Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №48 от 27 ноября 2014 г. Выбираем место для городской ёлки

Выбираем место для городской ёлки

Выбираем место для городской ёлки

До Нового года осталось чуть больше месяца - настала пора украшать Заречный к празднику. В прошлом году по решению властей городскую ёлку поставили на площади у ДК «Ровесник». Накануне этого решения мы проводили опрос, согласно которому и большинство зареченцев хотело бы видеть ёлку возле ДК. Изменилось ли мнение горожан спустя год? Где же поставить новый ледовый городок - 2015? По традиции, выяснить мнение горожан помог наш очередной “Народный опрос”.

Алёна АРХИПОВА

Напомним, что в прошлом году мнение опрошенных нами жителей разделилось примерно на два лагеря. Из 175 участников 60 зареченцев ратовали за то, чтобы постоянным местом для новогоднего городка стал бульвар Алещенкова. Ещё 65 человек были уверены, что для ледового городка идеально подходит городская площадь. Тогда мнение жителей и муниципалитета совпало. Как зареченцы оценивают положение вещей сейчас? Наш новый опрос показал: кое-что изменилось.

Нынче, как и в 2013 году, мы предложили 175 жителям города ответить на вопрос: где, по вашему мнению, лучше всего построить новогодний городок? На этот раз 20 человек отказались выразить своё мнение. «Мне эта тема неинтересна», «А смысл предлагать, если администрация города всё равно с нашими советами не считается?», «Мы уже вышли из того возраста, чтобы на горках кататься, и на ледовый городок не ходим» - звучали ответы из данной группы.

Ещё 47 зареченцев (кстати, на 22 человека больше, чем в прошлом году) считают, что в Заречном обязаны построить два новогодних городка:

- Уже стыдно перед гостями из других городов: стремительно развивающаяся территория, а городская ёлка одна. Позорно как-то, - раскритиковала ситуацию молодая девушка.

- По-любому нужно две ёлки делать, ведь два ледовых городка дольше ломать будут, - съязвил паренёк лет 18.

- В годы моего детства, в 70-80-е, у нас в городе даже не два, а три-четыре городка сооружали! Всегда был новогодний городок на площади, ёлку и как минимум две горки ставили возле почты - за автобусной остановкой в небольшом парке возле Таховской, 18, 20. А ещё отличный мини-городок всегда стоял во дворе МЖК-овских домов. Сейчас же у нас в Заречном всего один ледовый городок, и то скудный, неинтересный какой-то, - поделился своим мнением мужчина лет 40.

Следующие 49 горожан по-прежнему надеются, что городскую ёлку снова будут строить на площади Победы перед ДК «Ровесник»:

- Ведь как хорошо в прошлом году было: красивым забором периметр площади огородили, и никаких машин там целый месяц не было. Главное общественное место вновь стало центром города, - вспомнила женщина в возрасте.

- Кроме как у ДК «Ровесник» я нигде городскую ёлку больше не вижу, - категорично заявил седобородый мужчина.

- Нам в прошлом году ёлка на площади очень понравилась, - призналась молодая мама. - Мои девочки после кружков в ДК всегда с горок катались. Да и представление в новогоднюю ночь было замечательным: звук отличный, микрофоны хорошо работали, и туалет под боком.

Однако большинство жителей Заречного (59 человек) всё-таки решили, что новогодний городок надо сделать в микрорайоне, и это не обязательно должен быть бульвар Алещенкова.

- Вспомните прошлый год: на ледовом городке было минимум детей, потому что большая часть малышей из микрорайона. Нам туда было не добраться - это несправедливо! - воскликнула одна эмоциональная дама.

- Бульвар Алещенкова идеально подходит для городской ёлки: это место, до которого может без труда дойти каждый житель города. Площадка для ёлки защищена от ветра. Ещё один факт: от вандалов городок не спасти нигде. Ну, а чтобы порядок был, патруль ППС помощнее и почаще надо выставлять в течение праздников - и всем будет хорошо, - поделился мыслями активный мужчина 55 лет.

- А чем вам не подходит площадка возле «Галактики»? Доступное, я бы даже сказала, выгодное место для всех жителей микрорайона. Магазин и туалет рядом, можно и каток там же организовать - рады будут все, - заключила ещё одна женщина средних лет.

Как видите, зареченцы продолжают спорить: 30% горожан считает, что новогодних городков должно быть как минимум два. Ещё 32% думают, что городская ёлка должна остаться на площади. Но большинство жителей города - целых 38% - в этом году всё-таки хотят видеть ледовый городок в микрорайоне.

Между прочим, по последним данным, городские власти ведут переговоры с владельцами ТЦ «Галактика», и, вероятнее всего, новогодний городок в этом году разместится именно здесь. Бульвар Алещенкова, в связи с тем, что там много разбитых фонарей с оголёнными проводами, не рассматривается.

…PS: параллельно с «Народным опросом» идёт голосование зареченцев в разных социальных сетях. И пока интернет-пользователи солидарны с читателями «Ярмарки» - отдают большинство голосов за установку городской ёлки у «Галактики».



1012854

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.