Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Опасная лагуна

Опасная лагуна

17 ноября чиновники доложили, что освещение на бульваре Алещенкова наконец восстановлено. «Заработала половина «взлётной полосы», - отреагировали горожане, потому что фонари-жемчужины засветились только на одной стороне бульвара. А через неделю половина этих фонарей, за исключением арки у входа, опять погасла…

Алёна АРХИПОВА

Наша газета не раз поднимала вопрос о судьбе многострадальных фонарей в «Жемчужной лагуне» - так романтично назвали проектанты наш замечательный бульвар Алещенкова. Перебои со светом здесь случались регулярно, почти с самого открытия*: бульвар стоял в темноте в конце 2012 года, фонари не работали осенью 2013 года. А потом на них просто махнули рукой.

В муниципалитете тогда с сожалением констатировали, что «фонари изначально были сделаны из очень непрочного материала, их опоры постоянно ломают вандалы. На месте сломанных опор торчат оголённые провода, так что весь бульвар пришлось обесточить».

Год назад было подсчитано, что на ремонт бульварного освещения требуется миллион рублей, которого в городском бюджете нет. Пытаясь найти выход, Глава Заречного обратился на БАЭС с письмом, в котором просил оказать городу благотворительную помощь в восстановлении опор освещения на бульваре. БАЭС направила ходатайство в «Концерн «Росэнергоатом», но ремонт фонарей не вошёл в приоритетные социально значимые направления. Обязанность по восстановлению и обслуживанию фонарей на бульваре Алещенкова легла на плечи муниципалитета.

Территория нового бульвара была передана в собственность городу ещё в октябре 2012 года. Однако в 2014 году официальные источники сообщили, что работы по восстановлению освещения можно будет сделать за счёт дополнительных налоговых отчислений Росатома**. Перед празднованием 50-летия в качестве очередного подарка городу заменить фонари намеревалась БАЭС. Но претворить эту идею в жизнь так и не удалось.

Тем временем весна 2014 года сменилась летом, затем осенью. Брошенные на произвол судьбы «жемчужины» практически пришли в негодность. Многие плафоны разбили, часть фонарных опор погнули, другие выворотили с корнем. Бульвар вновь погрузился в темноту. И тут новая весточка! Сотрудники муниципального ДЕЗа доложили: «Проведена ревизия фонарей на бульваре Алещенкова. Решается вопрос о том, чтобы демонтировать одну линию, и все фонари на бульваре перенести на одну сторону. Возможно, и освещение сделают через один-два фонаря»***.

17 ноября 2014 года на кабинете Главы директор МКУ ДЕЗ Д.Н. Шелепов доложил, что освещение на бульваре Алещенкова восстановлено. Решено было отремонтировать фонари, расположенные на одной стороне. В.Н. Ланских поблагодарил коммунальщиков за оперативную работу. Также и.о. первого заместителя главы администрации В.В. Потапов сообщил, что «освещение бульвара восстановлено за счёт средств местного бюджета по целевой статье «Организация уличного освещения». Подрядчик ООО «Спутник», который с апреля 2014 г. занимается техническим обслуживанием уличного освещения, предложил наиболее оптимальный и недорогой способ частичного восстановления. Стоимость работ обошлась бюджету всего в 69 255 рублей.

В 2015 году на восстановление уличного освещения бульвара Алещенкова предусмотрено 2 205 874 руб. Планируется заменить все опоры освещения (125 шт.) на более надёжные - антивандальные. Источник финансирования - областной бюджет. Средства будут предоставлены по Соглашению о сотрудничестве между ГК "Росатом" и Губернатором Свердловской области. На сегодняшний день бюджетная смета пока не утверждена, но, скорее всего, эта статья расходов останется без изменений.»

Хорошо бы! А пока фонари на бульваре Алещенкова почти не горят. Светится только арка у входа и дальняя часть бульвара в районе школы №7 и магазина «Монетка». Как пояснил директор компании-подрядчика ООО «Спутник» М.А. Белоусов, «состояние опор освещения, вернее, сами опоры, очень низкого качества. Видимо, кто-то опять сбил одну из них. Произошло замыкание в сети. Необходимо вновь искать место, где произошло замыкание, и опять устранять неполадки».

И так будет, видимо, до тех пор, пока все опоры освещения не заменят на антивандальные. Так что ждём 2015 года и капитального ремонта «Жемчужной лагуны».

*«ЗЯ» №45 от 7.11.2013 г.

**«ЗЯ» №15 от 10.04.2014 г.

***«ЗЯ» №41 от 9.10.2014 г.



1012848

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:45
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:46
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:46
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.

  • Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  •  
    Аварии продолжаются
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    26 января в 10 утра было отключено тепло и горячая вода в связи с новой аварией. На этот раз произошла она в районе улицы Бажова.