Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №50 от 15 декабря 2016 г. В честь Героя Соцтруда

В честь Героя Соцтруда

В честь Героя Соцтруда

В пятницу, 9 декабря, на доме №25 по улице Ленина была торжественно открыта мемориальная доска в честь Ивана Осинцева - Героя Социалистического труда. Специально на это мероприятие из Москвы прилетела дочь Ивана Николаевича Анна Береснева, пришли на митинг внук и правнук Героя.

Татьяна ГОРОХОВА

Народу возле дома, где жил наш прославленный земляк, собралось много, несмотря на морозную погоду. Почтить память Героя пришли представители администрации, Управления образования, главных предприятий города, музея, школьники. Многие принесли букеты красных гвоздик. Анатолий Сайбель, директор предприятия «Уралэнергостроймеханизация», рассказал о том, что пришёл в эту организацию, когда там работал Иван Осинцев. Много добрых слов о Герое сказали Василий Ланских, Алексей Степанов и другие. Открыли мемориальную доску представители семьи Осинцевых. Зареченцы возложили красные гвоздики к новому памятному знаку.

Мероприятие продолжилось в школе №2 общешкольным классным часом. Анна Береснева показала ребятам фотографии из семейного архива. Одна из них особенно заинтересовала: Иван Осинцев вместе с делегацией из Чехословакии сажает голубые ели возле памятника погибшим воинам в сквере Победы. Внимательно слушали ребята первостроителей Заречного, сотрудников краеведческого музея.

- Такие мероприятия очень важны, в первую очередь для молодёжи, - считает Алексей Степанов, председатель ОО «Ветеран». - Юное поколение зареченцев должно знать о том, что в нашем городе жил единственный Герой Социалистического труда в нашем районе. Важно, что это звание дали представителю рабочей династии - машинисту экскаватора. Иван Осинцев проработал на нём 20 лет вместо положенных 10-ти. Более того, он увеличил объём ковша машины, что позволило ему перевыполнять план. Память о таких людях должна оставаться для потомков.

Памятная доска в честь Героя соцтруда Осинцева была установлена по инициативе Городского совета ветеранов и Общественной палаты по заказу председателя Межрегионального союза инвалидов локальных войн Андрея Расковалова по согласованию с администрацией города. Изготовил её предприниматель Дмитрий Бутаков.



1017390

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.