Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №23 от 09 июня 2011 г. В День социального работника

В День социального работника

В День социального работника

С.В. НУРИЕВА,

директор Центра семьи

8 июня 2011 года система социальной защиты населения России в 10 раз отмечала свой профессиональный праздник - День социального работника. Представитель этой профессии - порой единственная нить, связывающая пожилых людей и инвалидов с внешним миром, который оказывает помощь и поддержку всем тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию

30 октября прошлого года Центр семьи Заречного отметил своё 15-летие. За многие годы работы Центр реорганизовывался, увеличивая объем услуг, улучшая качество социальной помощи незащищённым слоям населения. На сегодняшний день учреждение состоит из шести отделений, каждое из которых выполняет свои определённые функции. У нас оказываются социально-бытовые, педагогические, экономические, юридические и психологические услуги. Ежегодно услугами Центра охватывается более 10 тысяч человек и оказывается более 100 тысяч социальных услуг. Большинство сотрудников Центра имеют многолетний опыт работы.

23 мая в Заречном состоялся второй этап областного конкурса «Профессионал-2011» по Южному управленческому округу, где диплом 1 степени в номинации «Лучший заведующий отделением социального обслуживания на дому учреждения социального обслуживания - 2011» был вручен Ю.В. Сироткиной - заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов нашего Центра, а по итогам заключительного этапа областного конкурса «Профессионал-2011» Юлия Владимировна заняла 3 место в своей номинации. На праздничном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику, которое проводит Министерство социальной защиты населения 8 июня в театре эстрады г.Екатеринбурга её будут чествовать на сцене. Весь коллектив очень рад за успехи нашей Юли.

В течение последних лет традиционные подходы к предоставлению социальной помощи населению в социальной системе пересматриваются. Основными задачами выделяются следующие: переход от заявительного принципа предоставления помощи к выявительному, ориентирование социального обслуживания на активизацию собственного потенциала человека, внедрение бригадного метода при оказании социальных услуг на дому. В связи с чем с 2009 года в работу Центра внедрена участковая форма социального обслуживания. На сегодняшний день территория городского округа Заречный условно поделена на 2 участка, на которых организуют работу два участковых специалиста. В их обязанности входит выявлении на подведомственном участке любых форм социального неблагополучия. В соответствии с графиками работы они выходят по адресам, выявляют неблагополучие, составляют социальные паспорта, взаимодействуют с общественными организациями, приносят на дом поздравительные открытки, подарки, приглашения на мероприятия.

Деятельность, связанная с досугом и отдыхом, играет важную роль в жизни людей пожилого возраста. 8 лет существует в нашем Центре клуб «Для души». Члены клуба активно включаются в процесс подготовки к мероприятиям, знакомятся, общаются друг с другом, компенсируя недостаток общения в повседневной жизни. В прошлом году при Центре семьи любители русской народной песни объединились в ансамбль и в этом году уже выезжали с выступлением в центр «Забота» Белоярского района. На мастер-классах, куда приходят все желающие, можно овладеть новыми технологиями прикладного творчества, такими как вышивка лентами, декупаж, фитоколлаж, народная кукла, текстильная кукла, валяная игрушка. Мы находимся в поиске наиболее приемлемых форм деятельности для организации досуга пожилых людей и приглашаем пожилых людей, которые хотят чему-либо научиться или показать, что они сами умеют делать и научить этому других.

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём социального работника! В этот праздничный день примите искренние пожелания добра, благополучия и оптимизма! Ваш нелёгкий и ответственный труд требует высокого профессионализма, большой самоотдачи, доброты, терпения. Вы заслуживаете самого глубокого уважения и признательности. Спасибо за верность выбранной профессии!



1000219

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    «В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых дом.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы.

  • За детство счастливое наше +14
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу.

  •  

    В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки.