Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №19 от 07 мая 2020 г. Библионочь и миллион просмотров

Библионочь и миллион просмотров

В Свердловской области подвели итоги всероссийской акции «Библионочь», которая впервые прошла в онлайн-формате. По итогам акции общее количество просмотров всех мероприятий превысило миллион.

Всероссийская акция «Библионочь» в Свердловской области проходит при поддержке регионального министерства культуры. Организаторы отмечают: в минимальные сроки, отведённые на подготовку акции, современные технологии освоили библиотекари областных городов и удалённых сельских поселений. На сайтах учреждений можно было увидеть разнообразный контент. Например, рассказ об электронных ресурсах для поиска информации о фронтовиках, импровизированные видеокниги памяти, самостоятельно собранные горожанами под руководством библиотекарей, и многое другое. Лучшие из них были представлены в телемосте.

В общей сложности в телемост вошёл 51 сюжет. Гостями эфира стали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и глава регионального Минкультуры Светлана Учайкина, известные писатели Эдуард Веркин и Илья Бояшов, зрители встретились с Николаем Колядой, Еленой Соло-вьёвой, Романом Сенчиным, Ярославой Пулинович.

Тема мероприятия была приурочена к Году памяти и славы в России. В нашем регионе акция прошла под девизом «Без права на забвение», в её рамках был проведён масштабный телемост #ВРЕМЯ9МАЯ, который связал все библиотеки. Участниками «Библионочи» стали 395 библиотек в 76 муниципалитетах области. В качестве её партнёров выступили 569 организаций. В течение «Библионочи» культурные учреждения области провели 1 697 мероприятий в режиме онлайн.

По итогам акции общее количество просмотров всех мероприятий превысило миллион. Статистика зафиксировала 57 830 просмотров на сайтах библиотек, 994 739 просмотров в социальных сетях учреждений культуры. Кроме того, порядка двух тысяч просмотров было на портале «Культура Урала» и на странице издания в социальной сети ВКонтакте. География охвата включила в себя не только Екатеринбург и города Свердловской области, но и другие регионы России - Москву и Московскую область, Челябинскую, Курганскую, Тюменскую, Ленинградскую области, Пермский и Алтайский края, Санкт-Петербург. Кроме того, к просмотру трансляций присоединились зрители из других стран - Ирландии, США, Нидерландов, Германии, Казахстана, Австрии.

Кроме основной программы телемоста, региональные библиотеки подготовили программы, присоединиться к которым можно было через сайты библиотек, а также их сетевые площадки. Так, 25 апреля с 16.00 и до полуночи на своих интернет-площад-ках и канале Ютуб Центральная городская библиотека Заречного в рамках Всероссийской акции «Библионочь» подготовила онлайн программу «#Хранимгероевимена». Гости портала познакомились с материалами о наших героях-земляках. Посмотрели фильм, созданный на основе плакатов участников межрегиональной акции «Герой моей семьи». Послушали стихотворения уральских поэтов-фронтовиков, строки из фронтовых писем. Дети участвовали в викторине, прошли исторический тест, вспомнили литературные произведения о войне. Также можно было ознакомиться с библиографическим обзором краеведческих материалов о героях-земляках, размещённых в местных СМИ, в том числе и в газете «Зареченская Ярмарка». Ведь журналисты никогда не оставляют без внимания фронтовиков, которые живут в нашем городе.

Алёна АРХИПОВА

по данным midural.ru



1024231

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.