Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №4 от 26 января 2017 г. Друзья из тырнета

Друзья из тырнета

Друзья из тырнета

Хорошие друзья - это палочка-выручалочка во всех ситуациях. Но бывает, что

помощь приходит от незнакомцев, которые «живут» в интернете.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Виртуальное общение у старшего поколения считается ненастоящим. «Не сиди часами в «тырнете», - ворчит бабуля Анастасии, - ты ведь даже имён их не знаешь! Случись у тебя что, ведь не прибегут, не помогут! Для этого живые друзья нужны!» Девушка раньше тоже так считала. И ошибалась.

- Я очень консервативный человек, - поясняет Настя. - Где-то глубоко во мне заложено знание, что по утрам надо есть овсянку, а в обед - суп. Что телевизор - это зло; тот, кто не читает книг - невежда; что ночевать надо дома, а зелёные туфли нельзя носить с красной сумкой. Я противница сидения за компьютером, игр в телефоне и общения в соцсетях. Но недавние события пошатнули мои устои.

Родители помогли мне купить квартиру. Оплатив переезд со съёмного жилья, купив диванчик и стол, я осталась без копейки в кошельке. Сидя «на узлах», позвонила с утра подруге и коллеге-холостяку, попросила помочь расставить мебель, повесить полки в кухне, подключить стиральную машину. Оказалось, подружка с мужем в этот день решили покататься на лыжах, а сотрудник собрался навестить тётю. И тогда я взяла в руки ноутбук. К обеду на сайте «Подслушано Заречный» появился отклик: «Помогу» и улыбающийся смайлик. Пришёл парень и очень быстро всё сделал. Теперь мои друзья, заглядывая «на огонёк» и сидя за столом, красиво рассуждают, как хорошо было бы вот тут поставить такой-то шкаф, а здесь сломать бы стенку, а там - «там тебе надо знаешь что?». И только интернет подарил мне человека, который дружит с дрелью и всегда готов помочь.

А ещё жизнь порой странно меняет дружеские связи. Лёжа недавно дома с высокой температурой, написала в «личку», мол, звоню подруге детства, рассказываю, что гриппую, выйти в магазин не могу, а холодильник пустой. А она мне отвечает: «Так закажи пиццу на дом!» После этого человек пять незнакомцев написали: «Я на машине - могу привезти продукты.» Делаю вывод: надо купить зелёные туфли и красную сумку. Потому что мир изменился. Старые установки давно разрушены. И когда мне сильно требовалась помощь, не давние «соратники», а виртуальные люди оказались настоящими друзьями.

Вот такая история про доброту в интернете.



1017570

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.