Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №23 от 09 июня 2011 г. Отдыхать особо и некогда

Отдыхать особо и некогда

Отдыхать особо и некогда

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

зам. председателя горсовета ветеранов

Накануне летнего сезона председатели первичек горсовета ветеранов сдали отчёты о проделанной работе. Вот лишь часть примеров организаторской деятельности.

На учёте в первичной ветеранской организации УС БАЭС (председатель Н.И. Саидова) состоят 143 ветерана. Благодаря руководству строящегося 4 блока БАЭС, 7 бывших строителей, достигших возраста 80, 85 и 90 лет, получили из рук активистов по 1 тысяче рублей. В честь Дня Победы все члены данного совета посетили своих участников войны, вручили им открытки и по 300 рублей.

Побывать у каждого подопечного на дому считают своим долгом активисты бывшей птицефабрики (В.А. Грозных). Из 40 человек 17 - тяжелобольные, им особенно требуется внимание. Выручают спонсоры, в результате появляется возможность посетить их в больнице либо на дому не с пустыми руками.

В Баженовской экспедиции (Н.С. Иванова) также стараются не обделить вниманием как юбиляров, так и больных. И тоже прибегают к помощи спонсоров, благодаря чему стали возможны новогодние и рождественские встречи с пенсионерами с вручением мини-подарков, поздравления самых пожилых ветеранов в мужской праздник, а 41 бывшая работница экспедиции получила их в честь 8 Марта.

Первичная организация 35 пожарной части (А.В. Стенин) известна своими спортивными достижениями. Она сумела выставить команду ветеранов в соревнованиях по стрельбе, посвящённых Дню защитника Отечества. Ветераны приняли участие и в праздновании Дня спасателей. Традиционно сильной спортивной командой зарекомендовала себя первичка ветеранов ОВД (А.Н. Степанов).

Ветераны Белоярской обувной фабрики (Н.С. Федосеева) принимают активное участие в творческих коллективах ДК «Ровесник»: в хоре «Ветеран», в ансамбле «Вольница», в группе здоровья. Одно из заседаний совет первичной организации посвятил участию в смотре-конкурсе первичек - решили быть первыми среди подобных небольших образований (на учёте 71 человек). Это тем более важно, что в текущем году первичке исполняется 15 лет.

В Ассоциации жертв политических репрессий (М.А. Волонина) среди наиболее значимых мероприятий этого года - поездка в Екатеринбург на празднование 20-летия создания областной ассоциации.

В первичной организации деревни Гагарка (Н.А. Ланских) главное событие, проведённое с помощью ветеранского актива, - празднование Дня Победы. Побывали у тех, кто не выходит из дома, вручили подарки. Курманские ветераны (В.С. Гришина) работают в тесном контакте с местным правлением и Центром досуга «Романтик». Новый состав совета начал работу с наведения порядка в учёте пенсионеров по категориям. Обследовали жилищно-бытовые условия всех лежачих больных, инвалидов с детства. Провели рождественские посиделки, вместе с жителями деревни приняли участие в строительстве хоккейного корта. Провели встречу поколений подростков, детей военной поры и их детей, внуков. Деревенские активисты приняли участие в субботнике по благоустройству посёлка и деревни. На их счету - эстафета добрых дел (собраны экспонаты для городского музея).

Вся работа в ветеранской организации работников народного образования (В.М. Карпова) оформляется наглядно - через альбомы «Юбиляры», «Почётные ветераны», «Труженики тыла», «Учитель! Перед имением твоим…», «Летопись ветеранской организации» и т.д. В этой дружной команде на учёте 200 человек. Не забыт ни один из них. Без активистов невозможно представить лекторскую группу горсовета, которую возглавляет отличник народного просвещения Г.Г. Чичканова. В этом году 11 бесед с детьми в школах и в городском музее провела В.П. Быкова. С удовольствием выполняет подобное поручение К.В. Маслакова.

Активно включились в смотр-конкурс первичных организаций активисты ОРСа (Н.Е. Бурлова). Они провели вечер памяти, посвящённый 25-летию ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, праздничный «Огонёк» с приглашением детей войны, выявили одинокие могилы бывших своих работников для дальнейшего ухода за ними, постоянно публикуют в газете «Зареченская Ярмарка» материалы клуба «Хозяюшка» и многое другое.

Ветераны УАЭР (председатель Ю.А. Измоденов) пополнили своими экспонатами городской музей - изготовили два стенда, посвящённые Великой Отечественной войне.

Эти примеры - лишь часть того, что делается нашими общественниками-энтузиастами. Впереди участие в Дне памяти и скорби 22 июня, в праздновании 100-летия легендарного разведчика Н.И. Кузнецова, в месячнике пожилых людей, в дне памяти жертв политических репрессий, в декаде инвалидов и т.д. Так что отдыхать особо и некогда. Достойно встретить 20-летие городского Совета ветеранов и 25-летие областного (они грядут в 2012 году) - дело чести нашего ветеранского актива.



1000237

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    «В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых дом.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы.

  • За детство счастливое наше +14
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу.

  •  

    В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки.