Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 19 мая 2016 г. Победа в Северной Венеции

Победа в Северной Венеции

Победа в Северной Венеции

2 мая образцовый хореографический ансамбль «Движение» и женский ансамбль «Вдохновение» приняли участие в Международном танцевальном конкурсе «Северная Венеция», который проходил в Санкт-Петербурге. Культурная столица России принесла зареченским артистам 8 высоких наград. О самых ярких моментах триумфальной поездки рассказывает участница ансамбля «Вдохновение», журналист нашей газеты.

Алёна АРХИПОВА

Как это обычно водится у «Движения» и «Вдохновения», в дальнее путешествие коллективы отправились практически полным составом - в Санкт-Петербург приехали около 80 человек. Особая радость: в этот раз вместе с ансамблем «Движение» поехали его выпускники, и не просто поддержать, а выступать в отдельной возрастной номинации. Ещё одна особенность нынешней поездки - наш руководитель Елена Сергеевна Моисеева впервые представила на конкурс сольный номер своей практикантки, будущего хореографа Александры Ибрагимовой. В общей сложности Заречный привёз 14 танцевальных композиций.

Город не Неве встретил нас гостеприимно - тёплым весенним солнцем и ласковым балтийским бризом. От красот Северной Венеции, её достопримечательностей и архитектуры кружилась голова. Многие впервые увидели Исаакиевский собор (101 метр в высоту), Эрмитаж, Сенатскую площадь, Мариинский театр, Ростральные колонны на стрелке Васильевского острова, древних сфинксов, которым 3,5 тысячи лет и которых привезли в Питер из Фив. А также знаменитый символ города - памятник Петру I.

Мы побывали в Петропавловской крепости, слышали выстрел сигнальной пушки, которая ежедневно в полдень палит с Нарышкина бастиона, посетили Петропавловский собор с усыпальницей всех великих российских императоров и императриц, заглянули даже в тюрьму Трубецкого бастиона, в которой содержали политических заключённых. Незабываемыми шедеврами встретил Петергоф с его многочисленными парками, беседками, тропинками, и, конечно, фонтанами, бассейнами, каскадами, фонтанчиками и шутихами. Дети были в восторге от поездки на речном трамвайчике по каналам Санкт-Петербурга и Неве, и навсегда запомнят посещение самого большого в России океанариума.

На международный конкурс-фестиваль детского, молодёжного и взрослого творчества «Северная Венеция» собралось более 200 участников из Казани, Санкт-Петербурга, Балашихи, Омска, Сургута, Магадана и других городов России. В танцевальном блоке, в котором, кстати, выставлялось около 100 номеров, была широко представлена Свердловская область. За победу соревновались Екатеринбург, Берёзовский, Краснотурьинск и Заречный.

Танец - это великий труд. Финальные репетиции, разогрев, напряжённое ожидание, волнение за кулисами, торопливая смена костюмов. Каждый член нашего большого коллектива выложился на все сто. Мы поддерживали друг друга, особенно младшую группу, которая выступала на таком масштабном мероприятии впервые. И нас оценили!

Хореографический ансамбль «Движение»: младшая группа, номинация «Эстрадный танец» - лауреаты I степени; средняя группа, номинация «Народный танец» - лауреаты II степени. Старшая группа, номинация «Народный танец» - лауреаты I степени, номинация «Эстрадный танец» - лауреаты II степени. Выпускники в номинации «Эстрадный танец» - лауреаты III степени. Смешанная категория (наш знаменитый «Русский сувенир») - лауреаты I степени. В номинации «Соло» Александра Ибрагимова завоевала звание «Лауреат II степени». Наконец, женский ансамбль «Вдохновение» в номинации «Народный танец» тоже стал лучшим - лауреаты I степени. Мы смогли. Мы сделали. Мы заслужили! Спасибо, Елена Сергеевна и наш хореограф Татьяна Александровна Путилина, за труд, за талант, за то, что вкладываете сердце и душу в работу. Спасибо родителям за возможность для детей побывать в Санкт-Петербурге. Мы победили! Хотя… это ещё не предел.



1016193

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.