Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №50 от 15 декабря 2016 г. Вернуть блеск глазам

Вернуть блеск глазам

Вернуть блеск глазам

«Загляни в себя» - так названа наша новая рубрика, в которой мы стараемся рассказывать о внутричеловеческих проблемах и сомнениях, метаниях и выборе. В общем, о той части жизни, которая не часто попадает в поле зрения журналиста. Разобраться в ситуации помогут эксперты, которых мы постараемся привлечь в нашу новую рубрику.

Юлия ВИШНЯКОВА

«Уже полгода, как мама вышла на пенсию, женщина она ещё молодая, активная. На пенсию ей пришлось выйти досрочно и, честно сказать, расставаться с работой ей вовсе не хотелось. Теперь вижу, что в маминых глазах как будто огонёк пропал. Она всю жизнь была трудоголиком, привыкла к ответственности, привыкла быть в напряжённом рабочем тонусе. И теперь вместо того, чтобы заслуженно отдыхать, она никак не может себя найти. Внуков любит, но знаю, что посвятить им всё освободившееся время не готова. Не может она и новое увлечение отыскать. Сады-огороды, сериалы или даже маломальский ремонт - это не то, что могло бы её увлечь и вернуть блеск глазам…»

- Вопрос поиска себя, новых целей и смыслов после выхода на пенсию достаточно непростой и, по опыту знаю, болезненный. С одной стороны, перед глазами много людей, для которых пенсия стала не трагедией, а началом нового этапа, - комментирует Евгений Логунцев, сертифицированный коуч, директор Фонда поддержки предпринимательства городского округа Заречный. - По наблюдениям, часто это люди, возраст которых ближе к 70 годам. Многое здесь зависит от достатка, но в целом они наслаждаются жизнью, растят внуков, ухаживают за садом. Находят новые хобби, причем самые разные: живопись, танцы, путешествия. Может быть, в душе им чего-то и не хватает, но со стороны это незаметно. Конечно, вопрос достатка на пенсии очень важный. Кого-то потребность дополнительного дохода заставляет работать, но в целом это поколение видится самодостаточным даже на пенсии. Люди находят для себя новые цели, благодаря которым жизнь остается полной и активной.

В качестве пищи для размышлений. По «теории поколений» люди, рождённые после войны, названы «беби-бумеры». Они росли во времена советской оттепели, первого полета человека в космос. Это патриотичные и оптимистичные люди с командным духом и культом труда. Всё их существо было направлено на восстановление страны, на достижение общих коллективных успехов. Отсюда и основные человеческие ценности: вера в свои силы и «светлое будущее», безграничный оптимизм, заинтересованность в личностном росте и стремление быть лучшим. Культовый девиз «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» находит отражение и в отношении к своей профессии. Они усердно трудятся, фактически являясь трудоголиками. «Беби-бумеры» умеют формировать хорошие команды, брать на себя сверхответственность, могут принести в жертву работе выходные и праздники, часть задерживается на работе. «Прежде думать о Родине, а потом о себе», - вот та установка, с которой живут эти люди, и которая, в итоге, очень мешает при выходе на пенсию.

- Не люблю я эти теории, - говорит Евгений Нилович. - Они дают лишь усреднённые формулы, а всех грести под одну гребёнку неправильно. И, главное, зачем? Теория нужна, чтобы а) - предсказать явление, б) - объяснить и понимать, что это такое и как с этим быть. Мы не теоретики. Мы - практики, пользователи всяких социальных теорий. Зачем мы эту тему обсуждаем? Чтобы найти что-то полезное для пенсионеров и полезное для города. А город у нас немного особый. И пенсионеры тоже особые. Будет замечательно, если из наших рассуждений появится какой-то полезный совет или соображение. И не менее замечательно будет, если мы что-то новое донесём до муниципальной власти.

Полезно само представление о разделении на группы. Для картинки о наших пенсионерах я бы выделил группы не столько по возрасту, сколько по жизненной позиции, по активности. Первая группа - это те, кого природа не обделила личной активностью. Они сами могут выбрать, для чего им жить. Сегодня они живут ради целей предприятия, а завтра, если надо, начнут жить ради высоких урожаев в своём саду.

Есть у меня знакомая, крупный учёный, в своё время вела уникальный проект с иностранными партнёрами, пришло время - вышла на пенсию, вместе с мужем построили дом, занимаются садом, и она чувствует себя великолепно. Нет у неё какого-то чувства неполноценности от того, что она занимается не важнейшим государственным делом, а своим огородом. Такие люди не просто уходят на пенсию, они формируют новую цель, находят себя и развиваются в новом направлении. И они при этом счастливы.

Эта группа пенсионеров, о которой можно не беспокоиться. Им наши советы не нужны. Они сами много чего могут полезного посоветовать. Таких людей нужно максимально вовлекать в городскую жизнь. И со стороны гражданского сообщества, и со стороны власти. Заречный от этого только выиграет.

Вторая группу можно назвать трудоголиками. Это те, кто очень любит свою работу, или не очень любит, но очень привык. Они просто не могут без работы. Для таких людей собственная ценность не так важна, а важна их профессия, рабочее место, со всем грузом ответственности и со всеми достигнутыми результатами. Или привычное место, где они проработали всю жизнь, всех и всё знают. Им важна оценка деятельности. У них нет такой самодостаточности, как у первой группы, и новую цель найти для себя им очень сложно.

Трудоголиков можно встретить во всех сферах. Это профессионал своего дела, который любит и уважает свою работу. Если у такого человека отнимают его дело - это практически катастрофа. Несмотря на то, что уровень и квалификация таких специалистов высока, применить свой опыт в чём-то другом им очень сложно. Жить лишь своей частной жизнью им тоже не всегда в радость. Мешают установки, вросшие в нас за наше социалистическое прошлое: заниматься только собой не очень прилично, а не трудиться на благо общества - плохо.

Многие эксперты утверждают, что в этом и состоит особенность нашего города. Узких специалистов, всю жизнь трудившихся на одном рабочем месте и отдавших десятки лет служению специфической отрасли - атомной энергетике - очень много. Если, к примеру, хороший слесарь или сварщик ещё может найти применение своему опыту при выходе на пенсию, то турбинисту для этого нужна турбина, а дозиметристу - дозиметр. А при недостатке той самой личной активности, о которой мы говорили выше и высокой степени трудоголизма, многие наши пенсионеры попадают в тяжелейшее эмоциональное состояние, лишившись огонька в глазах и привычной жизни «от зари до зари». Эти люди имеют огромный опыт в своей специфической сфере деятельности, они ещё готовы работать и работать. Как им помочь?

- Со стороны власти, думаю, просто напрашивается идея социальной услуги по «применению» таких людей. Служба занятости с этим не справится. Возможно, это работа для нашего Фонда поддержки предпринимательства: создать реестр специалистов - пенсионеров. Потому что, с одной стороны, зареченским предпринимателям не хватает квалифицированных кадров, а с другой - много грамотного и квалифицированного народу сидит по домам.

Самим же пенсионерам можно посоветовать взглянуть на название рубрики и заглянуть в себя. Попробовать понять, чего же хочется нам самим и подумать, как этого желаемого и даже мечты достигнуть. Нам можно. Мы уже заслужили. Средства - это, конечно, серьёзно, но и здесь непреодолимых задач нет. Мы ведь о яхтах и дворцах мечтать не умеем. Заглянуть в себя и помечтать - это на самом деле совсем не просто. Тем более наметить план действий, реальный и выполнимый. Вот здесь может помочь коуч. Это как раз по его специальности.



1017376

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.