Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 26 января 2017 г. А память священна

А память священна

А память священна

«Зареченская Ярмарка» продолжает публикацию воспоминаний

известных зареченцев о становлении общественной организации ОО «Ветеран», посвящённых её 30-летию.

Татьяна ГОРОХОВА

В прошлом номере газеты бывший председатель Городского совета ветеранов Иван Сединкин рассказал о том, с чего начиналась работа. Сегодня о том, чем занимались ветераны города, рассказывает Юрий Соколов, долгое время работавший заместителем председателя Горсовета.

- В 1994 году, когда прекратили свою деятельность советы народных депутатов, где я проработал много лет, Иван Алексеевич Сединкин пригласил меня на работу в совет ветеранов, - рассказывает Юрий Алексеевич. - Он предложил мне создать Комитет ветеранов войны и военной службы, основываясь на Уставе Областного совета. Конечно, фронтовиков в Заречном знали, с привлечением их в Комитет проблем не было. А вот ветеранов военной службы пришлось поискать. Несмотря на трудности, в 1994 году в Заречном появился Комитет ветеранов военной службы, председателем которого выбрали меня.

В 1995 году Сединкин поручил мне и Карлу Вдовичаку заняться обеспечением новой парадной формой всех ветеранов войны. Нас тогда с этой инициативой поддержал Уральский военный округ. Мне пришлось ездить по складам, получать форму, возить её в Заречный. Около 100 военных ветеранов получили новое парадное обмундирование. В том же году наш Горсовет вышел на тогдашнего мэра Леонтьева с идеей провести 9 мая в Заречном настоящий парад. Глава собрал по этому вопросу целый консилиум, в котором приняли участие руководители милиции, пожарной службы, военной части на Муранитке, охраны Белоярской АЭС. И хотя сначала Леонтьев нас не поддержал, парад в том году всё-таки состоялся! Ветераны в новой форме прошли по площади города, в торжественном мероприятии принимали участие юнги из действующей тогда в Заречном морской школы. В том же году появилась у нас идея создания городского музея. К 50-летию Победы мы сфотографировали всех здравствующих тогда фронтовиков, а разместить эти портреты было негде - совет ветеранов занимал небольшую комнату на Ленина, 26. Конечно, выход из положения нашли - сделали большую складную книжку, куда поместили все фотографии; тогда же сделали и витрины, которые до сих пор стоят в краеведческом музее.

В 2000-м году меня официально выбрали заместителем председателя горсовета ветеранов. Появились новые задачи. Так, было решено возродить Доску и Книгу почёта, разрабатывали Положение о почётных ветеранах, сами изготавливали удостоверения, где были прописаны соответствующие льготы. Кстати говоря, пришлось нам заниматься проработкой так называемых льготных карточек для ветеранов в сети магазинов «Кировский». Текущей работы было много - работа в лекторской группе, постоянные беседы со школьниками, проведение выставок школьных рисунков на военную тематику. Тогда же впервые в городе мы устраивали эти выставки в витринах зареченских магазинов.

О том, как развивались события и как расширялась работа совета ветеранов Заречного, читайте в следующем номере.



1017555

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.