Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 12 марта 2009 г. Коммунальная реформа

Коммунальная реформа

КОММУНАЛЬНАЯ РЕФОРМА

КОММУНАЛЬНАЯ РЕФОРМА

НЕ ЗАПЛАТИШЬ – ОТКЛЮЧИМ СВЕТ

«Понимаете, мы только что машину в кредит купили, нам за неё каждый месяц платить… За квартиру ну никак не можем рассчитаться, ничего не остаётся,» - такие разговоры для работников ООО «ДЕЗ» не в новость. Всё чаще зареченцы отказываются вовремя платить квартплату.

Тему должников ООО «ДЕЗ» мы поднимали неоднократно, даже побывали в рейде с судебными приставами, которые описывали имущество. Но люди как не платят, так и не платят. Так как же всё-таки работают коммунальщики c должниками?

Надо начать с того, что неплательщиком считается собственник, который не платит квартплату в течение 6 месяцев – то есть ни одного рубля за полгода. Примерно через три месяца с того момента, как человек перестал платить квартплату, работники ООО «ДЕЗ» присылают ему предупреждение о том, что у него скопился порядочный долг перед управляющей компанией, выясняют причины, по которой он не платит, и предлагают заключить соглашение по погашению долга в рассрочку. Если же неплательщик не реагирует ни на одно предложение, сотрудники ООО «ДЕЗ» письменно предупреждают его о том, что в случае непогашения долга будет ограничена поставка электроэнергии в его квартиру. Причём должник обязан расписаться в этом предупреждении. Если жилец опять не реагирует, и не подписывает соглашение о выплате долга в рассрочку, ему отключают электроэнергию. Не так давно произошёл почти анекдотичный случай. Одному должнику отключили электроэнергию – нет света, не работает электроплита, а жить-то как-то надо. Так он догадался – принёс в квартиру керогаз, и однажды учинил пожар. После этого соседи слёзно упросили ООО «ДЕЗ» обратно подключить его квартиру к электричеству – побоялись, что от пожара всем достанется…

Но, как правило, после отключения электричества, по словам зам. директора ООО «ДЕЗ» О.Л. ЕРЁМИНОЙ, должники или идут писать соглашение о погашении долга, или сразу гасят весь долг по квартплате. Затем происходит обратное подключение квартиры к электроэнергии. Причём, услуга эта платная.

Вот так: по Жилищному кодексу работу с должниками по квартплате положено начинать только через 6 месяцев. Если же неплательщик за полгода заплатит за квартиру хотя бы 100 рублей, он уже не считается должником, и снова может заплатить через полгода 100 рублей, а потом снова и снова. Такая история может тянуться довольно долго. И уж когда все возможные варианты испробованы ООО «ДЕЗ» подаёт на неплательщика в суд. Далее - решения суда, после которых начинают свою работу судебные приставы.

Всю эту последовательность по закону никоим образом нарушить нельзя и фактически получается, что заставить платить должников очень непросто. В последнее время должников у ДЕЗа становится всё больше и для того, чтобы ускорить процедуру отношений с неплательщиками, в штат управляющей компании приняты два дополнительных юриста.

Как борются с неплатежами в Товариществах Собственников Жилья, мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.

Татьяна ГОРОХОВА



1001103

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:23

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 12 марта 2009 г.

  • Экономический кризис
    №11 от 12 марта 2009 г.

    5 марта, в четверг, состоялось заседание Заречного Филиала Российского Союза Промышленников и предпринимателей (ЗФ РСПП).

  •  
    Кризис +4
    №11 от 12 марта 2009 г.

    Экономисты уверяют, что кризис ещё не достиг своего пика. Тем не менее, его зловещее дыхание уже почувствовали малообеспеченные слои населения, неработающие пенсионеры, студенты и т.д. Но не только. Кризис подействовал и на «звёзд».

  • День ЖКХ +4
    №11 от 12 марта 2009 г.

    15 МАРТА – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ, БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

  •  
    Афиша
    №11 от 12 марта 2009 г.

    14 марта в ДК «Ровесник» состоится IV областной фестиваль-конкурс коллективов современного танца «Дыхание весны» имени И.И. Дроботенко. В фестивале примут участие более 300 танцоров в возрасте от 14 лет.

  • ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ ДЕЛО КАЗАХСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ? В августе 2008 г. многие федеральные и областные СМИ, а также и наша газета рассказывала о конфликте рабочих из Казахстана, приехавших на строительство 4 энергоблока Белоярской АЭС.…

  •  

    Опасность для жизни или здоровья ребенка может исходить как от мира вещей, так и от мира людей.