Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Призывник-2011

Призывник-2011

Елена ПАРАСКИВИДИ

Служба в армии для каждого мужчины - это не только гражданский долг, но и хорошая школа жизни. Она делает из вчерашних юношей настоящих мужчин, защитников Отечества. Армия - это закалка организма и характера, это реальная возможность испытать себя в сложных условиях. Там учатся самостоятельности, приобретают специальные навыки, находят новых друзей.

Однако обязанность служить в армии не всеми новобранцами воспринимается одинаково. Кто-то принимает службу охотно, надеясь получить в армии специальность, кто-то, наоборот, отправляется на призывной пункт, как говорится, «из-под палки».

А как относятся к службе в армии старшеклассники школ города и учащиеся БПУ - ребята, которым предстоит вскоре встать под ружьё? Ответ на этот вопрос был получен в ходе мероприятия «Призывник-2011», проведённого обществом «Память», которым руководит И.В. Остапенко.

- Почти все ребята, с которыми мы беседовали, проводя мероприятие, считают, что военная служба - почётная обязанность каждого гражданина, - говорит Ирина Владимировна. - Они знают, что в 17 лет осуществляется первоначальная постановка юношей на воинский учёт по месту жительства. Это один из правильных ответов, которые давали призывники во время проведения мероприятия. Верно они ответили и на вопрос о сроках весеннего призыва в армию - с 1 апреля по 15 июля. Справились ребята с заданием, назвав уважительные причины неявки допризывника по повестке военного комиссариата и категории годности к военной службе. А вот в ответе на вопрос о председателе призывной комиссии мнения разошлись. Одни назвали главу администрации, другие - военкома.

По приглашению Комитета солдатских матерей Екатеринбурга в ходе мероприятия «Призывник-2011» мы побывали в Центре военно-патриотического воспитания допризывной молодёжи имени Героя Советского Союза Н.Кузнецова. Заместитель начальника по воспитательной работе В.Д. Ефимов рассказал об истории Центра, провёл в столовую, где кормят будущих солдат, ознакомил с меню, показал, в каких условиях живут на областном сборном пункте призывники, прежде чем их отправят в воинскую часть.

Кроме этого, мы присутствовали на встрече с представителями военной прокуратуры, следственного комитета, а также командования Центрального военного округа в окружном Доме офицеров. Там был рассмотрен ряд вопросов, касающихся неуставных отношений, здоровья военнослужащих, плана по призыву, формирования призывной комиссии, обеспечения солдат сотовой связью и др.

За помощь в проведении мероприятия «Призывник-2011» хочу поблагодарить М.М. Лебедеву (Комитет солдатских матерей, г.Екатеринбург), В.Д. Мельник (Союз солдатских матерей России, г.Москва), Е.В. Харкину, и.о. начальника Управления образования, С.Н. Оверченко - начальника отдела военного комиссариата Свердловской области по г.Заречный и Белоярскому району.



1000240

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    «В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых дом.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы.

  • За детство счастливое наше +14
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу.

  •  

    В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки.