ждёт

Обещать - обещают, а зима не ждёт

Обещать – обещают, а зима не ждёт

Татьяна ГОРОХОВА

В субботу, 3 сентября, в Курманке прошёл День деревни. Погода была прекрасной: сухо, солнце светит - лето стоит, да и только. Центр досуга «Романтик» весь в цветах, в разноцветных воздушных шарах, гостей встречают на входе два почти настоящих охранника - как полагается, в чёрных очках, в строгих костюмах, без улыбок. Роль строгих охранников выполняют местные старшеклассники. Здесь же, на ступенях, стоят представители казачьей станицы «Белоярская», тоже в форме. Чуть в стороне от «Романтика» по футбольному полю бегают мальчишки в яркой футбольной форме - здесь идёт футбольный матч, причём среди игроков видны и девчачьи косы. У самого Центра вся стоянка заполнена автомобилями, всем не хватило места, подъезжающие становятся на газон, заросший травой. В общем, обстановка праздничная - в Курманке отмечают День деревни.

Впрочем, праздничные мероприятия начались ещё утром, в 10 часов, в основном для деревенской ребятни. Взрослые стали подходить к клубу к 3 часам - именно на это время была назначена встреча сельчан с представителями администрации городского округа Заречный, обещали приехать и оба главы. В фойе гости могли полюбоваться изделиями местных мастериц: в большом количестве на столах, расставленных по всей длине светлого помещения, были представлены вышивки бисером, вязаные крючком детские платьишки и шарфы, выпиленные из дерева фигурки. Но приходящие в Центр досуга торопливо проходят мимо всей этой красоты в танцфойе - там их уже ждут.

Выслушать проблемы сельчан приехали заместитель главы администрации В.С. Коренков, зам главы администрации Е.В. Ганеева, начальник отдела ЖКХ администрации ГО Заречный Л.П. Бирючёва, и.о. директора ЗМУП «ЖКХ сельской территории» Е.Л. Шевченко, контрольный аппарат Думы представлял В.Г. Жданович. На 2 этаже жителей Курманки принимал глава администрации Д.В. Погорелов, но, если говорить честно, деревенские жители активно атаковали Л.П. Бирючёву. Группа женщин пришла с одним вопросом: когда в Курманке будет обеспечена бесперебойная подача горячей воды? Вопрос наболевший, как и проблема с отоплением. Надо сказать, беседа шла на повышенных тонах, со стороны жителей звучали нелицеприятные оценки деятельности городской администрации. «Сколько можно? Как лето, так воды горячей нет. Почему в Заречном если отключают воду, то указывают, на какой срок? Мы же всё лето без воды, а зимой без тепла! Уже печи себе понакупали все! Мы что, хуже городских?» - эти вопросы крманцев не раз звучали и со страниц нашей газеты. Впрочем, и ответы звучат всегда одинаковые: жители сами виноваты, много должников, денег не хватает… Вот и на этот раз Л.П. Бирючёва назвала долг курманцев - 1 миллион 800 тысяч рублей. «Назовите фамилии! Скажите, что мы можем сделать, чтобы должников не было?» - сельчане были настроены очень решительно. Выслушав все претензии жителей, Е.Л. Шевченко, и.о. директора ЖКХ с/т, пообещала, что и горячая вода, как и отопление, должны появиться в Курманке 15 сентября.

Жители одного из многоквартирных домов требовали починить текущую крышу. Екатерина Леонидовна посоветовала им организовать Товарищество собственников жилья, дескать, тогда жители сами смогут распоряжаться денежными средствами, которые платят за коммунальные услуги. Идею курманцы не поддержали. Были вопросы и по подведению газовой разводки к дому, разросшиеся тополя, ветки которых задевают за электропровода - эти вопросы решались в рабочем порядке, без шумных споров и разбирательств.

На приёме у главы администрации Д.В. Погорелова было гораздо спокойнее. Но вопросы, с которыми обращались к нему, те же самые - отопление, горячая вода, подготовка к отопительному сезону. «Ну что, сходила. Поговорила, спросила, можно ли сделать так, чтобы эти проблемы больше не возникали в Курманке. Ответил: сделаем всё возможное… Нам всегда только обещают, а воды как не было, так и нет…» - с грустью подвела итог беседы с руководителем администрации ГО Заречный местная жительница.

Если сказать честно, народу на встречу с чиновниками администрации пришло немного. «Приёмный стул» возле Е.В. Ганеевой простоял пустым большую часть времени, возле В.С. Коренкова очереди не наблюдалось, как и у Д.В. Погорелова. Хотя в фойе уже собирались бабушки с внуками, молодые женщины с малышами, бегали маленькие артисты в ярких костюмах - готовились к концерту. Похоже было, что концерт больше занимает курманцев: по главной улице к Центру досуга стекались сельчане, семьями, с малышами, красивые, нарядные. «А почему же на встречу с администрацией не пришли?» - спросила я у одной из молодых женщин, которая вместе со своим сыном подошла к крыльцу. «Да я в Белоярке работаю, так по сравнению с Белояркой Курманка - сплошная цивилизация! А дома у меня и нагреватель для воды есть, и электрообогреватель - нормально живём,» - ответила мне женщина. Да, если с Белояркой сравнивать, то, наверное, всё в Курманке нормально.

Впрочем, ответ на вопрос, почему так мало народу пришло на встречу с представителями власти, оказался на редкость простым: все копали картошку. Погода-то не ждёт…



1000787

Комментарии (6)

  • Автор статьи написал(а):
    «Сколько можно? Как лето, так воды горячей нет. Почему в Заречном если отключают воду, то указывают, на какой срок? Мы же всё лето без воды, а зимой без тепла! Уже печи себе понакупали все! Мы что, хуже городских?» - эти вопросы крманцев не раз звучали и со страниц нашей газеты. Впрочем, и ответы звучат всегда одинаковые: жители сами виноваты, много должников, денег не хватает… Вот и на этот раз Л.П. Бирючёва назвала долг курманцев - 1 миллион 800 тысяч рублей.
    Должников в Курманке не больше, чем в Заречном. Истинная причина в схеме тепоснабжения, ЖКХ Сельской територии обслуживает промышленных потребителей Заречного (какой идиот придумал?
    . Предлагаю газете озвучить долги основных потребителей, например Теплопередачи и общий долг перед газовиками, тогда и будет видно почему нет горячей воды. А дурить людям голову со страниц уважаемой газеты не надо. Скоро выборы, таки пусть народ видит кто виноват
    Гость 1 написал(а) 09 сентября 2011 в 17:50
    • Ну Вы чё хоть! Они сами между собой с долгами разобраться не могут, в показаниях путаются, в прокуратуру намедне собрались идти. А Вы говорите "озвучить долги в газете"... У каждого потребителя своё представление о долгах. Не будет здесь правды пока они между собой не разберутся.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 сентября 2011 в 19:36
    • проблема в том, что народ в деревне думает, что это сосед виноват, который не платит по счетам, а не наши горе-воры-руководители.
      Гость 1 написал(а) 09 сентября 2011 в 22:02
    • Гость 1 написал(а):
      проблема в том, что народ в деревне думает, что это сосед виноват, который не платит по счетам, а не наши горе-воры-руководители.

      Так ведь это и есть главная задача руководителей - всему народу навесить лапшу, да ещё лбами посталкивать. Пусть это стадо баранов между собой дерётся, лишь бы мы розовыми и пушистенькими остались. А деревенские этому верят
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 сентября 2011 в 12:04
    • вот и возвращаемся к началу разговора, помогите через газету " сбросить лапшу с ушей" и сделайте объективный материал по сельской территории.
      Гость 1 написал(а) 10 сентября 2011 в 17:59
    • Гость 1 написал(а):
      вот и возвращаемся к началу разговора, помогите через газету " сбросить лапшу с ушей" и сделайте объективный материал по сельской территории.

      Ну Вы даёте. Наша редакция пишет о проблемах курманцев много – много лет! Читайте внимательнее:
      http://zar-yarmarka.ru/2011/13/Komu_chelom_bit
      http://zar-yarmarka.ru/2011/14/Komu_chelom_bit_2
      http://zar-yarmarka.ru/2010/8/Za_bortom_-_Kurmanka
      http://zar-yarmarka.ru/2011/12/Kak_uehat_iz_Kurmanki
      http://zar-yarmarka.ru/2010/46/Kort_v_Kurmanke
      http://zar-yarmarka.ru/2010/32/Kurmanci_sami_s_usami
      http://zar-yarmarka.ru/2011/36/Obeschat_-_obeschaut,_a_zima_ne_jdet
      http://zar-yarmarka.ru/2011/34/Propal__dvor
      http://zar-yarmarka.ru/2011/19/Pripudrennie_pokazateli
      http://zar-yarmarka.ru/2011/19/Vstrecha_veteranov_s_Glavoi_gorodskogo_okruga
      http://zar-yarmarka.ru/2010/46/Intervu_s_Konstantinom_Shifom

      В конце-концов и до Губернатора добрались
      http://zar-yarmarka.ru/2011/33/Kurmanka_po-prejnemu_za_bortom

      Но ответ от властей всегда один и тот же. В духе «лапши на уши»:
      "В целом, прием граждан прошел результативно, обошлось без накала страстей. Обращения взяты под контроль главы администрации."
      http://gorod-zarechny.ru/in/md/news?n=277074

      Прикреплённые изображения:
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 сентября 2011 в 12:08

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 08 сентября 2011 г.

  • Атомщики возвращаются в ЖКХ +19
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Этого события, пожалуй, ждали многие жители Заречного - с тех самых пор, когда наше государство объявило о старте реформы ЖКХ и в нашу жизнь стало внедряться новое понятие - управляющая компания.

  •  

    Весть о скором закрытии единственной в городе муниципальной аптеки «Вита-Фарм» на улице Ленинградской, 15, где, кроме обычного отпуска лекарств, обеспечивали бесплатными лекарствами областных льготников, буквально повергла в шок очень многих зареченцев.

  • Наше будущее за границей
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Заречный один из тысяч маленьких городков нашей необъятной Родины, в котором вот уже 30 лет практически ничего не меняется.

  •  
    Взятка за липовое ДТП +2
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    В феврале этого года на 62-ом километре федеральной трассы Екатеринбург - Тюмень случилось ДТП: водитель «Форда», совершая обгон «фуры», увидев встречный транспорт, не справился с управлением и «кувыркнулся».

  • Что там с горячей водой +27
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    На прошлой неделе в нашем городе пропала горячая вода. Опять. Мало того, что в субботу и воскресенье зареченцы не могли ни постирать, ни помыться, так ещё и садовые заготовки пришлось отложить. Стоит ли воспроизводить эпитеты, которые звучали на кухнях.

  •  
    Самые награждаемые зареченцы +10
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Уже десять лет, начиная с 2000 года, главным мероприятием в праздновании Дня рождения Заречного считается праздничная программа «Успех года». Ежегодно в ДК «Ровесник» представители администрации города в торжественной обстановке чествуют лучших людей Заречного.