Живёт в Заречном капитан

«Зареченская Ярмарка» №20 от 19 мая 2016 г.
Живёт в Заречном капитан

Юбилей - день своеобразного подведения итогов. На днях 75 лет исполняется нашему земляку Юрию Соколову. И сегодня, следуя наказу Маяковского, он «множит то, что прожил». А сколько ещё будет сделано…

Валентина ТОКАРЕВА

Детство Юрия Соколова пришлось на послевоенные годы. В то время примерами для подражания были отцы и деды, победившие фашизм. Ребята активно занимались спортом. Дальнейшую судьбу определило появление в родной Лысьве моряка, который стал заниматься с ребятами греблей. Вот тогда и родилась у Юрия мечта о море. А после победы его команды в гонках на 6-вёсельной шлюпке в День Военно-морского флота мечта окрепла

В 1959 г. юноша поступил в Черноморское Высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова. Целый год работал простым матросом. Первое большое испытание морем на крейсере «Дзержинский» выдержал с честью

- С дистанции не сошёл, - улыбается Юрий Алексеевич, - и даже заслужил значок «Отличник ВМФ».

Юрия зачислили на корабельный факультет, на комсомольском собрании избрали заместителем секретаря комсомольской организации факультета. А через год его наградили Грамотой ЦК ВЛКСМ.

- Учёба была интересной и напряжённой, - говорит Юрий Алексеевич. - Общеобразовательные предметы преподавали по тематике Бауманского технического училища. В большом объёме давали спецпредметы: кораблевождение, астрономию, устройство кораблей.

В училище Ю.Соколова приняли в ряды КПСС. На 1-м курсе он стал командиром отделения линейных парадного расчёта г.Севастополя. Приходилось много готовиться к парадным маршам. Вот тогда и довелось Юрию и его товарищам пообщаться с истинными героями Великой Отечественной, с маршалами и генералами.

После окончания учёбы он служил в различных должностях в составе Военно-морского флота, получил звание капитана 2-го ранга. Соколову довелось участвовать в разработке и изготовлении крылатых и баллистических ракет, а также в создании космического корабля «Буран».

1989 год - новая веха в жизни капитана 2-го ранга Соколова: демобилизовавшись, он приехал в Заречный, работал замдиректора БЗСК по качеству, учился в Москве на курсах повышения квалификации.

- И началось, - вспоминает Юрий Алексеевич. - Куда только меня ни выбирали: депутатом поселкового Совета, депутатом Белоярского районного Совета. Участвовал в разработке Устава Заречного. С 1994 года участвую в ветеранском движении города.

Ю.А. Соколов имеет государственные награды. Он - в числе почётных ветеранов Заречного.

Есть ещё очень важная грань в деятельности Юрия Соколова - участие в подготовке и проведении выборов всех уровней. Начинал с рядового члена в участковой комиссии, затем возглавил УИК. В 1995 году, когда состоялись выборы депутатов Госдумы, ему было оказано высокое доверие возглавить Заречную городскую ТИК.

Мы с удовольствием поздравляем Юрия Алексеевича с Днём рождения, желаем ему здоровья и внимания близких.