Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №23 от 09 июня 2011 г. И снова театральный фестиваль

И снова театральный фестиваль

И снова театральный фестиваль

Алёна АРХИПОВА

Со 2 по 5 июня в Заречном вновь прошёл, на этот раз уже III, Международный фестиваль взрослых любительских театров «И смех, и слёзы, и любовь...».

Нынче в стенах гостеприимного ДК «Ровесник» собрались пообщаться, подружиться и показать своё мастерство более 100 человек из 9 коллективов 8 городов и 2 стран. Россию представляли народный театр «На Клубной» из Кирова, образцовая театральная студия «Зеркало» из Нижнего Тагила, народный театр имени Г.Е Гецова (Екатеринбург), театр «Энтузиасты» (Ирбит), а также молодёжный театр «Арлекин» из Верхней Салды, камерный молодёжный театр «Игра» из Екатеринбурга и, конечно, наш заслуженный коллектив народного творчества «Лицей» (Заречный). Зарубежные артисты прибыли к нам из латвийских городов Гулбене и Вентспилс.

За 4 дня в рамках фестиваля с артистами произошло немало интересного и познавательного. Каждый раз творческий день начинался с утренних ликований (обсуждение творческих событий прошедшего дня). Ежедневно участники фестиваля посещали мастер-классы, которые проводили профессиональные актёры-педагоги московских театральных вузов, по совместительству члены жюри. Гости из Латвии с удовольствием совершили экскурсию на Ганину яму. Ну и, конечно, главное событие в жизни каждого коллектива - спектакли. Все лучшие фото- и видеокадры праздников и будней III Фестиваля артисты и гости мероприятия смогли увидеть в день закрытия фестиваля на экране, установленном в фойе дворца.

Апофеозом мероприятия стала тожественная церемония закрытия фестиваля. Как это обычно бывает на подобных действах, в зале были только свои: артисты, близкие друзья, коллеги и истинные ценители народного искусства. Все тепло общались, смеялись и делились друг с другом пережитыми эмоциями, поэтому, наверное, практически никто из присутствующих в зале не заметил 15-минутной технической задержки. Помогли скрасить это время и почтенные члены жюри, которые ко всеобщему удовольствию устроили импровизированный опрос, эдакий «эфир подведения итогов». «Как хорошо, что я сюда приехала, есть желание посмотреть что-нибудь ещё!», «Отличный праздник!», «Ждём фестиваль снова!», «Ноги гудят!», «О, эта гостэприимный русская зэмля!», «Прекрасные люди, отличное настроение, как здорово, что на нашей планете живёт столько улыбчивых и ярких людей!» - эмоции артистов говорили сами за себя.

Затем начались поздравления. Сначала представитель Свердловского государственного областного Дворца народного творчества С.Ф. Берсенёва вручила «Благодарственные письма за проведение III Международного фестиваля взрослых любительских театров «И смех, и слёзы, и любовь...» директору и работникам ДК «Ровесник»: О.М. Климовой, Л.В. Фокиной, В.Н. Гончаровой, В.Г. Ежовой, Л.В. Корневой и С.Ю. Удачиной. Потом заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеева наградила Благодарственными письмами от Главы ГО Заречный индивидуальных предпринимателей Я.А. Скоробогатову и Д.И. Корягина, а также и.о. начальника Управления культуры Т.Н. Скаредину за активное участие в организации фестиваля. И, наконец, слово взяли члены жюри: председатель, профессор РАТИ/ГИТИС, вице-президент Российского Центра международной ассоциации любительских театров М.Н. Чумаченко, доцент кафедры сценической пластики РАТИ/ГИТИС, доцент кафедры актёрского мастерства ВГИК, актёр и каскадёр О.И. Снопков и драматург, театральный критик, руководитель информационного отдела Свердловского отделения Союза театральных деятелей России (ВТО) А.В. Вдовин. Первые лица фестиваля вручили артистам народных театров 30 дипломов. Несколько из них достались и зареченскому «Лицею»: актриса Е.Романова была награждена за лучшее исполнение роли, а за создание праздничной атмосферы на фестивале отметили А.Дятлова и В.Семёнова. Не обошли вниманием и главного режиссёра театра «Лицей» Л.В. Фокину.

Своеобразным итогом мероприятия стали слова латышских гостей.

- Сбылась наша мечта - мы побывали в России, - поделилась своими эмоциями на почти чистом русском языке руководитель народного театра из города Гулбере Эдите Силкене. - Спасибо организаторам, спасибо членам жюри, огромное спасибо нашим друзьям - театру «Лицей» - за помощь, за гостеприимство, за то, что наш спектакль состоялся.

Завязав друг у друга на руках ленточки, символизирующие узы вечной дружбы, народные «короли сцены» отправились по домам, чтобы вновь встретиться на следующий год.



1000230

Комментарии (3)

  • спосибо!

    Диана, г. Гулбене, Латвия
    Гость 1 написал(а) 10 июня 2011 в 18:39
    • Гость 1 написал(а):
      Диана, г. Гулбене, Латвия

      Вам спасибо!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 июня 2011 в 22:00
  • вообще здорово, когда к нам приезжают люди из других стран, вдвойне здорово, когда им у нас нравится!
    Гость 2 написал(а) 11 июня 2011 в 14:23
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    «В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых дом.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы.

  • За детство счастливое наше +14
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу.

  •  

    В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки.