Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №4 от 26 января 2017 г. А память священна

А память священна

А память священна

«Зареченская Ярмарка» продолжает публикацию воспоминаний

известных зареченцев о становлении общественной организации ОО «Ветеран», посвящённых её 30-летию.

Татьяна ГОРОХОВА

В прошлом номере газеты бывший председатель Городского совета ветеранов Иван Сединкин рассказал о том, с чего начиналась работа. Сегодня о том, чем занимались ветераны города, рассказывает Юрий Соколов, долгое время работавший заместителем председателя Горсовета.

- В 1994 году, когда прекратили свою деятельность советы народных депутатов, где я проработал много лет, Иван Алексеевич Сединкин пригласил меня на работу в совет ветеранов, - рассказывает Юрий Алексеевич. - Он предложил мне создать Комитет ветеранов войны и военной службы, основываясь на Уставе Областного совета. Конечно, фронтовиков в Заречном знали, с привлечением их в Комитет проблем не было. А вот ветеранов военной службы пришлось поискать. Несмотря на трудности, в 1994 году в Заречном появился Комитет ветеранов военной службы, председателем которого выбрали меня.

В 1995 году Сединкин поручил мне и Карлу Вдовичаку заняться обеспечением новой парадной формой всех ветеранов войны. Нас тогда с этой инициативой поддержал Уральский военный округ. Мне пришлось ездить по складам, получать форму, возить её в Заречный. Около 100 военных ветеранов получили новое парадное обмундирование. В том же году наш Горсовет вышел на тогдашнего мэра Леонтьева с идеей провести 9 мая в Заречном настоящий парад. Глава собрал по этому вопросу целый консилиум, в котором приняли участие руководители милиции, пожарной службы, военной части на Муранитке, охраны Белоярской АЭС. И хотя сначала Леонтьев нас не поддержал, парад в том году всё-таки состоялся! Ветераны в новой форме прошли по площади города, в торжественном мероприятии принимали участие юнги из действующей тогда в Заречном морской школы. В том же году появилась у нас идея создания городского музея. К 50-летию Победы мы сфотографировали всех здравствующих тогда фронтовиков, а разместить эти портреты было негде - совет ветеранов занимал небольшую комнату на Ленина, 26. Конечно, выход из положения нашли - сделали большую складную книжку, куда поместили все фотографии; тогда же сделали и витрины, которые до сих пор стоят в краеведческом музее.

В 2000-м году меня официально выбрали заместителем председателя горсовета ветеранов. Появились новые задачи. Так, было решено возродить Доску и Книгу почёта, разрабатывали Положение о почётных ветеранах, сами изготавливали удостоверения, где были прописаны соответствующие льготы. Кстати говоря, пришлось нам заниматься проработкой так называемых льготных карточек для ветеранов в сети магазинов «Кировский». Текущей работы было много - работа в лекторской группе, постоянные беседы со школьниками, проведение выставок школьных рисунков на военную тематику. Тогда же впервые в городе мы устраивали эти выставки в витринах зареченских магазинов.

О том, как развивались события и как расширялась работа совета ветеранов Заречного, читайте в следующем номере.



1017555

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  •  
    65 лет на страже порядка
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В 2024 году Добровольная народная дружина Заречного отмечает сразу две юбилейные даты: 65-летие со дня образования движения ДНД и 10-летие возрождения ДНД в Заречном.

  • Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…

  •  
    Живёт такой парень
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    В жизни мы встречаем множество людей, но не всегда среди них найдутся такие, кого можно назвать Человеком с большой буквы. Того, кто всегда готов помочь, кто всегда поддержит в трудную минуту и при этом не ждет ничего взамен.

  • Зарождение новой традиции
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Зарождение новой традиции Городской краеведческий музей предлагает ветеранам «Творческую среду». Алёна АРХИПОВА - В Выставочном зале Городского краеведческого музея проходят не только выставки, но и мастер-классы. Популярностью пользуются…

  •  
    Отстрелялись
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    24 февраля состоялись традиционные соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки для пенсионеров, которые организовал городской Совет ветеранов Заречного в честь Дня защитника Отечества.