Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Список Винглера

Список Винглера

Одинокой женщине непросто выжить в нашем мире, особенно если она одна растит ребёнка. За свои права ей всё время приходится бороться, в том числе и с чиновниками. Радует, что не всегда победа достаётся последним.

Алёна АРХИПОВА

В 2002 году, ещё в бытность мэром Юрий Олексин утвердил список первоочередников, нуждавшихся в жилье по договору социального найма. По этому списку, в соответствии с действующим в то время Жилищным кодексом РСФСР, на учёт поставили 21 человека, в том числе и одиноких матерей, воспитывающих детей. Шли годы, менялся Жилищный кодекс, дети росли, а первоочередники продолжали ждать. И дождались…

2014 году администрация городского округа Заречный издала специальное постановление, по которому следовало исключить из первоочередного списка граждан с формулировкой «в связи с утратой оснований». Так одинокая женщина, у которой к тому времени уже выросла дочка, оказалась за бортом. Но она не опустила руки, а отправилась в суд.

Эльвира Винглер* приехала в Заречный много лет назад. В 1992 году у неё родилась дочка, которую воспитывала и растила одна. Ютились вдвоём в малосемейке на 17,5 квадратных метрах. В 2002 году Эльвира узнала, что ей, одинокой матери, полагается льгота. Собрала все необходимые документы, обратилась в администрацию города. В июле 2002 года её поставили на учёт, как нуждающуюся в жилом помещении по договору социального найма в первоочередном списке. Воодушевлённая надеждой, Эльвира стала ждать счастливого момента, когда получит квартиру…

Прошло 12 лет, и женщина наконец-то дождалась. Только не положенного по закону долгожданного жилья, а выписку из постановления администрации от 29 апреля 2014 года об исключении Винглер из первоочередного списка с формулировкой «в связи с утратой оснований, в соответствии со ст.56 Жилищного кодекса РФ и ст.6 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

«Считаю указанное постановление незаконным, - выразила в исковом заявлении своё требование Эльвира. - Поскольку жилое помещение так и не было предоставлено моей семье, в связи с чем оснований для исключения из первоочередного списка нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма не имелось. Прошу признать данное постановление администрации незаконным и восстановить меня на учёте в первоочередном списке граждан…»

Однако, по мнению администрации, основания, по которым истица была включена в первоочередной список, утрачены. Она вставала на учёт в качестве одинокой матери, а к моменту исключения из списка Эльвира Винглер утратила соответствующий статус, так как её дочь достигла совершеннолетнего возраста.

Суд же, изучив все письменные доказательства, пришёл к другому выводу. По ч.2 ст.6 того же федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», граждане, принятые на учёт до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам соцнайма, сохраняют право стоять на учёте до получения ими этого жилья. И то обстоятельство, что на протяжении более 10 лет органами местного самоуправления не были улучшены жилищные условия истицы, а за это время её дочь достигла совершеннолетия, не может лишать женщину права на получение жилья в первоочередном порядке.

В результате суд решил удовлетворить исковые требования Эльвиры Винглер. Постановление администрации городского округа Заречный «Об исключении из первоочередного списка граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещениях по договорам социального найма» в отношении Винглер признано незаконным. По решению суда чиновники обязаны восстановить Эльвиру в перечне первоочередников.

* Имя и фамилия изменены.



1017375

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:02
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».