Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Будка для Мухи

Будка для Мухи

Одни помогают пожилым и одиноким людям, а другие подкармливает бездомных животных. Зачем они это делают?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Приятно узнавать, что читателя волнуют различные проблемы и вопросы, которые мы, журналисты, поднимаем в своих статьях и заметках на страницах газеты. Например, зареченка Екатерина Дерябина, позвонившая в редакцию, очень взволнованно говорила о добре и зле в современной жизни, пыталась найти ответ на вопрос: почему мы делаем добро людям?

- Думаю, что первая и главная причина в том, что мы совершаем добрые поступки, выручаем, утешаем, потому что нам самим так хочется, - утверждает Екатерина. - Вот охота мне, чтобы человек улыбнулся, воспрял духом, порадовался. Такие дела идут от сердца, потому бесценны. И не обязательно это добро по отношению к близким людям, нашим друзьям или хорошим знакомым, а, может, к животным и птицам, ко всему, что нас окружает. Просто кто-то, как писала ваша газета, почистил автомобиль соседки по подъезду, а кто-то добровольно расчистил тропинку от сугробов.

Я, например, на днях наблюдала, как молодая женщина, увидев старушку, что-то искавшую в сумерках на земле, стала помогать ей. Оказалось, что пожилая женщина уронила ключ от квартиры. Вот, вроде, пустяковина, но другие люди прошли спокойно мимо, а эта молоденькая остановилась и помогла бабульке найти ключ. Потом она так горячо благодарила помощницу, всё говорила: «Дай Бог тебе здоровья, милая». Молодая женщина смущалась: «Что вы, не стоит, это мелочь». А я подумала: «Нет, не мелочь! Это её личная маленькая победа над эгоизмом, над дурацкими поговорками «человек человеку - волк» и «своя рубашка ближе к телу». О животных уже не говорю. Недавно слышала, как женщина средних лет выговаривала старушке, которая кормила собак на улице Кузнецова, мол, чего ты тут столовую для псов устроила?! А я рада, что добрых и отзывчивых зареченцев не так уж и мало, и их поступки идут от сердца.

Конечно, приятно, когда слышишь о добрых делах совершенно незнакомых тебе людей. На днях прочитала в интернете, что в подъезде одного из домов г.Северодонецка стоит будка, в которой много лет живёт собака. Жители подъезда собрали деньги на её стерилизацию. Почти у каждой квартиры стоит тарелка, где для Мухи (так зовут собаку) всегда есть что-то вкусненькое. Муха свободно выходит гулять и знает, что её никогда не предадут и не обидят. Очень хочется донести эту информацию до тех людей, кто возмущается, если видит, что кто-то кормит бродячую собаку. Конечно, спасение одной собаки не изменит мир, но мир, несомненно, изменится для этой одной собаки. Будьте добрее!



1012842

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:43
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:44
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.