Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 09 июня 2011 г. Добрый дяденька или Внимание мошенник

Добрый дяденька или Внимание мошенник

Добрый дяденька или Внимание мошенник

По информации пресс-группы ОВД

В последнее время в Заречном зафиксировано несколько случаев мошенничества. Вот один из характерных примеров.

В один из майских вечеров пьяный гражданин увидел детей, играющих на детской площадке. Он подошёл к ребятам, представился сотрудником милиции, причём показал какой-то документ. Подвыпивший гражданин сообщил детям, что они плохо себя ведут и потому он их сейчас отведёт в милицию. Трое малышей убежали, а четвёртый, поверив «дяде милиционеру», пошёл вместе с ним по аллее лесопарка, ведущей к Центру детского творчества. По дороге добрый дяденька решил узнать, сколько времени. Честный малыш достал свой сотовый телефон и ответил. Тогда «дядя милиционер» попросил телефон, так как ему якобы нужно позвонить в милицию. Малыш отдал телефон…

Мошенник ушёл с телефоном. Веря, что телефон попросил у него настоящий сотрудник милиции, мальчик не стал просить прохожих о помощи, он пошёл домой. Дома честно рассказал родителям о случившемся. Родители объяснили малышу, что его обманули, и обратились в милицию с заявлением.

Преступники часто пользуются доверчивостью детей, и в этом отчасти виноваты взрослые. Нередко ребёнок, наблюдая за нами, видит, как легко и просто мы разговариваем с незнакомыми людьми в очереди в магазине, в поезде, и повторяет наши действия. Именно поэтому он сообщает незнакомцам своё имя, а иногда и адрес. Как научить ребёнка осторожности? Объясните ему, кому из знакомых людей можно доверять, научите своего ребёнка не поддаваться на уговоры незнакомых людей пойти куда-нибудь, чтобы поиграть или что-то посмотреть. Постарайтесь, чтобы ваш ребёнок рассказывал дома о встрече с незнакомым человеком, о чём с ним говорил и как выглядел незнакомец.

Научите ребёнка при встрече с чужими людьми держать безопасную дистанцию, лучше уйти или убежать к знакомым взрослым или детям, не поддерживая с незнакомым человеком разговор, а оказавшись в полной безопасности, связаться с родителями и всё им рассказать.

Запомнив эти правила безопасности, ребёнок вряд ли попадёт в беду, а родители, научившие его этим правилам на собственном примере, всегда будут спокойны за его здоровье и жизнь.



1000209

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    «В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых дом.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы.

  • За детство счастливое наше +14
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу.

  •  

    В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки.