Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №4 от 26 января 2017 г. Мы будем жить опять по-новому

Мы будем жить опять по-новому

Мы будем жить опять по-новому

По традиции, с 1 января каждого года в коммунальной сфере происходят изменения - меняются тарифы, нормативы, стоимость услуг, да и в целом правила игры на

коммунальном рынке. К изменениям - 2017 придётся подготовиться. О том, чем может удивить зареченцев наступивший год, читайте в нашем материале.

Татьяна ГОРОХОВА

Как и следовало ожидать, стоимость практически всех коммунальных услуг с 1 января вырастет. Особенно это скажется на любителях «подшаманить» с электросчётчиками, им придётся платить в десять раз больше. Ещё большие трудности появятся у жильцов, которые не хотят ставить счётчики. Все подробности о нововведениях в сфере коммунальных услуг комментирует заместитель директора управляющей компании ООО «ДЕЗ» Светлана Поташкина:

- С 1 января 2017 года размер платы за содержание жилья (уборка лестничных клеток, содержание мусоропровода, лифта, придомовой территории, вывоз мусора и т.п.) вырастет в среднем на 6,5 процентов в зависимости от степени благоустройства жилья. Следует отметить, что размер платы за содержание жилья не повышался полтора года (с 1 июля 2015-го).

Кроме того, следуя постановлению правительства №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», а также нормам Жилищного Кодекса РФ, в строку «Содержание жилья» переходит плата за ОДН - общедомовые нужды: холодная и горячая вода, электроэнергия и водоотведение. Нормативы потребления по водоснабжению и электроэнергии пока мы применяем старые, на водоотведение норматив должен быть утверждён РЭК до 1 июня этого года.

Также с января этого года изменяется повышающий коэффициент для тех, кто ещё не установил в своей квартире приборы учёта. Если раньше он составлял 1,4, то теперь - 1,5. Эти меры направлены на то, чтобы все собственники установили счётчики на воду.

Кстати говоря, в нашей управляющей компании таких приборов нет примерно у 25 процентов собственников. Значит, за воду им придётся платить ещё больше, чем в прошлом году.

Строже стал относиться закон и к проверке приборов учёта: если УК обнаружит несанкционированное вмешательство в их работу (например, некоторые любят вставлять в электросчётчик магниты. - Прим. авт.), начислять плату за электричество будут в десять раз больше (с повышающим коэффициентом 10).

Это будет продолжаться до тех пор, пока счётчик не будет заменён. В прошлом году УК «ДЕЗ» провел проверку, нарушений найдено не было. Однако нескольким собственникам выданы предписания на замену старых электросчётчиков.

Ещё одно нововведение: если в квартире не установлены приборы учёта и никто не проживает, раньше мы не производили никаких начислений. С 1 января 2017 будут начисляться коммунальные услуги - ГВС, ХВС и водоотведение на количество собственников этого жилья. Как видите, и это ещё одна мера, направленная на то, чтобы люди устанавливали в квартирах счётчики воды. Замечу, что это выгодно и самим жителям: они будут платить только за потреблённые ресурсы, да и срок окупаемости таких приборов полгода - год.

Кроме того, с 1 января увеличилась плата за наём жилья и взнос за капремонт до 9 рублей за квадратный метр.

Таким образом, специалисты не сообщили нам ни об одной коммунальной услуге, стоимость которой хоть как-то снизилась. И можно полагать, что январские квитанции нас могут удивить. Так что будьте готовы, уважаемые горожане.



1017571

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  •  

    Ковид отступил - Голову поднял коклюш Родители маленьких зареченцев жалуются на новую напасть Юлия ВИШНЯКОВА - Ребенок начал кашлять. Мы обратились в МСЧ-32 и нам назначили стандартное лечение. Однако спустя две недели ингаляций и…

  • На февральском заседании Думы выделено 20 млн рублей на реализацию второго этапа проекта «Умный город».

  •  

    Сарайки пока ищут собственников Юлия ВИШНЯКОВА «Сараи в районе прокуратуры находятся в ужасном состоянии. Недавно мы с семьей переехали в Старый поселок, и честно сказать, вид этих строений сильно напрягает. Не проще ли их снести и…

  • - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.

  •  
    Новые квитанции - новые вопросы +1
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    В редакцию обратился житель села Мезенского, обеспокоенный тем, что теперь жители сельской территории будут получать квитанции от АО «ЭнергосбыТ Плюс»:<.