Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


В гости к Жукову

В гости к Жукову

1 декабря ветераны Заречного побывали в Екатеринбурге на празднике, посвящённом 120-летию маршала Жукова.

Раиса ИВАНОВА, народный корреспондент

В здании Детской филармонии, где проходил торжественный приём, гостей встречали школьники в красивой форме, молодёжь и кадеты.

И вот отзвучал гимн России, ведущая объявила начало концерта. Открыл его молодёжный симфонический концерт, дирижёр Вячеслав Петушков, произведением Шостаковича. Затем на сцену вышла капелла мальчиков. Звучали торжественные песни в прекрасном исполнении. Мы сидели и наслаждались этой изумительной музыкой. Председатель Областного совета ветеранов Юрий Судаков в приветственном слове отметил, что в зале сидят гости из Болгарии. Затем он напомнил всем биографию Георгия Жукова - великого полководца, который обладал оригинальностью мышления, блистательным умением решать поставленные задачи. Он награждён 63 боевыми наградами, среди которых 4 Золотые звезды Героя Советского Союза, 2 ордена Победы, 3 ордена Красного знамени. Председатель фонда Жукова Анатолий Войтенко отметил «согласованность в выполнении намеченных мероприятий в действиях трёх основных региональных министерств: среднего и профессионального образования, физкультуры, спорта и молодёжной политики, министерства культуры».

Затем на сцену вызвали победителей конкурса творческих работ, посвящённых юбилею великого полководца. В нём принимали участие школьники и студенты Свердловской области. Приятно, что среди награждённых была и зареченская школьница. Марина Вяткина, преподаватель Детской художественной школы, отправила на конкурс работы своих учеников. Победительницей стала Лена Захарова из школы №1, занимающаяся в ДХШ: она написала портрет маршала, на котором разместила его слова: «Для меня главное было - служение Родине, своему народу, и с чистой совестью могу сказать: я сделал всё, чтобы выполнить этот долг.» Работу зареченки проецировали на большой экран, когда награждали автора. Молодец, Леночка! Марина Вяткина так сказала о своей ученице: «У этой девочки чистая душа, поэтому и работа получилась светлой, лаконичной, искренней. Слова Жукова, которые выбрала Лена, показывают, что он с любовью относится к людям.»

Выступления и награждения сопровождались концертными номерами. Многих зрителей покорили кадеты: они проделывали очень сложные номера с настоящим оружием, которое в их руках выглядело как игрушечное. В завершение встречи нам всем подарили диски о маршале Жукове, книги. Мы в полном восторге от этого праздника. Хотим сказать большое спасибо руководству БАЭС-Авто и лично водителю Александру Путилину за эту прекрасную поездку.



1017386

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:55
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:57
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:57

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.