Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 07 мая 2020 г. Пандемия - а люди работать не хотят

Пандемия - а люди работать не хотят

Юлия ВИШНЯКОВА

Пандемия коронавируса сказывается не только на повседневной жизни простых людей, но и на политиках местного уровня. 30 апреля очередное заседание Думы прошло в непривычном месте - в большом зале ДК «Ровесник». Здесь 14 народных избранников и представители администрации могли провести заседание по всем правилам, сохранив между собой положенную социальную дистанцию в 1,5 метра. Депутаты возрастом 65+: Валерий Боярских, Александр Ваганов и Олег Арефьев - на заседание не пришли, как и положено в сложившейся ситуации. Большинство народных избранников были в масках, а депутаты Илья Филин и Любовь Калиниченко дополнили образ перчатками. Лишь Виталий Ваганов сидел на заседании без маски.

Публичную благодарность депутаты решили высказать медикам, которые сегодня стоят на передовой, - за месяц на самоизоляции находилось более 500 жителей Заречного, и всех их медицинские работники охватили вниманием.

Однако пока одни трудятся на пределе возможностей, другие жители, по мнению Захарцева, работать не хотят.

- Несмотря на рост количества людей, которые зарегистрировались сегодня в службе занятости, количество вакансий превышает количество людей, которые встали на учёт. Получается, что люди не хотят идти работать. У нас много людей, которые работают и получают зарплату в конверте. Такой человек, возможно, работает, но идёт ещё и в Центр занятости, чтобы получать пособие. Важно понимать эту грань: кто нуждается, а кто пользуется, - отметил Глава в ответ на предложение некоторых депутатов помочь жителям города, оказавшимся из-за коронавируса в сложной ситуации, хотя бы с платежами за ЖКХ. А для ещё более яркой иллюстрации привёл пример из жизни волонтёров.

- Доходит до того, что люди звонят волонтёрам и просят водки принести. Или звонят и поторапливают: «А чего так долго идёте - мне в сад пора идти». Это говорит об отсутствии понимания у людей, - уверен Захарцев.



1024223

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…