Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 15 декабря 2016 г. Воздействие на природу ничтожно

Воздействие на природу ничтожно

Воздействие на природу ничтожно

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС постоянно совершенствует свои природоохранные системы. Так, произведена реконструкция комплекса обеззараживания очищенных сточных вод - вместо хлорирования введена в эксплуатацию установка ультрафиолетового обеззараживания. Всего на природоохранные мероприятия атомная станция в 2015 году затратила более 42,2 млн руб.

Такие сведения прозвучали на презентации отчёта об экологической безопасности по итогам работы в 2015 году, который Белоярская АЭС представила в «Информационном центре по атомной энергии» (г.Екатеринбург). Отчёт заслушивали представители Общественных палат Свердловской области и городского округа Заречный, Администрации городского округа Заречный, общественности, журналисты областных и местных СМИ. С докладами выступили специалист отдела охраны окружающей среды Татьяна Антропова, руководитель группы внешнего радиационного контроля отдела радиационной безопасности Александр Шонохов, специалист отдела ядерной безопасности и надёжности Павел Ерпалов.

Было отмечено, что по итогам 2015 года удельный вес Белоярской АЭС в общем объёме воздействия на окружающую среду природопользователей Свердловской области составил ничтожно малые величины: по атмосферному воздуху - 0,07%, по водопользованию - 0,02%, по образованию отходов производства - 0,0005%.

Химическое воздействие Белоярской АЭС на атмосферу практически полностью определяется котельными промплощадки и комплекса теплоснабжения, работающими на мазуте, выделяемые ими вещества не превышают допустимых норм. Выход радионуклидов, например, составляет всего 1,65% от санитарно разрешённых норм.

«Нам очень импонирует, что Белоярская АЭС открыта для общения, - сказал Дмитрий Боголюбов, помощник члена Общественной палаты Свердловской области Михаила Беленького. - Публичная презентация экологического отчёта и данные из него лишний раз подтверждают, что Белоярская АЭС является образцом в плане надёжности и экологии.»

Ознакомиться с отчётами всех атомных станций России по экологической безопасности можно на сайте Концерна «Росэнергоатом». Прямая интернет-ссылка: http://www.-rosenergoatom.-ru/environment_safety/environment/environmental_statements/.



1017383

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…