Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №19 от 07 мая 2020 г. Весна красна цветами

Весна красна цветами

Нынешний май начинался непредсказуемой погодой, а продолжился неожиданным, но долгожданным, почти летним теплом. Садоводы знают, что как раз сейчас самое время сажать цветы.

Татьяна ГОРОХОВА

Семена растений прорастают не сразу - они около недели просто лежат в почве, поэтому даже если случатся заморозки - не страшно.

Начало мая подходит для высаживания многих цветов. Например, гипсофилы, настурций, однолетних астр, бархатцев, маргариток. Причём маргаритки разводятся с помощью семян и деления куста. При высаживании растений в начале мая производят деление старых кустов, поскольку семена нуждаются в более тёплой погоде. Рассаживаются маргаритки даже в период цветения - при этом необходимо срезать бутоны, на которые растения тратят силы. Также в это время рекомендуется высаживать клубни бегонии и канны, луковицы гладиолусов.

Что касается многолетних цветов, то середина мая прекрасно подходит для деления 4-х летних кустов примул. Необходимо разбить куст на части, каждая их которых имела бы минимум одну мощную розетку.

Любителями тенистых мест являются хосты - многолетние травянистые растения с листьями разного окраса: от светло-зелёных до тёмных с белыми краями. Делятся хосты в мае до наступления жарких дней и не требуют ежедневного полива.

Если ваш участок зарос старыми кустами ирисов, оголённых по центру, чьи корни вылезли из земли, проведите деление до выпуска ими цветочных стрелок. Старые ирисы обычно цветут не обильно, поэтому лучше их выкопать и поделить на части, каждая из которых должна иметь веер из минимального количества лепестков - от 5.

До середины мая хорошо бы успеть высадить розы, чтобы в том же сезоне они впервые зацвели. Приобретайте саженцы, имеющие открытую или закрытую (в плёнке) корневую систему. Здоровые саженцы должны иметь по три мощных стебля, минимальная длина их корней должна быть 20 см. Для того чтобы растения напитались влагой, помогающей в быстром наращивании корневой системы, до высадки нужно погрузить саженцы в воду и оставить их на 2-3 часа, после чего высаживать в грунт. Высадив розы до 10 мая, в середине июня вы сможете наслаждаться красотой первых цветков. Удачи в саду!



1024225

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.