Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №23 от 09 июня 2011 г. И в шутку, и всерьёз

И в шутку, и всерьёз

И в шутку, и всерьёз

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Случай, как говорится, из курьёзных. Два крепко выпивших мужичка поспорили: сможет ли один, который нарезал закуску складным ножом, пырнуть этим самым ножом в живот другому, который лежал на кровати и подначивал к этому? Да на раз! «Кулинар», не раздумывая, подошёл к спорщику, утверждающему, что у того рука не поднимется, и хладнокровно воткнул нож в живое тело. Между прочим, родного брата…

В комнату общежития БСУ-200, что находится на промплощадке (это общежитие предназначено для временно проживающих командированных на строительство 4 энергоблока БАЭС) братья заселились только-только - неделя не прошла. Был март месяц. В Заречный они прибыли из Челябинской области. Устроились на предприятие ООО «Монтажспецстрой-М», один сварщиком, другой - монтажником. Кадры на строительстве нужные. Только вот, как оказалось, оба не прочь принять на грудь немалую дозу спиртного. Накануне они работали целые сутки. На следующий день решили расслабиться - у старшего брата случился день рождения. В комнату они заселились вдвоём, вдвоём и отметили 28-летие, да так, что на следующий день выйти на работу не смогли. Голова болела, отправились в магазин, чтобы опохмелиться. Но бутылки водки не хватило, снова поспешили в магазин, купили вторую. Поправку здоровья продолжили. Младший резал ножом сало на закуску, старший, лежа на кровати, в шутку произнёс фразу типа: а слабо тебе проткнуть мне живот? Тот откликнулся: запросто! Спор возник вроде на шутливой волне, но выпито было уже много.

Вот что расскажет потом пострадавший: «Я не поверил, продолжил спор. Сказал: давай, протыкай! Лежал я на спине, по пояс раздетый. Он подошёл и пырнул мне в живот. Боли я сначала не почувствовал. Увидел порез, пошла кровь, но не сильно. Взял полотенце, вытер, на рану внимания не обратил. Брат испугался, хотел обработать йодом, я отказался. Мы продолжили выпивать. Потом я уснул. Проснулся от сильной боли в правом боку. Попросил брата вызвать «Скорую помощь». Тот спустился на первый этаж к вахтёрам.»

Была вызвана не только «Скорая», но и милиция, и представители предприятия. Последним было объявлено, что обоих рабочих выселяют из общежития за нарушение порядка. Решение об этом незамедлительно принято администратором и заведующей общежитием.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, потерпевшему были причинены повреждения, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью - проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника.

Конечно же, заведено уголовное дело. 20 мая Заречный районный суд его рассмотрел. Действие подсудимого он, как и следствие, квалифицировал по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Потерпевший просил суд не лишать брата свободы, отношения с ним у него после случившегося не изменились, не ухудшились. Государственный обвинитель счёл возможным назначить подсудимому условное наказание. Тем более что тот имеет постоянное место жительства и работу. Суд с этим мнением согласился и вынес вердикт: 2 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Таким вот образом закончился шутливый спор двух братьев. На протяжении двух лет один из них обязан теперь регулярно являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, контролирующий поведение условно осужденных.



1000212

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    «В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых дом.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы.

  • За детство счастливое наше +14
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу.

  •  

    В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки.