Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 04 мая 2017 г. Сквер на радость

Сквер на радость

Татьяна ГОРОХОВА

Своё официальное название сквер Победы, аллея у Вечного огня, получила в 2011 году. Здесь по инициативе бывшего в то время председателем горсовета ветеранов Ивана Сединкина начались масштабные реставрационные работы. Организацию и курирование проекта взяли на себя заместители директора ООО «УС БАЭС» Игорь Малыгин и Виктор Попов. Деньги на реконструкцию собирали всем миром: помогали Концерн Росэнергоатом, Белоярская АЭС, УС БАЭС, предприятия и организации Заречного, простые горожане.

6 мая 2015 года обновлённый сквер был торжественно открыт. Сделано было немало: стелу памятника погибшим воинам облицевали красным гранитом, постамент мемориала одели в чёрный гранит, тротуар в аллее выложили плиткой, установили новые скамейки и фонари, сделали красивое ограждение из кованого металла. Справа и слева от памятника обустроены проходы на улицу 9 Мая, а центральный вход со стороны Дворца культуры оформлен полукружьями из красного гранита. Непосредственно восстановительными работами занималось УС БАЭС и его директор Владимир Инфантьев.

В этом году ООО УС БАЭС приведёт памятное место в порядок. По словам Виктора Попова, работники предприятия уже промыли фигурное ограждение вокруг сквера. Будет вымыт и сам памятник, очищен от грязи постамент, специальными смесями уберут белые потёки - так называемый высол: белый соляной налёт. Некоторые плитки на постаменте памятника сломались - их заменят новыми.

- Кроме того, к Дню Победы будут покрашены скамейки, если будет возможность, обновим краску на фонарях. Горелка Вечного огня и звезда почищены, - это работа специалистов УЭМа. В общем, к 9 Мая весь сквер приведём в порядок, - пообещал Виктор Попов.

В планах у руководства УС БАЭС - приведение в порядок чеканных частей памятника. Два года назад они были почищены, вместе с накопившейся грязью был снят слой металла. По словам Попова, сотрудники предприятия уже связывались со специалистами Каслинского завода архитектурно-худо-жественного литья, которые занимаются в том числе и чеканкой, и летом этого года вместе с ними будут решать, как вернуть обелиску прежний вид.



1018100

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:49
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…