Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 19 мая 2016 г. Город не должен потерять электрохозяйство

Город не должен потерять электрохозяйство

Город не должен потерять электрохозяйство

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

28 апреля состоялось заседание городской Думы, где было рассмотрено предложение АО «Облкоммунэнерго» об эксплуатации муниципального электрохозяйства города Заречный. Позицию Белоярской АЭС в отношении создания совместного предприятия на базе безвозмездной передачи данного имущества в качестве уставного капитала вновь создаваемого предприятия озвучил заместитель директора Белоярской АЭС, депутат городской Думы Андрей Кузнецов:

- Предложение представителей Облкоммунэнерго, наверное, имеет плюсы. Но главное, в нём есть большой минус. Отдавая бесплатно муниципальное имущество, город, а вместе с ним и жители, подвергаются серьёзному риску потери влияния на развитие своей территории. То есть ни депутаты, ни администрация уже не смогут вмешиваться в работу нового предприятия - рекомендовать, например, тарифы на подключение, контролировать инвестиции и быть уверенными в том, что средства, собранные с потребителей, направлены именно в нашу территорию.

В прошлом году завершился многолетний процесс передачи имущества электрохозяйства с баланса БАЭС в ведение муниципалитета. Недвижимый комплекс стоимостью 50 миллионов рублей был отдан бесплатно. При этом долгое время специалисты БАЭС продолжали его обслуживать и эксплуатировать. Движимое имущество стоимостью 9 миллионов рублей было проведено через процедуру торгов с дальнейшей компенсацией из средств Соглашения о налоговых отчислениях Росатома.

С окончательной передачей имущества, к сожалению, не был решён вопрос обслуживания сетевого комплекса. Периодически к ликвидации аварийных отключений привлекался персонал Белоярской АЭС, а затем ООО «Электросети БН-800». Далее был объявлен конкурс на право аренды имущества электрохозяйства, который выиграло ООО «Электросети БН-800». Но его результаты опротестованы и отменены прямым конкурентом - МРСК Урала.

Однако без обслуживания городские сети оставлять нельзя. По срочным контрактам специалистами «Электросети БН-800» проводились аварийные работы. Не имея тарифа на передачу электроэнергии, договора на компенсацию потерь, предприятие попало в крайне сложное финансовое положение. Так назрел вопрос о безотлагательном выборе полноценной эксплуатирующей организации.

По нашему мнению, электросетевое хозяйство является тем базовым элементом городской инфраструктуры, которым должны управлять высококлассные специалисты под контролем местных властей. Поэтому наиболее эффективный путь эксплуатации электрохозяйства, по нашему мнению, - отдать его в аренду (то есть не безвозмездно), объявив конкурс среди эксплуатирующих организаций. Только в том случае, когда у муниципалитета будет рычаг в виде арендных отношений, появится реальная возможность не упустить из виду деятельность такой организации. На условиях аренды мы готовы на любого хозяина.



1016166

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…