Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 09 июня 2011 г. За детство счастливое наше

За детство счастливое наше

За детство счастливое наше

Татьяна ГОРОХОВА

Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу. Проезжая часть на Ленинградской в это время - 5-6 часов вечера - всегда очень опасна: автомобили едут сплошным потоком. Малыши на дорогу, конечно, не посмотрели, побежали и - очутились под колёсами автомобиля. Хорошо, что женщина, сидевшая за рулём, ехала с небольшой скоростью, девчонки сильно не пострадали.

После этого случая появился серьёзный повод задуматься. Дело в том, что воспитатели не имеют права, скажем так, выдавать на руки детсадовцев лицам, не достигшим 16 лет. Неважно, старшая это сестра или племянник, дядя, тётя - нет 16 лет, веди кого постарше. То есть в данном случае воспитатели нарушили правила и отпустили малышей со старшей сестрой, которой всего-то 14 лет. Почему, спросите вы? Да потому, что в этой семье одна мама, которая работает в Екатеринбурге, возвращается поздно, когда садик уже закрыт. Вот и приходится старшей дочери забирать младших. Воспитатели знают ситуацию в семье, поэтому и идут навстречу маме, которой сложно вовремя попасть в детсад.

После случившейся аварии, в которой чудом не пострадали девчушки, воспитатели детсада решили провести общее родительское собрание, чтобы ещё раз напомнить родителям о том, что именно они несут ответственность за своих детей. Всех родителей оповестили о предстоящем собрании, время выбрали удобное - вечером, после работы. Воспитатели готовились, ждали, переживали… Вместо ожидаемых 20-25 человек на собрание пришло всего четверо, в их числе и мама юных нарушительниц. Что это?.. Жуткая занятость или нежелание лишний раз встречаться с воспитателями?

Скорее всего, родители не чувствуют своей ответственности, они считают, что и так всё знают. Ведь как чаще всего происходит: отдали родители ребёнка в детсад - теперь за него отвечают воспитатели; отдали в школу - пусть учителя за него отвечают. Да разве это правильно? Ведь единственные, кто отвечает за ребёнка в любой ситуации - это его родители. Неправда, что нужно постоянно читать нотации детям о том, как надо себя вести в той или иной ситуации. Мы, родители, постоянно учим ребёнка своим поведением, тем, как мы сами себя ведём.

Вот вспомните, как вы переходите дорогу: подошли к перекрёстку, на дороге машин нет, а горит красный. Многие ли из нас честно стоят в ожидании, пока загорится зелёный свет? Скорее всего, покрутим головой в разные стороны и поскорее перейдём, таща за руку своего малыша, приговаривая на ходу: «Мы с тобой сейчас быстро-быстро дорогу перейдём, но ты, когда пойдёшь один, так не делай - нельзя на красный свет дорогу переходить!» Что, ни у кого из вас не было такой ситуации? Ну, тогда ваш ребёнок точно знает, как нужно переходить дорогу.

Другой пример. Идёт малыш по улице с папой. У папы в одной руке сигарета, в другой - маленькая ладошка сына. Всё, докурил и, не задумываясь, бросает окурок на газон. Потом пачку пустую, пивную бутылку - туда же. Потом малыш бросит бумажку от конфеты себе под ноги - реакции у папы никакой. Ну, а когда захотят посидеть на лавочке, вдруг окажется, что она грязная. Вот уж тут папа развернётся вовсю: и хулиганы-то все, и мусорят, где попало, и кто только это делает? Стоит рядом маленький человечек, слушает, запоминает, как папа хулиганов ругает, взрослые слова учит. Представляете, чему научится?

Наверное, самих родителей нужно учить, учить тому, что именно они отвечают за своих детей. Все мы давно привыкли к фразе из «Маленького принца» Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили.» Конечно, многие могут не согласиться со мной - мол, детей мы не приручаем, мы их воспитываем. Да, и воспитываем тоже, но сначала приручаем. Носим на руках, потом водим за руку. И не только по дорогам, мы ведём за руку своего ребёнка по жизни. Какая у него будет жизнь, тоже зависит от нас, родителей. Это мы должны научить ребёнка жить в согласии с внешним миром; сделать так, чтобы этот мир стал добрым к нашему ребёнку, стал его другом, а не врагом. Конечно, это сложно, это требует работы - работы душевной, и прежде всего над собой, над своей ленью, нежеланием соблюдать какие-то правила, соблюдения которых постоянно требует от нас жизнь.

1 июня мы каждый год отмечаем Международный день защиты детей. Впервые этот день был проведён в 1950 году по решению Международной демократической федерацией женщин. И каждый год взрослые шутят: от кого защищать-то? Оказывается, от нас - взрослых. Несколько цифр статистики: в прошлом году насилию в России подверглись более ста тысяч детей, при этом 1,6 тысячи детей погибли от рук взрослых, а здоровью 2,4 тысячи был причинен тяжкий вред. Около 50 тысяч детей ежегодно сбегают из дома из-за жестокого обращения в семье…

Давайте будем беречь детей, и не только своих, но и соседских, да и просто посторонних. Беречь от жестокости, от несправедливости, от недоброго отношения и не только один день в году, 1 июня. И тогда с полным правом можно будет сказать: «За детство счастливое наше спасибо, родная страна!»



1000211

Комментарии (14)

  • А что родители неоднократно просят ГИБДД сделать лежачие полицейские на Ленинградской почаще установит знаки пешеходного перехода - никто не говорит? Почему обвинения воспитателям, родителям, а не тем кто ОБЯЗАН следить за безопасностью дорожного движения? Нашим детям не то что негде дорогу перейти, а поиграть негде скоро будет!!!
    Гость 1 написал(а) 09 июня 2011 в 14:05
    • Гость 1 написал(а):
      лежачие полицейские на Ленинградской почаще установит знаки пешеходного перехода - никто не говорит?

      Не, ну во всём должна быть мера! Зачем все дороги "лежаками" портить? У нас и так их предостаточно, где только не понатыкано! А бестолковых мамочек они всё равно не исправят.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 июня 2011 в 15:18
      • Ага, если учесть, что от "Кировского" (от светофора) до перекрестка Ленинградской аж 4 пешеходных перехода, это нормально?
        Гость 2 написал(а) 09 июня 2011 в 16:19
  • Гость 2 написал(а):
    это нормально?


    толку то от пешеходных переходов, всё равно не уступают им
    Гость 1 написал(а) 10 июня 2011 в 15:47
    • Гость 1 написал(а):
      всё равно не уступают им

      Всё же большинство автомобилистов уступает. Хотя придурки тоже есть. Этих "лечить" надо.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 июня 2011 в 22:10
    • А пешеходам надо не гулять, переходя дорогу, а делать это быстро. Ведь машина может и сломаться, а водительнечаянно перепутать тормоз с газом.
      Гость 7 написал(а) 14 июня 2011 в 18:02
      • Ага! или 40 с 80 ... случайно перепутать, что намного чаще встречается, ну или ПДД не знать, или просто хамом быть непролазным. Так что осторожность и расторопность на пешеходном переходе действительно не помешают.
        Гость 8 написал(а) 14 июня 2011 в 20:45
  • Во-первых, это было общесадичное собрание. Экстренное. Родителей предупредили за два дня. В некоторых группах в этот день были родительские собрания в группе. Так что встречи с воспитателями были...
    Во-вторых, "мамы юных нарушительниц" на этом собрании не было, т.к. ей опять было некогда...
    В-третьих, в каждой группе родители теперь расписываются в журнале о том, что забрали ребенка. И было объяснено, почему.
    "Давайте будем беречь детей, и не только своих, но и соседских, да и просто посторонних. Беречь от жестокости, от несправедливости, от недоброго отношения и не только один день в году, 1 июня. И тогда с полным правом можно будет сказать: «За детство счастливое наше спасибо, родная страна!»" -За что говорить "спасибо" родной стране, которая создает все "условия", чтобы родители могли заниматься своими детьми? Родители вынуждены работать все больше и больше, чтобы содержать детей, и на детей времени не остается...
    Гость 3 написал(а) 10 июня 2011 в 23:01
  • круговорот обвинений и виноватых в природе получается!
    Гость 4 написал(а) 11 июня 2011 в 13:32
    • Действительно, странно у нас как-то получается. Все привыкли только обвинять в своих неудачах всех вокруг. А никому не пришло в голову, зная о ситуации в семье женщины, помочь ей каким-то образом - советом или делом (те же воспитатели, например.....)! Все только сидят и обвиняют! А ведь каждый может оказаться в нелегкой ситуации в жизни!
      Гость 5 написал(а) 11 июня 2011 в 15:05
  • могу сказать точно: ситуацией в семье были обеспокоены и воспитатели, и родительский комитет, и Центр семьи, где она опекается. Такая семья, такая мама
    Гость 4 написал(а) 12 июня 2011 в 12:37
  • всё же я тоже считаю, что главная ответственность за детей лежит на родителях и только на них. Государство, ГИБДД и прочие истанции, созданные для того, чтобы беречь и сохранять нацию, делать жизнь людей лучше, всё чаще воспринимаются народом, как простые слова или даже пустой звук! Разве не так!?
    Гость 4 написал(а) 12 июня 2011 в 12:19
    • Не так! Охраняет наше государство, защищает одиноких матерей, получающих 56 рублей в месяц пособия.. Защита - СУПЕР!! АО "ЗАБОТА" !!!! Как тут работать на 5 работах не будешь, отдавая малышей в садики (если счастливое местечко, конечно, достанется). Та родительница, скорее всего, от нечем заняться в Екатеринбург ездит. Вот и отношение к госорганам у нас соответствующее. А коли уж заняли все такую вот наблюдательную позицию, то и нечего осуждать человека, - это, знаете ли, проще всего...
      Гость 6 написал(а) 12 июня 2011 в 14:56
  • За себя отвечу так: Во-первых! У меня трое детей: две дочери и сын! Во-вторых! Никогда, переходя проезжую часть, регулируемую светофором, не проходил с детьми на красный свет! Во-вторых! По поводу того что бросают мимо урн! С детства (старшей дочери уже 23 года) всех ребятишек приучал выбрасывать все бумажки, фантики от конфет или жевательных резинок, упаковки от шоколадок или сухариков, чипсов и т.п. исключительно в урны! Благо, их у нас, в Заречном, достаточно! Пронести в руках упаковочку на 50 метров максимум, это не большой труд! Я и сам, находясь в других городах, ищу "большую пепельницу", чтобы выкинуть туда окурок! СОГЛАСИТЕСЬ! НЕЛЬЗЯ ГАДИТЬ ТАМ ГДЕ ТЫ ЖИВЕШЬ И, НЕЛЬЗЯ ГАДИТЬ В ГОСТЯХ!!!
    Гость 9 написал(а) 17 июня 2011 в 23:11
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки.