Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №48 от 27 ноября 2014 г. Главное - не киснуть

Главное - не киснуть

Главное - не киснуть

22 ноября - День психолога в России. Психическое здоровье человека не менее важно, чем физическое. Часто ли мы ходим к специалистам или каждый из нас сам себе

психолог?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Культура обращения к психологам у нас только начинает складываться. Человек, почувствовав недомогание, идёт к врачу, но вот если у него тяжело на душе, подавленное эмоциональное состояние, то он не идёт к психологу за консультацией, а терпит. Так уж принято в нашем обществе - не думать о грустном. Но от этого здоровье не улучшается.

Многие люди думают, что только больные ходят к этим врачам. Психологи же работают с людьми, которые эмоционально переживают трудную жизненную ситуацию. Доступными приёмами они помогают человеку самостоятельно найти решение своей проблемы, самое правильное и самое оптимальное. Но как быть в случае, если человек не хочет идти за помощью к специалисту или не имеет возможности, так как нередко эти услуги достаточно дороги? Тогда ему приходится выходить из патовой ситуации самостоятельно, то есть быть самому себе психологом. Например, человека может угнетать непонятное чувство страха или раздражительности, а весной и осенью давит жуткая депрессия. Состояние хуже некуда, врагу не пожелаешь. Домашние раздражают, на работе тошнит от одного вида компьютера на столе, на улице слякоть, серое небо и ни лучика солнышка. С ума можно сойти!

Что делать? Во-первых, поймите, что депрессия не только у вас. Во-вторых, примите всё, что вас раздражает, как неизбежное, но временное явление. В-третьих, возьмитесь за себя и, как барон Мюнхаузен вытянул сам себя за волосы из болота, тащите себя из депрессии любым способом: влюбитесь, сходите в баню или ночной клуб, потанцуйте, пообщайтесь с друзьями. Дома приготовьте своим домочадцам что-то вкусненькое, повесьте яркие шторы, поставьте дополнительный светильник.

Не помогает? Измените цвет волос, придумайте новый макияж, просто возьмите яркие фломастеры и рисуйте, как в детстве, всё, что хотите. Вспомните радостные события из своей жизни. В общем, делайте что-нибудь и тогда выплывете, главное - не киснуть!



1012869

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.

  • Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  •  
    Снегири - негири
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Снегири – негири Как приманить к своей кормушке этих красивых птиц? Юлия ВИШНЯКОВА «На участке у меня висит кормушка, какие только птицы этой зимой к ней не прилетали. А вот снегири почему-то обходят мою столовую стороной. А так хотелось бы «приманить»…