Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №18 от 04 мая 2017 г. Ровесники победы

Ровесники победы

Во время войны Заречного ещё не было, а в селе Мезенское и деревнях кипела жизнь. По данным ЗАГСа, с 1941 по 1945 годы в Мезенке родилось 160 детей, умерло 194 человека. В Гагарке за 4 года войны зарегистрировали рождение 262 малышей, из жизни ушли 282 жителя деревни. Самым тяжёлым выдался 1942 год: было много умерших и мало родившихся на свет. В Мезенке за годы войны официальный брак оформили 44 пары, в Гагарке - 40. В День Победы - 9 мая - не было зарегистрировано рождений, смертей и браков.

Елена ПАРАСКВИДИ

Справедливости ради стоит упомянуть, что накануне Дня Победы, 7 мая, на Мельзаводе родился Николай Васин. Его отец - кузнец и мать - домохозяйка зарегистрировали радостное событие в Гагарском сельсовете. Найти этого, можно сказать, ровесника Победы или его потомков нам не удалось. Но в этот же день в пос. Белоярском родилась Светлана Владыкина, которая сейчас живёт в Заречном.

- Мама окончила школу в день начала Великой Отечественной войны - 21 июня 1941 года, - вспоминает Светлана Александровна. - Вспоминать о военных годах она не любила. Все 4 года работала на трудовом фронте: шила полушубки, рукавицы для наших воинов. Жили голодно. Ранним утром 7 мая 1945 года мама родила меня и назвала Светланой. Может быть, потому, что тогда все жили в предвкушении Победы, счастливой и светлой жизни. Хоть и появилась я на свет за два дня до окончания войны, всё равно считаю себя ровесницей Победы. Однажды, когда вся родня собралась в доме деда, мамин брат Василий Исаков - военный лётчик, участник парада Победы на Красной площади в 1945 году, пошутил: «Что же ты, Светланка, не потерпела с рождением до 9 мая?» На что дядя Пётр - миномётчик, который дошёл до Берлина, сказал: «Она угадала, родилась на стыке окончания войны и Дня Победы, 7 мая я как раз салютовал с товарищами у стен рейхстага.»

Окончив школу в Белоярке, Светлана уехала по комсомольской путёвке на строительство Новотроицкой ГРЭС. Там вышла замуж, родила сына Евгения и дочь Елену. В 1990 году приехала в Заречный. Сейчас у ровесницы Победы 5 внучат и шестилетняя правнучка Сонечка.

- Я прожила хорошую жизнь и теперь счастлива: дети и внуки здоровы, живут хорошо, чего ещё надо? Жизнь, конечно, штука полосатая: то белая полоска, то чёрная, но я сдаваться на милость судьбы не привыкла. Да и бабушка учила: «Никогда не унывай, после тёмных туч на небе обязательно солнышко засияет.»

В 1995 году Светлана тяжело заболела. Очнувшись после операции, запела. Хирург тогда сказал: «Пой всегда, голоса не будет, всё равно пой!»

- И я пою. Когда впервые, ещё не оправившись от болезни, пришла в хор «Ветеран», весила всего 36 кг. Песня помогла мне выжить и сегодня питает меня энергией и вдохновением.

За что ни возьмётся Светлана Александровна, у неё всё ладится и на всё хватает сил. Уже несколько лет Владыкина является старостой хора, руководит ветеранской организацией старого посёлка. К каждому человеку старается найти подход, подобрать душевные слова. С 2014 года она - народный корреспондент нашей газеты.

- В День Победы я надеваю мамины юбилейные медали. Она завещала мне их перед смертью со словами: «Это и твои медали, ведь ты - ровесница Победы.»

Родившихся в мае 1945-го было немного. Они выжили в тяжёлые послевоенные годы и трудились всю жизнь. Родители воспитали их в уважении к людям, любви к Родине и научили хранить память о павших. Теперь эти вечные ценности ровесники Победы передают своим детям и внукам.



1018088

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:47
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.