Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №36 от 07 сентября 2017 г. Зарплата будет увеличена

Зарплата будет увеличена

Зарплата будет увеличена

Стабильная работа предприятий и хорошая зарплата - не праздные темы для почти 400 тысяч рабочих Свердловской области, где концентрация промышленности в четыре раза превышает общероссийский уровень. Оно и понятно. Уральцы заслуживают того, чтобы их семьи жили достойно. Закономерно, что именно наш регион стал одним из первых субъектов России, где 25 лет назад начала развиваться система социального партнёрства между работниками, властью и бизнесом, когда правительство региона, профсоюзы и объединение работодателей заключают соглашение о сотрудничестве.

Евгений СЕРГЕЕВ

Вот и в этом году глава региона Евгений Куйвашев, заручившись поддержкой областной Федерации профсоюзов, продолжил традицию: подписанный 30 августа в присутствии почти 450 профсоюзных активистов из всех уголков Свердловской области документ о партнёрстве предусматривает повышение с 1 октября минимального размера заработной платы до 9,2 тысячи рублей. Это, к слову, почти на 1,5 тысячи больше, чем в среднем по России.

Для профсоюзов такое соглашение - важный маячок: даже если работник имеет низкую квалификацию, ему гарантирован конкретный достаток. Платят меньше - профсоюз вмешается.

В последние годы на свердловских заводах идёт масштабная модернизация, выросла потребность в высококлассных специалистах - того требует новейшая техника и иные подходы к производству.

Совершенствование промышленного комплекса во многом стало возможным благодаря льготе по налогу на движимое имущество предприятий. Высвободившиеся средства промышленники направляли на обновление активов и развитие. Такая мера поддержки доказала свою эффективность: область вошла в десятку регионов по сумме предоставляемой льготы, ей воспользовались около восьми тысяч организаций.

«Обращения по сохранению льгот в мой адрес поступали от отраслевых объединений, а также от отдельных предприятий. Обязательным условием для тех, кто будет получать областную поддержку, станет увеличение средней заработной платы, особенно в линейке рабочих и инженерных специальностей. Ещё одно условие, как и прежде, - высвободившиеся средства должны вкладываться в техническое перевооружение и модернизацию производства,» - подчеркнул Евгений Куйвашев, комментируя решение о сохранении поддержки, которая станет значимым вкладом в областную программу «Пятилетка развития».

Президент союза Дмитрий Пумпянский подтверждает: сэкономленные средства будут способствовать, в том числе, повышению зарплат. Тем не менее, в связи с модернизацией одним из животрепещущих вопросов становится судьба высвобождающихся работников. «Предприятия технически перевооружаются и зачастую устанавливают на своих производственных площадках оборудование, не требующее такого количества людей, как раньше. Но нужно понимать, что любая модернизация влечёт за собой повышение инвестиционной привлекательности, а значит, - новые деньги в новые производства и, в конечном счёте, новые рабочие места,» - отметил Евгений Куйвашев.

Сегодня областной Центр занятости занимается переобучением свердловчан для того, чтобы они могли нарастить свои компетенции. Эта работа, которой уделяется внимание и на федеральном уровне, будет продолжаться. Свердловские власти намерены и дальше поддерживать программы строительства жилья для работников.

Это проекты строительства современного малоэтажного жилья, которые, благодаря активной социальной позиции бизнеса, уже сегодня реализуются в Каменске-Уральском, Красноуральске, Полевском и других уральских городах.

Традиционно особое внимание - воспитанию, досугу и отдыху детей работников предприятий. Несмотря на большую работу, проделанную региональными властями в выстраивании системы оздоровления подрастающего поколения, и здесь тесное взаимодействие с руководителями крупнейших промышленных предприятий региона также в помощь. Уральские заводы всё активнее восстанавливают добрые традиции шефства над оздоровительными лагерями.

А губернаторская программа «Уральская инженерная школа» и создание центра поддержки талантливой молодёжи «Золотое сечение» помогут воспитать сегодняшним рабочим достойную смену.



1018722

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…

  •  

    По итогам работы за 2023 год Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Белоярского ГО, ГО Верхнее Дуброво, ГО Заречный признан «Лучшим отделом надзорной дея.