Обещать - обещают, а зима не ждёт

«Зареченская Ярмарка» №36 от 08 сентября 2011 г.
Обещать – обещают, а зима не ждёт

Татьяна ГОРОХОВА

В субботу, 3 сентября, в Курманке прошёл День деревни. Погода была прекрасной: сухо, солнце светит - лето стоит, да и только. Центр досуга «Романтик» весь в цветах, в разноцветных воздушных шарах, гостей встречают на входе два почти настоящих охранника - как полагается, в чёрных очках, в строгих костюмах, без улыбок. Роль строгих охранников выполняют местные старшеклассники. Здесь же, на ступенях, стоят представители казачьей станицы «Белоярская», тоже в форме. Чуть в стороне от «Романтика» по футбольному полю бегают мальчишки в яркой футбольной форме - здесь идёт футбольный матч, причём среди игроков видны и девчачьи косы. У самого Центра вся стоянка заполнена автомобилями, всем не хватило места, подъезжающие становятся на газон, заросший травой. В общем, обстановка праздничная - в Курманке отмечают День деревни.

Впрочем, праздничные мероприятия начались ещё утром, в 10 часов, в основном для деревенской ребятни. Взрослые стали подходить к клубу к 3 часам - именно на это время была назначена встреча сельчан с представителями администрации городского округа Заречный, обещали приехать и оба главы. В фойе гости могли полюбоваться изделиями местных мастериц: в большом количестве на столах, расставленных по всей длине светлого помещения, были представлены вышивки бисером, вязаные крючком детские платьишки и шарфы, выпиленные из дерева фигурки. Но приходящие в Центр досуга торопливо проходят мимо всей этой красоты в танцфойе - там их уже ждут.

Выслушать проблемы сельчан приехали заместитель главы администрации В.С. Коренков, зам главы администрации Е.В. Ганеева, начальник отдела ЖКХ администрации ГО Заречный Л.П. Бирючёва, и.о. директора ЗМУП «ЖКХ сельской территории» Е.Л. Шевченко, контрольный аппарат Думы представлял В.Г. Жданович. На 2 этаже жителей Курманки принимал глава администрации Д.В. Погорелов, но, если говорить честно, деревенские жители активно атаковали Л.П. Бирючёву. Группа женщин пришла с одним вопросом: когда в Курманке будет обеспечена бесперебойная подача горячей воды? Вопрос наболевший, как и проблема с отоплением. Надо сказать, беседа шла на повышенных тонах, со стороны жителей звучали нелицеприятные оценки деятельности городской администрации. «Сколько можно? Как лето, так воды горячей нет. Почему в Заречном если отключают воду, то указывают, на какой срок? Мы же всё лето без воды, а зимой без тепла! Уже печи себе понакупали все! Мы что, хуже городских?» - эти вопросы крманцев не раз звучали и со страниц нашей газеты. Впрочем, и ответы звучат всегда одинаковые: жители сами виноваты, много должников, денег не хватает… Вот и на этот раз Л.П. Бирючёва назвала долг курманцев - 1 миллион 800 тысяч рублей. «Назовите фамилии! Скажите, что мы можем сделать, чтобы должников не было?» - сельчане были настроены очень решительно. Выслушав все претензии жителей, Е.Л. Шевченко, и.о. директора ЖКХ с/т, пообещала, что и горячая вода, как и отопление, должны появиться в Курманке 15 сентября.

Жители одного из многоквартирных домов требовали починить текущую крышу. Екатерина Леонидовна посоветовала им организовать Товарищество собственников жилья, дескать, тогда жители сами смогут распоряжаться денежными средствами, которые платят за коммунальные услуги. Идею курманцы не поддержали. Были вопросы и по подведению газовой разводки к дому, разросшиеся тополя, ветки которых задевают за электропровода - эти вопросы решались в рабочем порядке, без шумных споров и разбирательств.

На приёме у главы администрации Д.В. Погорелова было гораздо спокойнее. Но вопросы, с которыми обращались к нему, те же самые - отопление, горячая вода, подготовка к отопительному сезону. «Ну что, сходила. Поговорила, спросила, можно ли сделать так, чтобы эти проблемы больше не возникали в Курманке. Ответил: сделаем всё возможное… Нам всегда только обещают, а воды как не было, так и нет…» - с грустью подвела итог беседы с руководителем администрации ГО Заречный местная жительница.

Если сказать честно, народу на встречу с чиновниками администрации пришло немного. «Приёмный стул» возле Е.В. Ганеевой простоял пустым большую часть времени, возле В.С. Коренкова очереди не наблюдалось, как и у Д.В. Погорелова. Хотя в фойе уже собирались бабушки с внуками, молодые женщины с малышами, бегали маленькие артисты в ярких костюмах - готовились к концерту. Похоже было, что концерт больше занимает курманцев: по главной улице к Центру досуга стекались сельчане, семьями, с малышами, красивые, нарядные. «А почему же на встречу с администрацией не пришли?» - спросила я у одной из молодых женщин, которая вместе со своим сыном подошла к крыльцу. «Да я в Белоярке работаю, так по сравнению с Белояркой Курманка - сплошная цивилизация! А дома у меня и нагреватель для воды есть, и электрообогреватель - нормально живём,» - ответила мне женщина. Да, если с Белояркой сравнивать, то, наверное, всё в Курманке нормально.

Впрочем, ответ на вопрос, почему так мало народу пришло на встречу с представителями власти, оказался на редкость простым: все копали картошку. Погода-то не ждёт…