Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №11 от 12 марта 2009 г. Полезные советы для детей и родителей

Полезные советы для детей и родителей

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЁНКА ОТ БЕДЫ

Опасность для жизни или здоровья ребенка может исходить как от мира вещей, так и от мира людей.

Первый вид опасностей – от мира вещей. Ребенок по натуре – страстный исследователь, но из-за сложности внешнего мира и порой непредсказуемости его проявлений он может стать жертвой своей любопытности.

Нужно, чтобы дети это понимали. Бесполезно удерживать ребенка от исследовательской деятельности. Нужно ее направлять, познакомить его с наиболее безопасными и эффективными способами получения информации.

Первый способ: спрашивать у взрослых. Поэтому взрослые должны проявлять терпение и интерес к вопросам детей, чтобы у них не отпала охота спрашивать. Иначе ребенок будет самостоятельно исследовать и попадет в беду. Для этого:

- ребенок должен знать, что он получит ответ на вопросы.

- ребенок должен знать, что ответы будут достоверными, т.е. взрослый в его представлении должен быть образцом правдивости и больших знаний.

Взрослым также необходимо предвидеть вопросы ребенка, помогать усваивать жизненно необходимые правила.

Второй способ: так как ребенок проявляет большой интерес к самостоятельным исследованиям, нужно приучать его к мысли делать это в присутствии, под контролем взрослых. Если вы будете другом и помощником ребенку, он никогда не откажется от вашего участия в своих исследованиях, и это убережет его от неприятных последствий и непредсказуемых ситуаций.

Второй вид опасности – исходит от взрослых людей и старших подростков.

Официальная статистика сообщает, что каждый десятый взрослый является ранее судим, каждый десятый имеет психические аномалии, а каждый двенадцатый – алкоголик. Многие подростки, не занятые общественно-полезной деятельностью, совершают правонарушения, стихийно объединяются в антиобщественные группы. Они могут быть очень жестокими к детям.

На что необходимо обратить внимание родителям:

В условиях повышенной агрессивности со стороны окружающих, не нужно прельщаться самостоятельностью ребенка и оставлять, его даже на время, без присмотра. Практически ребенок беззащитен. Если преступник или больной человек задался целью обмануть его, заманить куда-то, велика вероятность того, что ему это удастся. Поэтому детей необходимо обучать правилам поведения в таких случаях, рассматривать с ним возможные варианты. Необходимо учесть и материальную сторону защиты ребенка. В случае если ребенка приходится оставить дома одного дверь должна быть оборудована глазком, прикрывающимся изнутри шторкой, цепочкой, не менее чем двумя исправным замками, а также быть укрепленной настолько, чтобы выдержать удар физически сильного мужчины. Нужно обучить ребенка правилам пользования дверным глазком. Нельзя открывать дверь, если глазок закрыт с другой стороны, если на площадке никого не видно или стоит незнакомый человек. Нельзя приоткрывать дверь, даже если она на цепочке, чтобы лучше рассмотреть, кто находится на площадке. Если ребенка часто приходится оставлять дома одного, стоит завести собаку. Это надежное средство защиты квартиры и жизни ребенка от нападения.

Необходимо убедить ребенка в том, что он должен рассказать родителям о любом происшествии, случившимся с ним на улице, внушить, что он должен сообщать им о каждой попытке незнакомца завести с ним разговор. Очень часто, щадя родительские чувства, дети не рассказывают о том, что их напугало.

Взрослый человек, старший по возрасту подросток, если у них нет дурных намерений, вряд ли заговорит с незнакомым ребенком на улице (за исключением тех случаев, когда он потерялся или плачет). Родителям необходимо научить детей никогда не вступать в разговор с незнакомыми людьми, объяснить, что не нужно грубить, правильнее будет сделать вид, что не слышишь, и быстро отойти в сторону. Целесообразно сказать детям, что вы им разрешаете нарушаь установленные правила и нормы поведения с целью самозащиты и что вы всегда будетк на их стороне, если в целях безопасности им придется эти правила нарушить. Например, объяснить ребенку, что если он чувствует себя в опасности или кто-то ему угрожает, или заставляют делать неприятные ему вещи, то он может убежать, громко кричать, визжать, кусаться, звать на помощь, говорить неправду либо ударить нападающего – словом все, что помогает избежать опасности.

Особое внимание родителям необходимо обращать на поведение детей, особенно, когда они возвращаются позже обычного с улицы. Если они заметили их необычное возбуждение нервное сотояние или испуганный вид, грязную одежду, или пята белье, или что-нибудь необычное в их поведении, разумно будет отнестись внимательнео к этому, вступить в доверительную беседу с сыном или дочерью, попытаться вызвать их на откровенность. Целесообразно дать понять детям раз и навсегда, что вы – их лучший друг, что вы поймете их и поможете найти выход из любой ситуации, что нет ничего стыдного и страшного, чего нельзя было бы рассказать вам. Проверив достоверность информации, полученной от ребенка необходимо срочно действовать.

Для детей младше 5 лет на внутреннюю поверхность одежды необходимо пришить квадратик ткани с указанием фамилии, имени и возраста ребенка.

ПДН ОВД



1001112

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 12 марта 2009 г.

  • Экономический кризис
    №11 от 12 марта 2009 г.

    5 марта, в четверг, состоялось заседание Заречного Филиала Российского Союза Промышленников и предпринимателей (ЗФ РСПП).

  •  
    Кризис +4
    №11 от 12 марта 2009 г.

    Экономисты уверяют, что кризис ещё не достиг своего пика. Тем не менее, его зловещее дыхание уже почувствовали малообеспеченные слои населения, неработающие пенсионеры, студенты и т.д. Но не только. Кризис подействовал и на «звёзд».

  • День ЖКХ +4
    №11 от 12 марта 2009 г.

    15 МАРТА – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ, БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

  •  
    Афиша
    №11 от 12 марта 2009 г.

    14 марта в ДК «Ровесник» состоится IV областной фестиваль-конкурс коллективов современного танца «Дыхание весны» имени И.И. Дроботенко. В фестивале примут участие более 300 танцоров в возрасте от 14 лет.

  • ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ ДЕЛО КАЗАХСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ? В августе 2008 г. многие федеральные и областные СМИ, а также и наша газета рассказывала о конфликте рабочих из Казахстана, приехавших на строительство 4 энергоблока Белоярской АЭС.…

  •  
    Юбилеи +5
    №11 от 12 марта 2009 г.

    Три года подряд по итогам работы Совет судей области присваивает коллективу Заречного районного суда 1-е место среди судов своей подгруппы, как отмечено, «за высокие показатели в отправлении правосудия и повышении авторитета судебной власти».