Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 15 декабря 2016 г. Найти свои корни

Найти свои корни

Найти свои корни Раиса Хамидулина, староста Курманка, помогла семьям найти могилы своих родных. Н.И. КОРЯКОВА Этим летом к Раисе Хамидулиной обратились две семьи, которые специально приехали в Курманку, чтобы найти могилы своих родственников. Она поселила их у себя в квартире и всячески помогала. Женщина из Каменска-Уральского разыскивала своего деда - участника войны. Она знала, что родом он из Гагарки. Представляете, удалось найти его могилу на Мезенском кладбище, да ещё и правнука отыскали - жителя Екатеринбурга! У второй семьи, которая приехала из Казани, трагическая история: отец ушёл на фронт и пропал без вести, мать умерла от болезни. Двух детей взяли в приёмную семью, ещё одна девочка попадает в Черноусовский детдом. Жили все вроде бы в Гагарке. Будучи уже в преклонном возрасте - ей за 75, бывшая детдомовка уговорила свою дочь свозить её на родину. Добравшись до деревни, обратились к старосте, и началась совместная поисковая работа. Представляете, нашли родственников! Женщина помнила улицу Толмачёва, вместе со старостой сходили туда, нашли дом, где жил её дядя. Оказалось, родная сестра сейчас живёт в Заречном, в Курманке тоже нашлись родные. Настоящая радость была! Конечно, не все уже живы - побывали и на могилах в Мезенке. Раиса Хамидулина вместе со старостой Гагарки провели очень большую работу. Проверили списки всех ушедших на фронт, поговорили со старожилами. Оказалось, на памятниках погибшим сельчанам не хватает 56 фамилий. Приняли решение изготовить памятную доску с фамилиями тех, кто ушёл на фронт и не вернулся в родные деревни. Осталось найти спонсоров, которые помогут в изготовлении памятного знака. Дай Бог здоровья, сил, терпения Раисе Хамидулиной за её добрые дела и поступки. В наше непростое время не часто встретишь таких хороших людей с добрым сердцем и открытой душой. От имени жителей Курманки и Гагарки благодарим нашу Раису за всё, что она делает для людей, и поздравляем с днём рождения!


1017372

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:48
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:49
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.