Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Акция добра

Акция добра

Акция «Поздравь ветерана» прошла в Заречном уже в четвёртый раз. Волонтёры побывали в гостях у 20 ветеранов.

Мария МОРОЗОВА

На днях завершилась акция «Поздравь ветерана», которая прошла в Заречном уже в четвёртый раз. Десятки активистов делились на группы и поздравляли участников войны и тружеников тыла. Кроме того, они предлагали ветеранам помощь по хозяйству, вот только практически никто её принять не согласился: закалка и сильный характер не позволили. Зато гостей герои встречали на совесть: наводили чистоту, накрывали столы, наряжались, доставали медали и фотографии. Ни одна встреча не обошлась без душевных разговоров и рассказов о войне.

Участница акции Ольга Таширева поделилась впечатлениями: «В этом году наша группа поздравляла Бориса Анатольевича Кулясова. Он рассказал, что воевал в артиллерии и дошёл до Берлина. Несмотря на свои 92 года, он бодр и очень любит петь. В молодости учился в музыкальном училище вокалу, но началась война, и он ушёл на фронт. Ветеран показал нам большую коллекцию грампластинок тех лет, на которых песни любимой Лидии Руслановой. У нас получился целый концерт: пели и по очереди, и вместе с детьми - Вареновой Кристиной, Азановым Никитой «Катюшу», «Смуглянку» и многое другое. У жены Бориса Анатольевича тоже очень красивый голос. Вот такие получились песенные посиделки! Напоследок ветеран спел нам песню «Россия» и особо отметил, что без мощной поддержки тыла не было бы Победы над врагом.»

Ещё одна участница акции Татьяна Акулич рассказывает: «В канун Дня Победы мы поздравили Фаину Александровну Иванову. Когда началась война, она была совсем юной девчонкой, училась в 5 классе. Рассказывала, что самых крепких отправляли работать в Екатеринбург на завод Уралмаш, а она так не хотела там работать, что убежала из школы домой и не появлялась там, пока ей не пообещали, что не отправят на завод. Рассказывала, как они лепили пельмени и вагонами отправляли на фронт.

Мы гордимся нашими ветеранами, им пришлось жить в такое тяжёлое время, но они желают нам, молодым, чтобы мы были счастливыми, и чтобы всё у нас было хорошо, а то, что мы можем сделать для них, так это самая малость…»

Всего в этом году волонтёры, среди которых были группы друзей, коллеги по работе и даже целые семьи, поздравили 20 ветеранов. Как всегда, дарили корзины с продуктами, бытовые предметы, постельные принадлежности. Дети вручали цветы и самодельные открытки, рассказывали наизусть стихи. Самыми младшими участниками акции вновь стали воспитанники детского сада «Светлячок»: они поздравляют ветеранов уже второй год подряд.

Вместе с волонтёрами наших героев поздравил и Глава Заречного Василий Ланских. Кстати, в этом году градоначальник выделил личные средства для покупки подарков, так что участникам акции практически не пришлось скидываться. Также в акции приняли участие сотрудники УЭМ, БАЭС и ПК «Контур». Последние участвуют в акции ежегодно и в этот раз поздравили с Днём Победы сразу шестерых ветеранов. «Предлагаем и другим предприятиям Заречного принимать участие в этой акции. Нам ведь несложно, а ветеранам приятно!» - призывают активисты.



1016163

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:20
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:20
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:22

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…