Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №20 от 19 мая 2016 г. Любовь - не картошка - не выбросишь в окошко

Любовь - не картошка - не выбросишь в окошко

Любовь - не картошка - не выбросишь в окошко

Существует мнение, что браки совершаются на небесах. Жаль, что этого не скажешь о браках, совершаемых на земле. Статистика здесь печальна: разводов огромное количество. Очень страдают при этом дети, как в нашей очередной судебной истории.

Валентина ТОКАРЕВА

… Тёплым весенним вечером сидящая на скамейке белокурая девушка горько плакала.

- Что случилось? О чём так можно плакать? - присел на скамейку молодой мужчина.

- Да вот, каблук у туфли сломался. Как же я теперь… - и девушка ещё сильней залилась слезами.

- Дай-ка я взгляну, - предложил собеседник. - Может, не всё потеряно?

Он глянул на туфлю, затем посмотрел девушке в лицо и … обомлел: перед ним сидела белокурая синеглазая красавица. Даже слёзы нисколько не портили её. «Надо помочь», - решил он, а вслух сказал:

- Мой дом рядом, зайдём, я починю.

- Но я тебя не знаю, - оробела девушка.

- Так давай познакомимся: меня зовут Станислав или просто Стас.

- А я Снежана, - робко протянула руку девушка.

- Как же тебе твоё имя идёт! - восхитился Стас. - Прохладно уже, идём в дом.

В квартире Стас усадил девушку на диван, укрыл её пледом, принёс горячего чаю, а сам ушёл на кухню реанимировать туфельку прекрасной незнакомки. А когда вернулся, та уже сладко спала на диване. Он не стал будить гостью и устроился спать в кресле.

…Утром Стас проснулся от запаха крепкого кофе. Девушка готовила завтрак, а Стас (было воскресенье) пытался вызвать незнакомку на откровенность

- Я приехала к подруге, а она куда-то исчезла, - жаловалась Снежана.

Увидев на стене гитару, спросила: «Ты играешь?»

- Да так, понемногу, когда друзья приходят,- засмущался Стас.

Снежана взяла инструмент и под собственный аккомпанемент исполнила задорную песню, а потом ещё и ещё. Вечером в квартире Стаса традиционно собрались друзья, познакомились с девушкой, послушали её чудесное пение.

- Стас, такая девушка! Тебе почти тридцатник, квартира есть, женись, - увещевали друзья.

… И через два месяца ЗАГС Заречного зарегистрировал брак Станислава Челнокова* и Снежаны, взявшей фамилию мужа. Медовый месяц провели дома, денег на свадебное путешествие не хватило. Молодой муж, правда, предлагал навестить тёщу, но Снежана отнекивалась, дескать, отношения плохие с роднёй. Спустя 10 месяцев молодая жена родила сынишку.

- Вылитый отец! - поздравляли друзья. - Наследник растёт!

Станислав был счастлив. Однако через некоторое время стал замечать, что жена охладела не только к ведению домашнего хозяйства, но и к сыну. Возвращаясь с работы, молодой муж заставал сынишку одного, заплаканного и голодного. Снежана оправдывалась, что ей скучно, и она засиделась у подруги, ужин не приготовила, с Ромкой не погуляла. Так продолжалось до самой зимы. Сын уже начал ходить и говорить первые слова. Но родителей не радовали успехи: они постоянно скандалили, пугая ребёнка.Семейная жизнь стала невыносимой. Стас понял, что совершил ошибку. Друзья сочувствовали и советовали разводиться. Брак продержался полтора года. В декабре 2015 года на основании решения мирового судьи брак был расторгнут в ЗАГСе Заречного. Распалась ещё одна непрочная семья.

…Однажды, вернувшись с работы, Станислав увидел, что шкафы с одеждой жены и сына опустели, а сами они исчезли. Облегчённо вздохнув, он решил выписать бывшую жену и сына из квартиры. Заречный районный суд в декабре прошлого года принял его исковое заявление, ответчиками стали бывшая жена и малолетний сын.

Вернувшаяся от родственников Снежана стала бороться за свои права и права сына:

- Я уезжала на время, только навестить больную мать. У меня нет другого жилья, нет профессии, как мы будем жить с сыном?

За права матери-одиночки вступилось руководство Управления социальной политики по Заречному: «В соответствии с Семейным Кодексом РФ ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которые осуществляются родителями. Родители несут ответственность за воспитание и развитие детей. Они обязаны заботиться о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Исходя из этого, лишение ребёнка права пользования жилым помещением влечёт нарушение его прав. Управление социальной политики возражает против снятия с регистрационного учёта и признания утратившим право пользования жилым помещением несовершеннолетнего Челнокова Романа Станиславовича, т.к. это нарушает права и законные интересы несовершеннолетнего.»

20 апреля Заречный районный суд в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрации бывших членов семьи, поскольку квартира была приобретена им до брака. В судебном заседании установлено, что ответчики (мать и сын) не имеют собственного жилья. Поэтому в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» право пользования жилым помещением должно быть сохранено за женщиной и сыном на определённый срок. В силу ч.1 ст.40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишён жилища. С учётом изложенного суд полагает необходимым определить срок сохранения права пользования жильём Снежане и Роману Челноковых в два года. По истечении указанного срока право пользования жильём прекращается. Кроме того, суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении исковых требований истца, т.к. согласно Семейному Кодексу, истец несёт ответственность за своего несовершеннолетнего ребёнка и должен создать ему условия для благополучного роста и развития.

*Имена и фамилии изменены.



1016178

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.