Спрашивали? Отвечаем!

«Зареченская Ярмарка» №23 от 09 июня 2011 г.
Ветераны спрашивали

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На встрече актива городского Совета ветеранов с Главой городского округа Заречный А.Н. Кислициным 5 мая* среди других была высказана претензия следующего содержания: «В продуктовом магазине дома №40 по улице Мира самые высокие цены в городе. Помогите в этом разобраться.» Глава пообещал, что этим займётся начальник отдела торговли, питания, услуг Л.И. Кнутарева.

Людмила Ивановна затребовала с предпринимателя Л.С. Боровик, хозяйку данной торговой точки, объяснительную. Действительно, средняя наценка на товары в этом магазине составляет 24%. В том числе на хлеб - 10%, молоко - 20%. Хлеб сюда завозят из Баженовского хлебокомбината и мини-пекарни «Екатерина», что в Заречном. Молоко поставляет ООО компании «Милко». За остальными товарами предприниматель обращается к торговым компаниям, которые накручивают цены по своему усмотрению. Многие продукты приходится завозить самой. Изготовители сюда не едут, поскольку она берёт товар малыми партиями из-за небольшого покупательского спроса: рядом есть другие торговые точки, например, на Дзержинского, 7, в здании АТК-3. Предприниматель исправно платит налоги, за аренду помещения, зарплату наёмным рабочим. Из всего этого и складывается конечная цена на продукты.

«На сегодняшний день, - поясняет Л.И. Кнутарева, - нет регламентируемых торговых надбавок. Мы живём в условиях свободных рыночных отношений. Имеются документы Правительства РФ, Свердловской области, которые носят рекомендательный характер. Наценка на социально-значимые товары рекомендуется не более 15%.»

* - «ЗЯ» от 12 мая 2011 года.