Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 09 июня 2011 г. Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

Ветераны спрашивали

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На встрече актива городского Совета ветеранов с Главой городского округа Заречный А.Н. Кислициным 5 мая* среди других была высказана претензия следующего содержания: «В продуктовом магазине дома №40 по улице Мира самые высокие цены в городе. Помогите в этом разобраться.» Глава пообещал, что этим займётся начальник отдела торговли, питания, услуг Л.И. Кнутарева.

Людмила Ивановна затребовала с предпринимателя Л.С. Боровик, хозяйку данной торговой точки, объяснительную. Действительно, средняя наценка на товары в этом магазине составляет 24%. В том числе на хлеб - 10%, молоко - 20%. Хлеб сюда завозят из Баженовского хлебокомбината и мини-пекарни «Екатерина», что в Заречном. Молоко поставляет ООО компании «Милко». За остальными товарами предприниматель обращается к торговым компаниям, которые накручивают цены по своему усмотрению. Многие продукты приходится завозить самой. Изготовители сюда не едут, поскольку она берёт товар малыми партиями из-за небольшого покупательского спроса: рядом есть другие торговые точки, например, на Дзержинского, 7, в здании АТК-3. Предприниматель исправно платит налоги, за аренду помещения, зарплату наёмным рабочим. Из всего этого и складывается конечная цена на продукты.

«На сегодняшний день, - поясняет Л.И. Кнутарева, - нет регламентируемых торговых надбавок. Мы живём в условиях свободных рыночных отношений. Имеются документы Правительства РФ, Свердловской области, которые носят рекомендательный характер. Наценка на социально-значимые товары рекомендуется не более 15%.»

* - «ЗЯ» от 12 мая 2011 года.



1000221

Комментарии (1)

  • Автор статьи написал(а):
    Мы живём в условиях свободных рыночных отношений.

    Какой-то ответ "постный". Ведь ветераны такие вопросы задают не просто так.

    Автор статьи написал(а):
    рядом есть другие торговые точки, например, на Дзержинского, 7, в здании АТК-3.

    Ну вот, опять послали ветеранов... подальше. Неужели просто поговорить с предпринимателем нельзя, чтоб не обдирал ветеранов ? У Федорки всегда отговорки.

    Автор статьи написал(а):
    Наценка на социально-значимые товары рекомендуется не более 15%.»

    А молоко продают с наценкой 20 %. Неужели нельзя было сделать замечание? Срочно требуется проведение реформ в Администрации. Нужны молодые, грамотные, энергичные работники, а главное за народ радеющие. Всех чиновников-пенсионеров - на заслуженный отдых. Не нужно имитацией работы заниматься.
    Georgi написал(а) 10 июня 2011 в 1:39
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    «В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых дом.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы.

  • За детство счастливое наше +14
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу.

  •  

    В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки.