Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №36 от 08 сентября 2011 г. Взятка за липовое ДТП

Взятка за липовое ДТП

Взятка за липовое ДТП

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

В феврале этого года на 62-ом километре федеральной трассы Екатеринбург - Тюмень случилось ДТП: водитель «Форда», совершая обгон «фуры», увидев встречный транспорт, не справился с управлением и «кувыркнулся». Автомобиль сильно пострадал. Ехавший навстречу водитель остановился, предложил вызвать ГАИ. Нарушитель, ещё не отошедший от шока, отказался от предложения, понимая, что виноват сам и что вся эта бумажная волокита ему не поможет. Тем не менее, белоярские гаишники прибыли (вызвал кто-то из проезжающих мимо водителей), составили схему ДТП, оформили документы. Однако владелец «Форда» подписывать их не стал, заявив, что претензий ни к кому у него нет. Милиционеры помогли оттащить машину на обочину дороги. Сведения о происшествии отправили в местное ГИБДД. Убитый горем водитель вызвал эвакуатор и на нём доставил свою машину в Заречный, в гараж. Зная толк в ремонте автотранспорта, прикинул: на восстановление машины уйдёт тысяч 200…. «Форд» был застрахован только в ОСАГО, рассчитывать на адекватную компенсацию он не мог, к тому же личность водителя, якобы виновного, по его мнению, в ДТП, даже не установлена.

Помочь в беде решил ближайший родственник: мол, у него среди зареченских милиционеров есть хороший знакомый, и он попробует с ним договориться, через него достать нужные бумаги для получения более серьёзной компенсации. Не откладывая дело в долгий ящик, он отправился к гаишнику и попросил «порадеть родному человечку». Тот согласился, оценив услугу в 10 тысяч рублей. На том и сговорились.

Сотрудник ГАИ знал своё дело. Как заместитель командира отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД, он был наделён полномочиями по оформлению документов о ДТП, по организации и руководству оперативно-служебной деятельностью личного состава и т.д. Этим он и воспользовался. Двум своим подчинённым объявил, что они едут с ним оформлять документы о ДТП. Но не на место происшествия, а в гараж пострадавшего. Прибыв на место, милиционеры увидели поджидавшего их хозяина гаража, ещё двоих мужчин, готовых исполнить роль понятых. Сценарий дальнейших действий расписывали на месте встречи. Как и «режиссёр», его помощники - старшие лейтенанты милиции, должностные лица, исполняющие функции представителей власти. Втроём придумывали ситуацию: выбрали участок дороги, находящийся в безлюдном месте, где не запрещён обгон. Поскольку с разного рода происшествиями на дорогах они встречались ежедневно, знали, какие участки дорог подходят под эти требования. Остановились на участке автодороги с.Мезенское - д.Боярка. И будто бы ДТП случилось не в феврале, а в самый день составления липовых бумаг. Обозначили и время: 17 часов 15 минут.

Итак, участок найден. Потерпевший есть. А кто будет виновником аварии? Нашёлся такой желающий. На роль жертвы всё тот же родственник владельца разбитого «Форда» пригласил своего знакомого. Ему тоже пообещал 10 тысяч рублей. Оставалось всё задуманное оформить на бумаге.

…Подчинённые, стараясь угодить начальнику, постарались. Один вынес постановление по делу об административном правонарушении, составил рапорт по факту ДТП и справку со сведениями о водителях и «участвовавших» транспортных средствах. Другой нарисовал схему дорожно-транспортного происшествия, «зафиксировал» расположение автомобилей относительно друг друга и обозначил «ориентиры на местности». Начальник составил объяснения участников ДТП, без которых невозможно вынесение постановления по делу об административном правонарушении и составление справки о ДТП. Он же собственноручно внёс в эти документы, выражаясь юридическим языком, заведомо ложные сведения. При этом он действовал из корыстной заинтересованности, а подельники - из личной, в угоду своему руководителю.

Взятку заместитель командира взвода получил в тот же вечер. Из них по 3 тысячи перепало подчинённым. На следующий вечер всё в том же боксе гаражного кооператива «режиссёр» передал родственнику владельца «Форда» справку для страховки.

Участник февральского ДТП отправился с липовыми документами в офис страховой компании «Росгосстрах», что находится в здании администрации ГО Заречный. В этой компании, согласно справке, был застрахован автомобиль второго участника вымышленного ДТП. Ему дали список документов и сказали: соберешь - сдай в офис «Росгосстраха» в п. Белоярском. Однако вот этого делать пострадавший не стал. Как потом признается, побоялся, что всё выплывет наружу, и его привлекут к уголовной ответственности. Ну, а когда его вызвали на «душевную беседу», рассказал обо всей сделке. И справку отдал.

При определении вида и размера наказания суд учёл обстоятельства дела, личность подсудимых. В деле - их явки с повинной. Вину признали полностью, ранее не судимы, по месту работы и жительства характеризуются исключительно положительно. Имеют на иждивении малолетних детей. У всех есть постоянное место работы в сфере народного хозяйства. Государственный обвинитель и сторона защиты сочли возможным назначить им наказание в виде штрафа. Об итоге наша газета уже рассказывала: бывшие гаишники - подчинённые заплатят в доход государства по 5 тыс. руб., их руководитель, тоже бывший, - 443 тыс. руб., с лишением права занимать должности в системе МВД, на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет.



1000782

Комментарии (2)

  • Ну хоть-бы обозначили , типа: гражданин N и милиционер Х, раз опять фамилий нет.
    Гость 1 написал(а) 08 сентября 2011 в 23:46
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 08 сентября 2011 г.

  • Атомщики возвращаются в ЖКХ +19
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Этого события, пожалуй, ждали многие жители Заречного - с тех самых пор, когда наше государство объявило о старте реформы ЖКХ и в нашу жизнь стало внедряться новое понятие - управляющая компания.

  •  

    Весть о скором закрытии единственной в городе муниципальной аптеки «Вита-Фарм» на улице Ленинградской, 15, где, кроме обычного отпуска лекарств, обеспечивали бесплатными лекарствами областных льготников, буквально повергла в шок очень многих зареченцев.

  • Наше будущее за границей
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Заречный один из тысяч маленьких городков нашей необъятной Родины, в котором вот уже 30 лет практически ничего не меняется.

  •  
    Самые награждаемые зареченцы +10
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Уже десять лет, начиная с 2000 года, главным мероприятием в праздновании Дня рождения Заречного считается праздничная программа «Успех года». Ежегодно в ДК «Ровесник» представители администрации города в торжественной обстановке чествуют лучших людей Заречного.

  • Что там с горячей водой +27
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    На прошлой неделе в нашем городе пропала горячая вода. Опять. Мало того, что в субботу и воскресенье зареченцы не могли ни постирать, ни помыться, так ещё и садовые заготовки пришлось отложить. Стоит ли воспроизводить эпитеты, которые звучали на кухнях.

  •  
    Обещать - обещают, а зима не ждёт +6
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    В субботу, 3 сентября, в Курманке прошёл День деревни. Погода была прекрасной: сухо, солнце светит - лето стоит, да и только.