Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 04 ноября 2010 г. Чиновники скрывают доходы

Чиновники скрывают доходы

Коррупции – надёжный заслон

О взятках, мошенничестве и служебном положении

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

член комиссии по противодействию коррупции

с заседании Комиссии 20 октября 2010г.

О том, что делается силовыми структурами в борьбе с коррупцией, присутствующим сообщили прокурор А.А. Щибрик и представитель ОВД С.И. Бетехтин. Межрайонный прокурор рассказал, как организован надзор за исполнением законодательства, назвав основные направления деятельности прокуратуры. Здесь особое внимание уделяется расходованию бюджетных средств, размещению заказов по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для государственных и муниципальных нужд. По ГО Заречный в 2010 году выявлен ряд нарушений законодательства о муниципальной службе. В ходе проверки изучены личные дела служащих администрации и установлено, что ведутся они не на должном уровне. В связи с этим в адрес и.о. главы администрации внесено представление.

В поле зрения прокуратуры и проверка законности и обоснованности решений, принимаемых органами следствия и дознания по материалам доследственных проверок, а также решений по уголовным делам. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов при проведении сотрудниками ОВД оперативно-розыскной деятельности. Вопросы противодействия коррупции в этом году трижды рассматривались на координационном совещании руководителей правоохранительных органов под председательством прокурора. Кстати, читатели «Ярмарки» могли также заметить, что нынешнее руководство прокуратуры, как никогда ранее, тесно сотрудничает со СМИ: это видно и по постоянным публикациям прокурора в нашей газете на тему коррупции.

О работе ОВД по выявлению и пресечению коррупционных преступлений на территории нашего округа доложил начальник ОБЭП ОВД С.И. Бетехтин. За 9 месяцев текущего года выявлен один факт взяточничества; преступление, связанное с мошенничеством, и факт использования служебного положения. В связи с тем, что в Заречный поступают большие денежные потоки, связанные с капитальным ремонтом жилья, идут проверки, устанавливается соответствие актов с фактическим выполнением работ, устанавливаются факты хищения бюджетных средств в рамках материалов следственной проверки. Для этого создана специальная рабочая группа.

Главам округа и администрации предложен ряд мер, направленных на повышение эффективности работы по пресечению и профилактике коррупционных посягательств. Среди рекомендаций – «в случае получения сведений о наличии конфликта интересов при подготовке и проведении конкурса, аукциона, запроса котировок цен на товары, работы, услуги между их участниками и должностными лицами органов местного самоуправления данные факты незамедлительно рассматривать на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Копии протокола направлять в комиссию по противодействию коррупции».

На заседании Комиссии был рассмотрен также вопрос о результатах проверки достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе муниципальных служащих округа и членов их семей за 2009 год. С этой информацией ознакомил присутствующих начальник налоговой службы В.А. Яшин. Он доложил, что проверке подверглись служащие Управления соцзащиты населения и администрации округа. В соцзащите был проверен 51 человек: 20 госслужащих и 31 – их супруги и дети. Основные нарушения (5 человек) – неполное отражение доходов, 3 служащих имеют задолженность по уплате налогов. При проверке 39 муниципальных служащих и 51 члена их семей зафиксированы 13 расхождений в доходах. 3 сотрудников имеют долги по уплате налогов. Впрочем, фактов умышленного сокрытия доходов и имущества не установлено. Начальник инспекции выразил уверенность, что в кратчайшие сроки ситуация будет исправлена, а председатель Комиссии А.Н. Кислицин предложил службам, подвергшимся проверке, в течение 10 дней устранить недостатки.



3692

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №44 от 04 ноября 2010 г.

  • Ноябрьские изменения в ПДД Ноябрьские изменения в правилах дорожного движения Любовь ФИРСТОВА С 20 ноября 2010 года вступят в силу изменения в правила дорожного движения. В последнее время этой теме уделено немало внимания, но поскольку многие, в том числе и местные СМИ,…

  •  

    Наши постоянные читатели знают, что нередко мы возвращаемся к событиям, о которых ранее уже сообщали, отслеживаем, какие произошли изменения в решении проблем, поднятых газетой, рассказываем о том, как сложил.

  • ДЕЗ против Квартала +4
    №44 от 04 ноября 2010 г.

    В редакцию газеты обратился наш давний читатель, старший по дому №5 по ул.Алещенкова В.П. Жежеря.

  •  
    Наши детки в бюджетной клетке +3
    №44 от 04 ноября 2010 г.

    На очередном заседании Думы 21 октября 2010 года директор ДДУ «Сказка» Т.Ф. Эйзенбраун рассказала о непростой ситуации, которая сложилась в дет.