Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 19 мая 2016 г. Зазорный ребёнок

Зазорный ребёнок

Зазорный ребёнок

На Руси ребятишек, брошенных родителями, называли «зазорными». Нынче такими детьми занимаются инспектора отдела по делам несовершеннолетних зареченской полиции. Они многое видят и знают, что нет повести печальнее на свете, чем повесть о брошенных детях…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Всё чаще думаю, почему дети не нужны своим родителям? Зачем рожают малышей, а потом бросают? Как так можно? А где материнская и отцовская забота, где любовь? К сожалению, количество горе-родителей, эгоистичных и безответственных, с каждым годом увеличивается.

- Об истории девочки, которая стала ненужной своим родителям, можно было бы сказать, переиначив знаменитую фразу Шекспира о том, что нет повести печальнее на свете, чем повесть о брошенных детях, - говорит инспектор ПДН, капитан полиции Алёна Соколова. - В четыре года, когда родители разошлись, «не сойдясь характерами», она осталась жить с мамой в посёлке Рефтинском. Отец завёл новую семью, исправно платил алименты, но жизнью дочери совершенно не интересовался.

И всё бы ничего, но в феврале этого года мать девочки, устав от родительских забот и хлопот, вдруг пропала. Беспечную родительницу объявили в розыск и до сих пор не могут найти. Девочку была вынуждена забрать к себе в Заречный бабушка по материнской линии. Отец по-прежнему не проявлял никакого внимания к родной дочери, а школьницу, которой уже 16 лет, надо было официально зарегистрировать по месту нового жительства в Заречном и оформить на учёбу. Вот тогда бабуля и обратилась в отдел по делам несовершеннолетних за помощью и с жалобой на отца внучки. Инспекторы ПДН вызвали папашу для беседы. В конце марта он устроил дочь в школу и взял в свою семью.

Так начались странствия «зазорного» ребёнка по родственникам и казённым домам, потому что девочка прожила у папы всего две недели. Его новая жена была против того, чтобы муж занимался воспитанием дочери. И тогда он отвёз девочку к своей матери в деревню Боярка. Но и там внучка, видимо, «не пришлась ко двору». Кто его знает, почему? Бабушки ведь тоже разные бывают, одним личная жизнь дороже внуков, другим лишние хлопоты под старость совсем ни к чему. В общем, вскоре с папиной лёгкой руки девочка оказалась в реабилитационном центре посёлка Рефтинский. Правда, у него, видать, совесть проснулась, потому что через 5 дней он дочь оттуда забрал. Но и на этом история не закончилась. Родитель в скором времени привёл дочь с вещами в ПДН, объяснив, что у него нет возможностей для проживания девочки в его семье. Фактически отец отказался от дочери, заявив инспекторам: «Делайте, что хотите.» Конечно же, бросить ребёнка на произвол судьбы, как это сделали родители и родные, в ПДН никогда бы не смогли и не только по долгу службы. Девочку отправили в больницу города Богдановича. Сейчас она ждёт не дождётся, когда вновь сможет жить в реабилитационном центре посёлка Рефтинский, где к ней, брошенной родителями и родственниками, отнеслись с пониманием и теплотой. Но ещё есть надежда, что скромную и спокойную по характеру девочку приютит бабушка по матери. Сейчас она собирает необходимые документы, чтобы оформить опеку над внучкой. Так что в судьбе этой девочки, которая мечтает стать парикмахером, чтобы делать людей красивыми, всё ещё может измениться в лучшую сторону.

Конечно, бабушка не заменит девочке мать. Да и неизвестно, как скажутся на её физическом и психическом здоровье частая перемена мест жительства, предательство родителей, поскольку дети - не игрушка в руках взрослых, они очень чувствительны и прекрасно осознают, когда их не любят или хотят избавиться, переложив ответственность на третьих лиц. Хочется верить в счастливый конец этой истории.



1016177

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:20
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:20
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:21
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».