Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №20 от 19 мая 2016 г. Живёт в Заречном капитан

Живёт в Заречном капитан

Живёт в Заречном капитан

Юбилей - день своеобразного подведения итогов. На днях 75 лет исполняется нашему земляку Юрию Соколову. И сегодня, следуя наказу Маяковского, он «множит то, что прожил». А сколько ещё будет сделано…

Валентина ТОКАРЕВА

Детство Юрия Соколова пришлось на послевоенные годы. В то время примерами для подражания были отцы и деды, победившие фашизм. Ребята активно занимались спортом. Дальнейшую судьбу определило появление в родной Лысьве моряка, который стал заниматься с ребятами греблей. Вот тогда и родилась у Юрия мечта о море. А после победы его команды в гонках на 6-вёсельной шлюпке в День Военно-морского флота мечта окрепла

В 1959 г. юноша поступил в Черноморское Высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова. Целый год работал простым матросом. Первое большое испытание морем на крейсере «Дзержинский» выдержал с честью

- С дистанции не сошёл, - улыбается Юрий Алексеевич, - и даже заслужил значок «Отличник ВМФ».

Юрия зачислили на корабельный факультет, на комсомольском собрании избрали заместителем секретаря комсомольской организации факультета. А через год его наградили Грамотой ЦК ВЛКСМ.

- Учёба была интересной и напряжённой, - говорит Юрий Алексеевич. - Общеобразовательные предметы преподавали по тематике Бауманского технического училища. В большом объёме давали спецпредметы: кораблевождение, астрономию, устройство кораблей.

В училище Ю.Соколова приняли в ряды КПСС. На 1-м курсе он стал командиром отделения линейных парадного расчёта г.Севастополя. Приходилось много готовиться к парадным маршам. Вот тогда и довелось Юрию и его товарищам пообщаться с истинными героями Великой Отечественной, с маршалами и генералами.

После окончания учёбы он служил в различных должностях в составе Военно-морского флота, получил звание капитана 2-го ранга. Соколову довелось участвовать в разработке и изготовлении крылатых и баллистических ракет, а также в создании космического корабля «Буран».

1989 год - новая веха в жизни капитана 2-го ранга Соколова: демобилизовавшись, он приехал в Заречный, работал замдиректора БЗСК по качеству, учился в Москве на курсах повышения квалификации.

- И началось, - вспоминает Юрий Алексеевич. - Куда только меня ни выбирали: депутатом поселкового Совета, депутатом Белоярского районного Совета. Участвовал в разработке Устава Заречного. С 1994 года участвую в ветеранском движении города.

Ю.А. Соколов имеет государственные награды. Он - в числе почётных ветеранов Заречного.

Есть ещё очень важная грань в деятельности Юрия Соколова - участие в подготовке и проведении выборов всех уровней. Начинал с рядового члена в участковой комиссии, затем возглавил УИК. В 1995 году, когда состоялись выборы депутатов Госдумы, ему было оказано высокое доверие возглавить Заречную городскую ТИК.

Мы с удовольствием поздравляем Юрия Алексеевича с Днём рождения, желаем ему здоровья и внимания близких.



1016165

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.