Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №36 от 08 сентября 2011 г. В муниципальной аптеке пустые полки

В муниципальной аптеке пустые полки

В муниципальной аптеке пустые полки

Елена ПАРАСКИВИДИ

Весть о скором закрытии единственной в городе муниципальной аптеки «Вита-Фарм» на улице Ленинградской, 15, где, кроме обычного отпуска лекарств, обеспечивали бесплатными лекарствами областных льготников, буквально повергла в шок очень многих зареченцев. В редакцию газеты сразу стали поступать звонки и от жителей, которые хоть и не имеют областных льгот в приобретении лекарств, но привыкли пользоваться услугами муниципальной аптеки. Ведь в надёжности и качестве продаваемых здесь медикаментов мало кто сомневался…

Так, жительница микрорайона Ольга Георгиевна сообщила, что страдает гипертонией и по рецепту лечащего врача покупала в аптеке «Вита-Фарм» клофелин. Теперь она вынуждена ездить за лекарством в Белоярский. По словам Ольги Георгиевны, клофелин в Заречном можно было купить только в муниципальной аптеке, так как для хранения этого лекарства необходим ряд условий, которым как раз и соответствовала эта аптека. Женщину интересовал вопрос: «Будет ли работать аптека на улице Ленинградской, 15, или ей так и придётся ездить за лекарством в Белоярку?» Другой читатель - областной льготник, который регулярно получал бесплатные лекарства в аптеке «Вита-Фарм», утверждал по телефону, что 31 августа аптека была закрыта, а в объявлении на двери сообщалось, что аптека не работает в связи с проведением инвентаризации. По всем вопросам покупателей просили обращаться в администрацию. По словам мужчины, не смог он получить лекарства и 1 сентября.

Чтобы разобраться в этой ситуации, мы решили, как говорится, последовательно пойти по всем инстанциям и для начала обратились за разъяснениями к директору аптеки «Вита-фарм» С.В. Дидык:

- Наша аптека практически обанкротилась. Это, конечно, произошло не в один день, и о таком плачевном положении дел в муниципальной аптеке я поставила в известность администрацию ещё в апреле. Сейчас у нас сложилось тяжёлое финансовое положение, появились долги перед поставщиками, из-за отсутствия средств на заработную плату специалисты уволились, работать в аптеке уже некому. Понимаете, наша аптека работает на хозрасчёте, всю финансово-хозяйственную деятельность мы ведём сами. С выручки, полученной в результате нашей работы, мы начисляем заработную плату работникам аптеки, выделяем сумму на коммунальные расходы и выплачиваем налоги. Но в последнее время товарооборот в аптеке сильно снизился, а налоги увеличились в 2,5 раза. Сейчас мы уже не имеем возможности закупать лекарства.

Нынешнее банкротство аптеки - следствие многих причин. Не менее существенная из них - место расположения аптеки. Если немного углубиться в историю, то муниципальная аптека была открыта ещё в 1957 году при МСЧ-32. Потом её выделили как самостоятельную структуру. Раньше муниципальная аптека располагалась на улице Бажова, а в 1991 году по специальному проекту было построено 2-этажное здание на Островского, 1. Здесь работали 30 человек, и аптека занималась не только отпуском лекарств, но производством некоторых из них. На этом месте она просуществовала до 2003 года. А потом, в бытность мэром города Ю.Олексина, аптеку закрыли. И только через 3 года, с февраля 2006 года, она заработала вновь.

На Островского аптека находилась, как говорится, на своём месте. Люди, побывавшие на приёме у врача, выйдя из поликлиники, сразу заходили в аптеку и получали лекарства по рецепту, покупали необходимые медикаменты. Сейчас месторасположение аптеки не совсем удачное и выгодное как для посетителей, так и для самих работников. Мы находимся довольно далеко от поликлиники и рядом с нами немало других аптек. А вот бывшее здание аптеки на ул.Островского, 1, площадью 400 кв. метров, пустует уже в течение 8 лет. Насколько мне известно, оно является федеральной собственностью и, может быть, у администрации есть какая-то возможность обратиться в министерство по управлению госимуществом, чтобы в этом здании вновь открыть муниципальную аптеку.

Наша аптека - единственная в городе, которая обеспечивала областных льготников бесплатными лекарствами. Сейчас мы ещё продаём оставшиеся лекарства жителям города, но уже не обслуживаем областных льготников по бесплатным рецептам. Кто будет этим заниматься, неизвестно. Вряд ли какая-либо из аптек города возьмётся за обеспечение лекарствами областных льготников, ведь это очень трудоёмкая и ответственная работа.

Действительно, разорение муниципальной аптеки назревало, оказывается, давно. Ещё в декабре прошлого года, по данным и.о. председателя комитета экономики С.Г. Яшиной, наша газета сообщала о том, что за 9 месяцев 2010 года общий итог убыточной деятельности 7 муниципальных предприятий, в число которых входит и аптека «Вита-Фарм», составил 23 миллиона рублей.* В мае 2011 года убытки выросли до 28 млн. 619 тыс. руб.** Муниципальный сектор экономики, как его принято называть, почему-то никак не может нормально работать. Ну ладно котельная, это другая история. Но неужели нельзя было своевременно принять все необходимые меры, чтобы сохранить хотя бы муниципальную аптеку? Как можно было допустить ситуацию, когда областные льготники, а это в основном инвалиды, остались без лекарств? И когда теперь люди, имеющие право на бесплатные лекарства, их получат, если муниципальная аптека не может их обеспечить?

С последним из этих вопросов, который больше всего волновал людей, позвонивших в редакцию, мы обратились к заместителю главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеевой и получили такой ответ: «Муниципальную аптеку в городе мы постараемся сохранить. Вопрос о выдаче бесплатных лекарств областным льготникам постараемся решить к 10 сентября».

Что ж, остаётся только ждать. Ну, а пока пожелаем областным льготникам и всем, кто пользовался услугами аптеки «Вита-Фарм», терпения и надежды. А вдруг городские власти на этот раз выполнят свои обещания?..

От редактора: 8 сентября, то есть сегодня, состоится внеочередное заседание городской Думы. Один из вопросов, который стоит в повестке дня, - «Итоги работы муниципального сектора экономики». Озаботятся ли наши депутаты проблемами аптеки «Вита-Фарм» и тем, что зареченцы остались без лекарств, мы расскажем в следующем номере «Зареченской Ярмарки».

- См. «ЗЯ» №49 от 9 декабря 2010 г.

- См. «ЗЯ» №20 от 19 мая 2011 г.



1000781

Комментарии (8)

  • Это борьба за повышение рождаемости. На самых дальних полках обычно, сами знаете что лежит.
    Гость 1 написал(а) 08 сентября 2011 в 14:23
  • Пусть аптека переедет в старый поселок,и будет у них прибыль! Ну что ж это такое!! Люди в осномном пенсионеры и мамы с малышами,бегут на таховскую,на которой 3!!! аптеки. А еще бы иметь круглосуточную аптеку,ну или хотя бы интрнет-аптеку с работой в 24 часа.
    Гость 2 написал(а) 08 сентября 2011 в 17:04
  • ну нет у муниципалитета своих площадей в старом поселке, все сдали в аренду либо распродали
    сохранить муниципальную аптеку это не на яхте под парусом ходить теперь конечно будут во всех смертных грехах заведующую обвинять
    кстати в аптеке весело обявление о том, что в связи с отсутствием персонала и лекарств их отпуск временно прекращен
    ...и еще, вот бы Олексину
    Гость 3 написал(а) 08 сентября 2011 в 17:19
    • Гость 3 написал(а):
      ..и еще, вот бы Олексину

      яйца отстрелить
      Гость 3 написал(а) 08 сентября 2011 в 17:30
      • Бы, бы, бы... Ну а в завтра посмотреть? Ведь огромное здание бывшей аптеки на Островского (у поликлиники), как раз то "за что Олексину..." до сих пор пустует!!!!! УЖЕ СЕДЬМОЙ ГОД!!!! За это кому "отстрелить"?..
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 сентября 2011 в 21:00
        • администрация вспоминает о нуждах населения лишь в предвыборный период
          Андрей Николаевич проблему муниципальной аптеки обещал решить еще в 2007 году (газеты в архивах библиотек еще имеются
          а владельцем здания на Островкого является МУГИСО и Кислицын об этом прескрасно знал все 7 лет
          Гость 5 написал(а) 09 сентября 2011 в 0:25
          • Гость 5 написал(а):
            Кислицын об этом прескрасно знал все 7 лет

            Зато теперь он будет отмазываться по полной катушке. Наверное скажет, что полномочий не хватило. Опять наварит бабушкам лапши и все будут счастливы. А они за льготными лекарствами будут в Белоярку ездить. И Главу нахваливать...
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 сентября 2011 в 10:42
  • Обратите внимание
    Автор статьи написал(а):
    а налоги увеличились в 2,5 раза

    А теперь догадайтесь, может ли выжить предприятие с "белыми" зарплатами. Наше государство кругом для людёв расстаралось.
    Гость 4 написал(а) 08 сентября 2011 в 23:58
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 08 сентября 2011 г.

  • Атомщики возвращаются в ЖКХ +19
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Этого события, пожалуй, ждали многие жители Заречного - с тех самых пор, когда наше государство объявило о старте реформы ЖКХ и в нашу жизнь стало внедряться новое понятие - управляющая компания.

  •  
    Взятка за липовое ДТП +2
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    В феврале этого года на 62-ом километре федеральной трассы Екатеринбург - Тюмень случилось ДТП: водитель «Форда», совершая обгон «фуры», увидев встречный транспорт, не справился с управлением и «кувыркнулся».

  • Наше будущее за границей
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Заречный один из тысяч маленьких городков нашей необъятной Родины, в котором вот уже 30 лет практически ничего не меняется.

  •  
    Самые награждаемые зареченцы +10
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Уже десять лет, начиная с 2000 года, главным мероприятием в праздновании Дня рождения Заречного считается праздничная программа «Успех года». Ежегодно в ДК «Ровесник» представители администрации города в торжественной обстановке чествуют лучших людей Заречного.

  • Что там с горячей водой +27
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    На прошлой неделе в нашем городе пропала горячая вода. Опять. Мало того, что в субботу и воскресенье зареченцы не могли ни постирать, ни помыться, так ещё и садовые заготовки пришлось отложить. Стоит ли воспроизводить эпитеты, которые звучали на кухнях.

  •  
    Обещать - обещают, а зима не ждёт +6
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    В субботу, 3 сентября, в Курманке прошёл День деревни. Погода была прекрасной: сухо, солнце светит - лето стоит, да и только.