Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №23 от 09 июня 2011 г. В Заречном произошло 12 пожаров

В Заречном произошло 12 пожаров

В Заречном произошло 12 пожаров

Елена ПАРАСКИВИДИ

С наступлением весны, а затем и лета, мы радуемся долгожданному солнцу и теплу. Но это благодатное время может принести не только радость, но и беду. Поэтому так важно в весенне-летний пожароопасный период быть осторожными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора, бытовых отходов. Несанкционированное сжигание мусора и сухой травы на субботниках, во время весенней уборки в садах и дворах способствует возникновению пожаров. Как результат - возгорание хозяйственных построек, жилых домов. По статистике, в 9 случаях из 10 причина пожара - брошенные костры, оставленные окурки или непогашенные спички. О том, какие правила пожарной безопасности надо соблюдать, находясь в саду или на отдыхе в лесу, рассказывает старший инспектор отделения профилактики 35-й ПЧ С.В. Романова:

- Число пожаров с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода увеличивается. Так, в ГО Заречный за первый квартал 2011 года зарегистрировано 12 пожаров, травмировано 2 человека. Общие материальные потери составили 233 тысячи 500 рублей.

Наибольшее число пожаров происходит ранней весной в садовых домиках. В это время садоводы наводят порядок на своих участках, сжигают сухую траву и прочий мусор. При этом достаточно небольшого ветерка и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности, чтобы возник пожар. Не имея возле дома бочки с водой, элементарного противопожарного инвентаря, приставной лестницы, с помощью которой можно быстро добраться до крыши или, наоборот, спуститься по ней, спасаясь от огня, люди рискуют жизнью. Более того, зачастую садоводы сами лишают себя возможности получить спасительную помощь со стороны во время пожара. Некоторые из них самостоятельно переставляют заборы, хоть на чуть-чуть увеличивая свои сотки. При этом они не задумываются о том, что не только сужают подъездные пути, но и уменьшают шансы на спасение своего же имущества. Ведь в случае пожара именно по этой дороге должны будут прийти на помощь «огнеборцы» на пожарных машинах.

Несмотря на весеннее тепло, ночью на дворе ещё холодно и сыро, и в некоторых частных домах ещё топят печи. Поэтому хочу напомнить о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации печи:

- не эксплуатируйте неисправную печь;

- очищайте дымоходы печи от сажи в течение всего отопительного сезона;

- контролируйте наличие противопожарной разделки и отступки;

- заготавливайте дрова по размерам топливника;

- не поручайте надзор за топящейся печью малолетним детям;

- не применяйте для розжига печи бензин и керосин.

Опасность также представляют лоджии и балконы квартир, на которых хозяева часто хранят пиломатериалы, легковоспламеняющиеся жидкости, ненужный хлам. В случае пожара такой балкон или лоджия могут лишить людей пути к спасению.

Весной мы стремимся на природу, чтобы развести костёр, пожарить шашлык. Порой горожане уходят домой, забыв потушить костёр. В итоге - гектары сгоревшего леса. Поэтому, находясь в лесу, строго соблюдайте правила пожарной безопасности:

- не разводите костров без крайней необходимости и не оставляйте костёр без присмотра;

- не бросайте в лесу спички и непогашенные окурки;

- не оставляйте стеклянные предметы;

- не поджигайте деревья для подачи сигналов бедствия.

Если всё же произошло возгорание, надо немедленно тушить огонь доступными средствами: залить водой из близлежащего водоёма, забросать землёй или еловыми ветками. Одновременно надо сообщить о пожаре в близлежащий населённый пункт или лесхоз.»

Помните, что шутить с огнём нельзя, беспечность и безответственность в обращении с ним, несоблюдение правил пожарной безопасности приводят к непоправимой беде.



1000220

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    «В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых дом.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы.

  • За детство счастливое наше +14
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу.

  •  

    В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки.