Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №36 от 07 сентября 2017 г. Родилась идея заложить новую капсулу времени с посланием потомкам

Родилась идея заложить новую капсулу времени с посланием потомкам

Родилась идея заложить новую капсулу времени с посланием потомкам

Третий год школьники Заречного встречают День знаний на большом празднике у ДК «Ровесник». 1 сентября 2017 года преподнесло юным горожанам много приятных сюрпризов.

Алёна АРХИПОВА

Первый сюрприз - по-настоящему летняя погода. Благодаря 25-градусной жаре праздничное шествие младших и средних школьников получилось ярким и красочным - шли дружно, весело, с плакатами, воздушными шарами и широкими улыбками. Старшеклассники, по сложившейся традиции, продолжат шествие Маршем молодёжи неделей позже - в День города.

Второй сюрприз ждал школьников на праздничной программе. Помимо традиционных добрых пожеланий от первых лиц города, руководства БАЭС и ИРМ, а также музыкальных творческих подарков от воспитанников Дворца культуры, ребята поучаствовали в танцевальном флешмобе - участники студии современных танцев «МиР» задавали движения, а ребята их дружно повторяли. Флэшмоб можно будет снова увидеть и поучаствовать в нём на Дне города.

Третьим сюрпризом для юных зареченцев оказался «Город науки» - комплекс специально организованных площадок вокруг ДК «Ровесник». Здесь любой желающий мог поиграть в дартс, теннис или шахматы, пострелять из пневматической винтовки. Дети вместе с родителями участвовали в познавательной игре «Школа безопасности», оформляли стенгазеты на тему «Подарок любимому городу» к юбилею Заречного. Желающие занимались робототехникой, испытывали специальное приложение для смартфонов «АЭС на ладони» - виртуально рассматривали, как устроена и как работает атомная станция, какие объекты есть на её территории, а также моделировали, например, что будет с БАЭС, если на неё обрушится ураган. Яркими впечатлениями наполнил ребят замечательный подарок от Белоярскй АЭС - бесплатные экскурсии на площадку «Чудеса науки», где с помощью незатейливых, на первый взгляд, опытов и аттракционов дети смогли понять, как происходят и из чего получаются те или иные физические явления. А ещё всех желающих катали на удивительных веломобилях клуба «Байкер».

Интересной идеей поделились со школьниками ветераны-педагоги, которые полвека назад закладывали капсулу времени в стену школы №4. Они предложили заложить новое послание потомкам после торжественного вскрытия капсулы 50-летней давности, которое планируется в ноябре этого года. Так что зареченские школьники в скором времени могут стать свидетелями нового городского исторического события.



1018733

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.