Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 26 января 2017 г. Скоро весна - Падает снег

Скоро весна - Падает снег

Скоро весна - Падает снег

Снега нынче много. Пока ещё на улице январский морозец, но уже ярче светит солнце, день становится длиннее, а иногда случаются даже оттепели. Чем ближе весна, тем большую опасность представляют снежные сугробы, скопившиеся на крышах домов и балконов. А с оттепелями к ним добавятся ещё и сосульки…

Татьяна ГОРОХОВА

По нашим наблюдениям, самые опасные глыбы снега лежат на крышах зданий и сооружений, которые принадлежат госучреждениям и организациям. Например, на козырьке почты (РУС) уже сейчас свисают огромные сосули и ледяные наросты; на здании роддома - большие снежные сугробы, а три года назад снежная глыба обрушилась на автомобиль с крыши здания администрации города. Повреждения были серьёзными, и владельцу пришлось обращаться в суд.

В то же время крыши жилых домов Заречного не вызывают особых опасений - за ними следят управляющие компании и ТСЖ. Хотя снег всё же с них падает, но упоминаний о случаях существенных повреждений в нашем распоряжении не имеется.

Тем не менее, такие случаи происходят, и отнюдь не всегда в них оказываются виноватыми управляющие организации.

В начале января в Екатеринбурге с крыши дома упала ледяная глыба на голову беременной женщины. Она шла вдоль многоэтажного дома вместе с семилетним сыном, мальчик не пострадал чудом, женщина отделалась синяками. Пострадавшая свердловчанка обратилась в прокуратуру, которая предъявила претензии УК, в управлении которой находилась многоэтажка. Коммунальщики, в свою очередь, обвинили одного из жителей данного дома, возле которого пострадала женщина. Было установлено, что снег упал не с крыши, а с козырька остеклённого балкона, который принадлежит этому жителю.

- Площадь балкона не входит в площадь квартиры, не входит балкон и в общедомовое имущество, поэтому управляющая компания не обязана его обслуживать, это обязанность собственника, - поясняет заместитель директора УК ООО «ДЕЗ» Ольга Ерёмина. - В Перечень работ, установленных «Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда», содержание и обслуживание балкона не включено.

Единственная обязанность управляющей компании понуждать собственника следить за состоянием своего балкона. В случае с беременной женщиной хозяину квартиры выдавалось предписание о необходимости демонтажа незаконно установленного козырька.

- Если собственник не выполняет свои обязанности, управляющая компания может обратиться в суд или прокуратуру, - комментирует Семён Поляков, помощник Белоярского межрайонного прокурора. - Ведь если произойдёт несчастный случай, надзорные органы будут выяснять, все ли меры были приняты для безопасности придомовой территории.

- В последнее время зареченцы активно остекляют балконы, порой вынося карниз за ограждение. Накопившийся снег и сосули могут упасть кому-нибудь на голову или на автомобиль. Их надо чистить. В случае нанесения повреждений ответственность будет нести собственник квартиры, - подчёркивает Ерёмина.

Кстати говоря, застекляя балкон, помните, что возводимые балконные ограждения должны соответствовать ГОСТ 25772-83 и СНиП 31-01-2003, которые запрещают использовать элементы горизонтального типа - крыши и карнизы. А уж если сделали, держите их в порядкеы



1017574

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.