Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №23 от 09 июня 2011 г. Про пиво, друзей и пиратов

Про пиво, друзей и пиратов

Про пиво, друзей и пиратов

Елена ПАРАСКИВИДИ

Необычные праздники июня

Июнь - первый летний месяц. Жаркое солнце, голубое небо, цветущие деревья и клумбы - всё это вызывает радостное настроение и располагает к веселью. Может быть, поэтому в июне так много необычных праздников.

Например, в Нидерландах в первую субботу июня (в этом году 4 июня) традиционно проводится праздник селёдки. В это время в порт г.Схефенинген - центр празднования - доставляют первую селёдку нового улова. Потом устраивают аукцион, на котором продают малосольный деликатес. 6 июня в 40 странах мира отмечается Международный день подражания пиратам. Люди наряжаются в пиратские костюмы и, подражая разговору и бранным словам пиратов, поют песни: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рому!» - и всё в таком духе… Международный день друзей - один из самых добрых праздников, его отмечают сегодня - 9 июня. Эта дата неофициальная, но всё равно любима жителями многих стран. История этого праздника до сих пор неизвестна. Также остаётся тайной, кто является его основателем. Там не менее, День друзей - праздник международный. В этот день вспомните обо всех своих друзьях, поблагодарите их за помощь и отзывчивость. Ценить дружбу и друзей умеет не каждый. По мнению психологов, это настоящее искусство, которое требует постоянной работы над собой. Как говорил великий Леонардо да Винчи: «Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам».

11 июня в России - профессиональный праздник отечественных производителей пива, День пивовара. Учреждён он решением Совета Союза от 23 января 2003 года и отмечается каждую вторую субботу июня. День мебельщика, который празднуют в этот же день, пока не является официальным профессиональным праздником, но постепенно охватывает всё более широкие слои тружеников «мебельного фронта». На Руси Николай Чудотворец - Никола зимний - считался покровителем пивоваров. Так что можно сказать, что 11 июня - День пивовара по старому стилю. В этот день готовили пиво, угощали им друзей, устраивали коллективную трапезу - «никольщину». Пиво, которое варилось в этот день по особому рецепту, выпивалось до последней капли.

В середине июня в итальянском городе Перуджо проходит шоколадный фестиваль. Чего там только не увидишь: шоколадные телефоны и пульты, шоколадные часы и даже гаечные ключи, скульптуры из шоколада, шоколадную косметику и многое другое. Похожий праздник проводится во Франции, в Париже Международный шоколадный салон, в рамках которого проходят дефиле: вся одежда и аксессуары изготовлены из шоколада (сумочки, шляпы, зонты, украшения, туфли).

Многие из вас, наверное, слышали о лунном календаре, кто-то даже использует его в повседневной жизни. Например, для посадок на даче или для стрижки волос. Оказывается, лунный календарь способен помочь и в других сферах жизни. Например, есть лунный день, когда рекомендуется мечтать и планировать. Он так и называется - День загадывания желаний и отмечается в первый лунный день месяца, в этом году он выпадает на 25 июня. Всё, что вы задумаете в этот день, непременно сбудется, только побудьте наедине с собой, избегайте перегрузок и не начинайте рискованных дел.

Каждый год 29 июня в г.Аро (Испания) проходит Винная битва. Соперничающие команды выливают друг на друга огромное количество превосходного вина, используя для этого шланги, вёдра, брызгалки, прочие подручные средства. Особо рьяные «воины» сбивают противника с ног при помощи переносных брандспойтов. Это сражение символизирует давнюю вражду двух винодельческих городков, расположенных по соседству друг с другом. По окончании битвы все участники, мокрые до нитки и уже порядком хлебнувшие вина, отправляются танцевать до упаду и праздновать победу в близлежащих барах.

Мы познакомили вас с необычными праздниками июня. Возможно, какой-то из них придётся вам по душе и займёт своё место в вашем личном календаре праздников.



1000241

Комментарии (5)

  • Автор статьи написал(а):
    проходит Винная битва.

    Хорошо бы при случае поучаствовать. Как, должно быть, это весело ?
    Гость 1 написал(а) 10 июня 2011 в 17:23
    • Гость 1 написал(а):
      Как, должно быть, это весело ?

      весело веселье. тяжело похмелье..
      Гость 2 написал(а) 10 июня 2011 в 20:23
    • Гость 2 написал(а):
      весело веселье. тяжело похмелье..

      Семь бед - один ответ :)
      Гость 1 написал(а) 12 июня 2011 в 17:05
      • Родные мои, не завидуйте их Винной битве, у нас свой хороший праздник есть - День пивовара. Это они нам должны завидовать, ведь пиво хмельное русичи первыми стали делать. Правда, не забывайте, что ответ за тяжёлое похмелье придётся держать не кому-нибудь за бугром, а вашей головушке
        Елена написал(а) 13 июня 2011 в 22:47
        • Если нашим вливать ту борматуху которую выпускают наши вино-водочные заводы, то праздника не будет...........а, вот если, натуральное вино...... то там неизвестно кто будет победителем и, кто дольше всех потанцует!!!!!! И на счет головушки тоже отдельный разговор! С настоящего вина головушка не бо-бо!
          Гость 3 написал(а) 17 июня 2011 в 21:38

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    «В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых дом.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы.

  • За детство счастливое наше +14
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу.

  •  

    В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки.